Все, что нужно знать о экологическую документацию

Согласно должностной инструкции специалиста по охране окружающей среды среди вопросов, которыми вынужден заниматься эколог на предприятии, могут быть такие:

  • Контроль за соблюдением действующего природоохранного законодательства. — перейти
  • Разработка проектов перспективных и текущих планов по охране окружающей среды, контроль их выполнения.
  • Участие в проведении экологической экспертизы технико-экологических обоснований, проектов расширения и реконструкции действующих производств, а также создаваемых новых технологий и оборудования, разработка мероприятий по екомодернізації, подготовка и прохождение процедуры ОВД и ОВОС
  • Организация и проведение научно-исследовательских и опытных работ по очистке промышленных сточных вод, предотвращению загрязнения окружающей среды, выбросов вредных веществ в атмосферу, уменьшению или полной ликвидации технологических отходов, рациональному использованию земельных и водных ресурсов и тому подобное.
  • Контроль за соблюдением технологических режимов природоохранных объектов, анализ их работы, соблюдение экологических стандартов и нормативов, контроль состояния окружающей среды в районе расположения предприятия.
  • Сбор информации и составление отчетности о выполнении мероприятий по охране окружающей среды, подготовка документации для получения разрешений и тому подобное.

Менеджеру природоохранной деятельности важно научиться формировать документы экологического направления, определять источники информации для составления документации экологического характера, а также качественно и содержательно формировать статистическую, отчетную документацию и анализировать данные.

Приглашаем экологов и технологов предприятий, лиц ответственных за документооборот и архивирование документов, начинающих экологических инспекторов или аудиторов, журналистов, пишущих на экологическую тематику.

В программе:

  1. Документы экологического направления, определенные законодательством для всех отраслей
    1. Разрешительные документы
    2. Внутренние документы
      1. В сфере природопользования
      2. В сфере охраны окружающей среды
      3. В сфере экологического мониторинга
      4. В сфере экологического контроля
    3. Отчетные документы

В этом блоке слушатели ознакомятся с видами документов, алгоритмами их получения, правилами составления и требованиями относительно их хранения и обновления.

  1. Документы экологического направления, определенные отраслевыми стандартами
    1. Документы в медицине
    2. Документы в промышленности
    3. Документы аграрного сектора
    4. Документы по благоустройству

В этом блоке будут представлены документы, которые требуются отраслевыми стандартами и их интеграция в экологическую документацию.

  1. Документы системы экологического менеджмента на предприятии

В этом блоке будет осуществлен обзор документации СЭМ и ее взаимосвязь с документацией экологического направления, определенной законодательством.

  1. Документы экологического направления, которые относятся к публичной информации

Обзор публичной экологической информации, ее запрос, формирование и предоставление, инструменты формирования положительного имиджа предприятия.