Почему тело неприятно пахнет, в чем причины?

Каждому, кто хоть раз побывал в набитом трамвае или перегруженном лифте приходилось почувствовать неприятный запах от тела человека. Причины возникновения этого патологического явления могут скрываться как в недостаточной гигиене, так и в серьезных внутренних заболеваниях. Человек, который знает, что его тело излучает малоприятный специфический аромат, испытывает невероятный дискомфорт при общении. Чтобы вернуть уверенность в себе, нужно разобраться в причинах появления запаха и, если это возможно, поскорее избавиться от них.

Почему появляется неприятный запах от тела

Неприятный запах от телаПотоотделение в организме человека осуществляется с помощью потовых желез, более 2,5 миллиона которых располагаются по всему телу.

Апокриновые железы располагаются в подмышечных впадинах и в области гениталий. Совсем небольшое количество апокриновых желез расположено в районе слухового прохода. Они не принимают участия в контроле над температурой тела, но именно эти железы выделяют пахучую вещество, которое определяет запах человеческого тела. Кстати, веб-сайт Чистюля-Инфо подробно рассказывает как справиться с этой проблемой.

На коже человека постоянно живет множество различных микроорганизмов. Здесь есть не только вредные бактерии, но и такая микрофлора, без которой невозможно существование нашего организма. Миллионы бактерий поглощают органические вещества, выделяющиеся вместе с потом, оставляют продукты своей жизнедеятельности на поверхности кожного покрова. Так появляется специфический для каждого человека запах от тела.

Женщины и мужчины, маленькие дети и подростки, молодые и старые, все люди пахнут по-своему. Мужчины потеют гораздо сильнее женщин, следовательно, и запах от них исходит самый яркий. Женский аромат отличается слегка уловимым кислым оттенком, так как в составе пота у прекрасной половины преобладают бактерии-сапрофиты.

У некоторых людей неприятный запах тела связан с усиленным потоотделением. При этом заболевании потовые железы работают в усиленном режиме, вырабатывая пот в огромных количествах. Следствием этого процесса является отвратительный запах от тела.

С какой болезнью может быть связан запах тела

Не всегда по малоприятного запаха от тела человека стоит делать вывод, что он не следит за своей гигиеной. Во многих случаях отталкивающий аромат свидетельствует о развитии серьезного заболевания. Во время болезни резко меняется состав пота, отсюда и возникновение специфического запаха. Заметив, что тело стало пахнуть как-то не так, как раньше, следует незамедлительно обратиться за консультацией к врачу.

Специалист сможет по запаху тела подсказать, на работу каких органов следует обратить особое внимание.

  • Запах тела напоминает ацетон, значит, надо прислушаться к работе печени и провериться на наличие онкологических заболеваний.
  • Если у больного наблюдается почечная недостаточность или пиелонефрит, его тело будет пахнуть аммиаком. Потовые железы являются частью выделительной системы организма, поэтому при недостаточной работе почек и печени принимают их обязанности на себя.
  • Оцетовий запах свидетельствует о заболевании сахарным диабетом.
  • При мастопатии появляется неприятный кислый запах в районе грудной клетки. При обнаружении таких симптомов женщине необходимо срочно обратиться к маммологу.
  • Нарушения обмена веществ, а также несбалансированность питания могут спровоцировать сероводородный запах от тела.
  • Сбои в работе желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы также могут привести к изменению аромата от кожи.
  • У некоторых людей специфический запах передается по наследству.
  • Запах кожи может измениться при гормональной перестройке в период созревания у подростков и у женщин при наступлении менопаузы.

Не стоит пытаться самостоятельно определить, каким заболеванием вызван тот или иной запах тела. Лучше как можно быстрее обратиться к врачу и начать лечение, если, конечно, оно будет нужно.

Как устранить неприятный запах тела

У любого человека свой индивидуальный запах, и, конечно, нет людей, которым хотелось, чтобы от них пахло неприятно. Чтобы избавиться от плохого запаха, нужно в первую очередь уделить особое внимание личной гигиене и чистоте одежды, пересмотреть средства защиты от пота и выбрать более эффективные, проследить за правильностью питания и здоровьем в целом.