Как выбрать мягкую игрушку для ребенка

5 правил выбора мягкой игрушки

1 – соответствие возраста

Для малыша до 2 лет включительно советуем выбирать игрушки небольшого размера, из приятных и мягких на ощупь материалов. Избегайте больших игрушек: они, скорее всего, напугают малыша, да и у них пока нет смысла, ведь ребенок в основном лежит и ползает, и она не сможет поднять, переместить или нормально поиграть с большим плюшевым другом. Небольшую же игрушку можно обнять, лежа в кроватке или потянуть куда-то с собой играться.

Для деток от 3 лет можно выбирать уже и чуть большие игрушки, но их размер должен быть таким, чтобы ребенок смог поднять игрушку, перенести ее, взять куда-то с собой.

2 – гармония в детском пространстве

Игрушка должна гармонировать с площадью детской комнаты или уголка ребенка. Если у ребенка и так немного свободной незагромадженой мебелью площади, не стоит лепить туда еще и огромного плюшевого медведя в человеческий рост. Чем меньше свободного пространства в детской, тем меньше отдавайте предпочтение игрушкам.

Также не забывайте и о соответствии стиля и концепции интерьера, – игрушка должна иметь в нем гармонично, особенно, если она находится на видном месте. Так и ребенку будет психологически комфортно, и вам будет легче заниматься ее эстетическим воспитанием. Кстати, купить мягкую игрушку паук вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Источник фото: dekor.expert

3 – параметры качества

  1. Прежде всего, проверьте, нет ли в игрушки неприятного химического запаха. Некачественные красители или плохие материалы могут его давать.
  2. Потрите пальцами и слегка подергайте ворс: от него не должно оставаться краски, а ворсинки не должны вылезать.
  3. Проверьте на прочность и фурнитуру: нормально пришиты все детали, особенно глаза, носик, какие-то украшения.
  4. Убедитесь, что швы качественные: все лапки и голова должны быть крепко и надежно пришиты, нигде не должно быть дырок, и наполнитель в коем случае не должен виднеться. Также посмотрите, нигде не торчат нитки.

4 – наполнитель

Самым экологичным наполнителем является синтетический пух, это лучший вариант для самых маленьких деток. Искусственный мех и синтепон лучше держат форму.

Но параметр экологичности несколько относительный: если с предыдущими пунктами все в порядке, и к изделию имеется сертификат качества, то, в целом, игрушка безопасна.

5 – вид игрушки

Мягкая игрушка должна иметь приятный и эстетичный вид и выражать только добрые эмоции. Цвет игрушки должен быть спокойным или ярким, но не раздражающим. Избегайте кислотных цветов, ярко-красного, а также нагромождение темных оттенков.