Чем полезен клевер?

Еще с давних времен почитали клевер как лечебное растение, особенно в восточной медицине. Большинство сторонников народной медицины считают, что он обладает антисептическими, противоопухолевыми свойствами.

Это растение широко распространено, а значит, доступно всем желающим. Собирать клевер следует вдали от загазованных магистралей, в регионах с благоприятной экологической обстановкой. Для приготовления целебных настоев используют сушеный клевер, причем лучше всего применять клевер, высушенный на солнце.

Но не всем людям стоит использовать клевер для лечения — как и многие другие народные средства, клевер имеет ряд противопоказаний.

Польза клевера

Клевер представляет собой многолетнее травянистое растение из семейства бобовых. Сегодня можно найти большое количество видов клевера, но не все их используют с лекарственной целью. Чаще всего для таких целей используют клевер красный (луговой) который имеет ветвистые стебли и многоцветковые темно-розовые головки. Это растение цветет в летний период, а плоды созревают до первых морозов. Трава красного клевера содержит достаточно много белка, поэтому иногда используется как заменитель привычных салатных листьев в диетических рецептах. Кстати, купить клевер для лечения вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

клевер

Растет он свободно на землях нашей страны. Также красный клевер является хорошим кормом для домашнего скота, а пчелы с одного гектара собирают около 100 килограмм меда. Лечебным является надземная часть растения и корни. Заготавливать клевер нужно в период интенсивного цветения и сушить на воздухе, избегая прямого попадания солнечных лучей.

Сегодня существует большое количество разных лекарственных препаратов на основе клевера лугового, которые применяют для лечения множества заболеваний, а именно:

  • бронхиальной астмы;
  • простуды и ОРВИ;
  • атеросклероза;
  • малокровие;
  • заболеваний печени.

Также клевер применяют наружно для быстрого заживления ран, при гнойном заболевании кожи. При воспалительных процессах полости рта, горла его настой используют для полоскания. При наличии конъюнктивита отварами клевера промывают глаза.

В домашних условиях из клевера лугового можно приготовить разные настойки и отвары. Рассмотрим некоторые из них.

Если долгое время беспокоит кашель можно приготовить целебный отвар. Для этого нужно взять два стакана сухого клевера и залить одним литром кипятка. Все это оставить на час для настаивания, после чего отвар процеживают. Принимать надо три раза в день по одной столовой ложке. Также этот отвар можно использовать как профилактическое средство при простуде.

Когда маленький ребенок болен золотухою (кожные высыпания) его можно купать в отваре, для приготовления которого потребуется три столовые ложки цветков клевера залить одним стаканом воды и варить не больше двух минут. Когда отвар закипит огонь выключить и емкость плотно закрыть крышкой и оставить настаиваться 2:00. По истечении этого времени отвар нужно процедить и добавлять в теплую ванночку для купания ребенка. Таким же отваром можно лечить грибковые заболевания качестве примочек.

Клевер луговой применяют для восстановления сил после операции. Для того чтобы стать быстрее на ноги нужно пить отвар из этого растения три раза на день по сто миллилитров.

Женщинам, которые страдают от болезненных и нерегулярных месячных врачи также рекомендуют пить отвар из клевера. Для этого нужно две столовые ложки соцветий клевера залить одним стаканом кипятка и настаивать в плотно закрытой посуде 8-9 часов. Отвар процедить и принимать по полстакана за 3-4 дня до начала месячных.

Людям, болеющим стенокардией, хорошо помогает настойка из клевера лугового. Приготовить его можно так: один стакан цветков клевера залить пол литром водки и оставить настаиваться две недели. Принимать настойку надо по одной ложке 3-4 раза на день перед приемом пищи. Курс лечения должен составлять не менее двух месяцев.

Для коррекции состояния больных сахарным диабетом советуют 1-2 сухих цветки клевера заваривать на 1 кружку обычного чая. Напиток следует принимать 1-2 раза в день, свіжозавареним.