Как выбрать мягкую игрушку для своего ребенка

Важность плюшевого мишки или другой мягкой игрушки трудно переоценить. Такая мягкая на ощупь вещь дает толчок развитию ребенка. Тактильные ощущения, которые он испытывает во время игры, положительно влияют на эмоциональный фон, а также оказывают положительный эффект в формировании речевых навыков. Благодаря, в том числе и плюшевым игрушкам, ребенок формирует навыки сюжетных игр. Которые также помогают ему развиваться.

Сегодня нет недостатка в предложениях мягких игрушек. Они представлены во всех детских магазинах. Но к вопросу их выбора необходимо подходить как можно тщательнее. Ведь от их качества может зависеть здоровье вашего малыша. Как правильно выбрать мягкую игрушку? Давайте разбираться.

Обратите внимание на цвет

Первое, чему нужно уделить внимание – это цвет игрушки. Не стоит выбирать такое изделие ядовито-ярких оттенков. Психологи давно установили связь психики с цветом. Чем ярче оттенки в цветовом спектре, тем более возбуждающим образом они действуют на человека. Это особенно ярко проявляется в неокрепшей психике ребенка. Кстати, мягкая игрушка собака доступна для покупки на страницах нашего специализированного сайта.

Но выбирать темные оттенки также является недопустимым. Игрушка должна радовать малыша. Поэтому выбирайте что-то нейтральное, не сильно влияет на психику вашего малыша.

Запах и прочность ворса

Не стоит недооценивать такой способ выбора мягкой игрушки как обнюхивания ее. Пусть на вас в магазине станут поглядывать, но зачем отравлять воздух в детской комнате плохим запахом плюшевого мишку. Тем более, что он, в большинстве случаев, указывает на то, что при производстве игрушки были использованы некачественные материалы.

Проведите рукой по ворсу. Если на ладони остались частички краски, то это должно отпугнуть вас от покупки такого товара. Его качество, мягко говоря, не лучший.

Кстати, о ворс. При проведении теста, описанного выше, кроме краски на вашей ладони не должны оставаться волоски. Обычно производители мягких игрушек используют синтетический мех, ворс которого состоит из волосков до 4 см. Если ворс больше, то это может негативно сказаться на его качестве. Он станет ломким и будет впитывать пыль. Которая является отличной средой обитания вредных микроорганизмов. Поэтому детям, склонным к аллергическим проявлениям в организме, от таких игрушек нужно отказаться. Их желательно заменить на тряпичные куклы.

Правильная игрушка для маленьких детей должна быть изготовлена из трикотажа, флиса, плюша, кашемира и других «безопасных» материалов. За игрушкой с ворсом нужен «недремлющее око». Если вы заметили, что ребенок любит выщипывать ворс, замените игрушку на ту, с которой он так поступить не сможет.

Наличие мелких деталей и качество швов

Все знают о том, что детям до 3-х лет можно не покупать игрушки содержат мелкие детали. Если на такой кукле будут размещены глазки-пуговицы, носик-бусинка или другие подобные детали, то это быстро приведет к тому, что малыш захочет их попробовать на зуб. Большой риск крайне неприятной ситуации.

Еще одним важным критерием выбора является качество швов. На безопасность этот показатель практически не влияет, но долговечность такой вещи крайне зависима от качества шва. Если внутри есть каркас, то нужно убедиться, что он не сможет причинить вред ребенку.

Мы покупаем мягкие игрушки в магазине Детский мир.

Какой выбрать наполнитель?

Внутренности мягкой игрушки играют в ее выборе не меньшую роль, чем внешний вид. Если вас заинтересовала данная тема и вы хотите узнать подробнее о том, как выбрать мягкие игрушки.

Лучшим наполнителем является синтепон и искусственный пух. Это гипоаллергенные материалы, которые обладают хорошей устойчивостью. Но при выборе игрушки убедитесь, что наполнитель заполняет все пространство.

Наполнитель некоторых игрушек может быть дополнен специальными гранулами. Они используются для развития мелкой моторики рук. Доказано, что развитие скоординированных движений пальцами благотворно влияют на речевой аппарат и интеллект.

Размер игрушки

Маленькому ребенку не стоит покупать мягкую игрушку на половину его комнаты. Кроме того, что он не сможет с ней полРебенок должен получить такую игрушку, которую в состоянии перенести руками. Это самый оптимальный вариант. Но и маленькие игрушки могут стать причиной проблем. Поэтому выбирайте такие изделия, размер которых находится в пределах 12 – 40 см.

Внешний вид

Лучше всего приобрести такую игрушку, которая обладает формой своего реального прототипа, но уменьшенной до оптимальных размеров. Так как малыш через игру со своим «питомцем» начинает познавать мир, желательно, чтобы и игрушки этого отвечали.

Конечно, можно ради разнообразия купить фантастических зверей: единорога, дракона и т. П. Но важнее, что ребенок мог ассоциировать свои куклы с теми, кто реально существует. Иначе поход в зоопарк принес