КАК РАСШИФРОВАТЬ УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Абсолютно каждая беременная ждет даты первого, второго и т.д. по счету ультразвукового исследования плода. УЗИ помогает женщине увидеть своего ребенка, прослушать его сердцебиение, рассмотреть внутренние органы, посчитать пальчики на ручках / ножках. Некоторые женщины воспринимают УЗИ как настоящий праздник — они к нему готовятся, сообщают о своем походе в клинику мужчине или же партнеру и ближайшим родственникам. УЗИ дает возможность узнать пол ребенка, что не может не радовать будущих маму и папу.

После окончания каждой процедуры УЗИ врач-диагност должен выдать пациентке протокол УЗИ, на котором будут указаны размеры частей тела ребенка, а также некоторые медицинские сокращения, которые не совсем понятны беременной. Чтобы понять, что означает тот или иной размер туловища плода, женщине необходимо дополнительно интересоваться этим в интернет-источниках или же у врача. В этой статье мы постараемся вместе расшифровать основные сроки УЗИ-протокола беременной. Кстати, на узи при беременности вы можете записаться на страницах нашего специализированного сайта.

ЦЕЛЬ УЗИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

УЗИ-диагностика может быть проведена в виде скрининга или же селективного метода. Скрининг является обязательным методом исследования для каждой беременной на сроки в 10-12 недель, в промежутке от 22 до 24 недель, а также от 37 до 38 недель. С помощью УЗИ можно определить развитие плода, наличие видимых пороков внутренних органов, также измеряются рост, вес малыша, длины, высота, ширина жизненно важных органов и соответствие этих показателей сроков беременности. Кроме этого врач-диагност определяет предлежание и развитие плаценты, длину шейки матки, количество околоплодных вод.

УЗИ

По этим показателям также можно определить здоровое течение беременности. По показаниям врача проводят исключительно селективное УЗИ. Его цель — уточнить наличие какого-либо заболевания у плода, врожденного порока или же проследить не совсем благоприятное и здоровое течение беременности. Если медицинские исследования беременности женщины не очень благоприятны, то в таком случае необходимо делать УЗИ как минимум 3 раза в неделю. Бояться УЗИ не стоит, наоборот — во время беременности, особенно тяжелой, лучший вариант — делать диагностику как можно чаще.