Как Производится Полиэстер?

Откуда берется полиэстер?

Четырьмя основными ингредиентами полиэфирного материала являются уголь, воздух, вода и нефть. Длинные, прочные молекулы полиэстера образуются в результате химической реакции между кислотой и спиртом.

Как и вискоза, волокна полиэфирной ткани экструдируются. То есть, как только химическая реакция по ссылке образует длинные молекулы, смесь выталкивается в длинную ленту. Затем ленту сушат и нарезают на кусочки. Стружка смешивается и расплавляется, затем подвергается фильере для формирования волокон.

После этого волокна могут пройти дополнительные процессы.

Например, они могут быть каландрированы. Каландрирование означает использование роликов высокого давления для прессования волокон при высокой температуре. Это делает волокна более прочными и гладкими.

Полиэфирные волокна также могут подвергаться опалению. Это делает их более стойкими к воздействию таблеток и улучшает текстуру.

На этом этапе производитель может также обработать волокна, чтобы сделать их более устойчивыми к пятнам или воде.

После обработки производители могут вязать или вплетать волокна в ткань. Ткань может состоять только из полиэфирных волокон или иметь смесь волокон. Полиэфирные волокна придают эластичность, долговечность и устойчивость к морщинам натуральным волокнам, таким как хлопок.

Вы даже можете переработать некоторые изделия из полиэстера, чтобы сделать другие изделия из полиэстера, как на видео ниже.

Когда Был Изобретен Полиэстер?

Исследования синтетических волокон восходят к 1920-м годам и привели к появлению первых синтетических тканей, в состав которых входил нейлон. Это исследование было в значительной степени работой У.Х. Карозерса, который в то время работал на DuPont.

Тем временем в Великобритании международная компания General Electric запатентовала полиэстер.

Химики Джон Рекс Уинфилд и Джеймс Теннант Диксон из Imperial Chemical Industries позже расширили исследования Карозерса. В 1941 году на их основе был произведен ПЭТ (полиэтилентерефталат), а также первая полиэфирная ткань — терилен.

В 1946 году DuPont приобрела юридические права на эти материалы у Imperial Chemical Industries.

Чуть позже, в 1950 году, компания DuPont выпустила дакрон. Лавсан — это полиэфирное волокно, которое включает в себя технологию, используемую для производства нейлона. Впоследствии Dupont выпустила майлар, ПЭТ-пленку и другие сопутствующие товары.

После этого количество и разновидности полиэфирных материалов резко возросли. Сегодня вы можете найти полиэфиры в сотнях различных применений, от одежды до предметов домашнего обихода и мебели, до промышленного применения, которое может вас удивить.