Ремонт современных смартфонов и планшетов

Современные смартфоны и планшеты очень хрупкие. Они часто не выдерживают случайного падения или даже купания в бассейне. Телефонные компании обычно предлагают своим клиентам услуги по ремонту, но клиентам затем приходится выкладывать за это неприличную сумму денег.

Тем не менее, если вам нравится возиться с гаджетами и вы хороши в этом, вы можете попробовать отремонтировать свои электронные устройства дома. Возможно, после прочтения этой статьи, ссылка, вы все-таки выберете авторизованный сервис по ремонту. В любом случае, выбор полностью за вами. Эта статья написана просто в ознакомительных целях.

Список неисправностей, которые вы можете устранить самостоятельно:

  • Поцарапанный или разбитый экран
  • Заблокированный разъем для наушников
  • Запотевшая камера
  • Неисправный микрофон или динамик
  • Неисправный автофокус
  • Слабый аккумулятор
  • Вода внутри устройства

ШАГ 1: ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ

Создайте резервную копию всех ваших данных со своего телефона и планшета. Используйте инструменты, предлагаемые вашей телефонной компанией / брендом … облачные хранилища, компьютеры и т.д. Если вы уже делаете это регулярно, убедитесь, что у вас есть последняя резервная копия. Если ваш телефон был погружен в воду, пропустите этот шаг, поскольку это может привести к повреждению оборудования, которое не подлежит ремонту.

ШАГ 2: НАЙДИТЕ РУКОВОДСТВО

Лучший выбор руководств, видеоинструкций и лайфхаков можно найти на ifixit.com . YouTube также стоит проверить. Например, недавно произошла утечка внутренних видеоинструкций Apple, что вызвало еще один большой скандал, поскольку компания запрещает несанкционированный ремонт. Удивительно, но просочившиеся видеоролики ничего не добавили к знаниям, полученным энтузиастами DIY с помощью обратного инжиниринга.

Проверьте ремонтопригодность моделей в соответствии с iFixit. Большинство производителей размещают все детали на одной логической плате, и их невозможно демонтировать по отдельности, приходится заменять всю плату целиком. Это верно для новейших устройств Apple, Samsung, LG и других.

набор инструментов для ремонта мобильных телефонов - Ремонт современных смартфонов и планшетов своими руками

Набор инструментов для ремонта мобильных телефонов

ШАГ 3: ПРОВЕРЬТЕ СВОИ ИНСТРУМЕНТЫ

В каждом руководстве приведен список инструментов, необходимых для демонтажа телефона или планшета и замены деталей. Самым важным инструментом является отвертка с набором различных насадок. Например, Apple использует винты “pentalobe”, защищенные от несанкционированного доступа, и вам может понадобиться соответствующая отвертка. Профессиональный набор инструментов обычно включает в себя режущее лезвие, спуджер, присоску и пылесборник. К счастью, их можно заменить гитарным медиатором / пластиковой картой, металлической скрепкой для бумаг / иглой / зубочисткой, крючками для полотенец на присосках и баллоном со сжатым воздухом. Вам также понадобится тепловая пушка, несколько термогелевых прокладок, универсальный клей или клейкая лента, тканевые салфетки и изопропиловый спирт. Добавьте набор чаш, чтобы сохранить винты, и пометьте чаши наклейками, чтобы запомнить, какие из них какие. Это очень важно, потому что Apple использует немагнитные винты рядом с динамиками, чтобы избежать фонового белого шума. Вы же не хотите потерять их.

ШАГ 4: ПРИОБРЕТИТЕ ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ

Запасные части можно найти на eBay. Читайте отзывы на iFixit и eBay, чтобы найти лучшего продавца. По возможности избегайте подержанных деталей, особенно при поиске аккумулятора. Выберите продавца, который принимает возвраты по покупкам.

Когда вы закончите с этими шагами, следующие шаги будут самыми сложными.

ДЕМОНТАЖ И СБОРКА

Большинство марок телефонов используют как винты, так и клей для скрепления телефона. Ведущие производители, такие как Samsung и Apple, склеивают все вместе, и от этого материала очень трудно избавиться.

Для нагрева телефона используйте тепловую пушку или несколько пакетов с нагретым гелем. Прикрепите присоску к задней панели экрана и попытайтесь приподнять его уголок, осторожно проводя гитарным медиатором или пластиковой картой по стыкам. Используйте свободные пальцы, чтобы телефон не скользил. Если панель не поддается, проверьте, нет ли забытого винта, или нанесите немного смягчителя.

Перед тем, как собрать устройство обратно, вы должны полностью удалить старый клей. Используйте зубочистку, чтобы избежать царапин. Затем нанесите клейкую ленту или немного свежего клея на края панелей. Дайте клею немного высохнуть, прежде чем соединять детали обратно и осторожно сжимать их в течение нескольких минут. Вы можете использовать некоторый вес, чтобы удерживать его вместе, как одну-две тяжелые книги.

ремонт телефонов - Ремонт современных смартфонов и планшетов своими руками

Ремонт смартфонов в действии

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПО РЕМОНТУ СВОИМИ РУКАМИ

Как правило, стекло экрана приклеивается к матрице дисплея. Если вы не уверены, что справитесь с задачей нанесения нового стекла, замените весь дисплей. То же самое касается фотокамер, которые в наши дни слишком малы, чтобы их можно было разобрать дома. Если у вас возникли какие-либо проблемы с камерой, замените весь модуль.

  • Будьте предельно осторожны при отсоединении гибких плоских кабелей. Не вытаскивайте их! Найдите предохранительную защелку и сначала откройте ее, прежде чем отсоединять.
  • Проверьте, работает ли новый дисплей или любая другая деталь, прежде чем собирать телефон обратно.
  • Не заменяйте модули биометрической идентификации, такие как сканеры отпечатков пальцев, потому что впоследствии ваше устройство может быть заблокировано.
  • Избегайте использования подержанных аккумуляторов или батарей от неавторизованных производителей.

Если вам необходимо прочистить гнезда и отверстия, такие как динамик, микрофонная решетка или отверстие для наушников, используйте баллончик со сжатым воздухом. Некоторые веб-сайты советуют использовать ватный тампон или разогнутую скрепку для бумаг, кончик которой обмотан клейкой лентой. У нас есть мнение, что такие инструменты очень мало помогают. Хлопок может оставлять ворсинки внутри, а зажим может серьезно повредить внутреннюю часть гнезда.

КАК ВЫСУШИТЬ СВОЙ ТЕЛЕФОН ИЛИ ПЛАНШЕТ

Если ваш телефон или планшет неожиданно принял ванну, ваша основная цель — вытряхнуть из него как можно больше воды, продуть или откачать пылесосом.

  • Достаньте устройство из воды и вытрите его бумажными полотенцами, рукавами или тканевыми салфетками.
  • Снимите заднюю панель и аккумулятор, если сможете.
  • Осторожно встряхните телефон или планшет, чтобы удалить воду внутри. Даже телефоны с защитой от воды выше IP67 не защищены от протечек.

Общеизвестно, что влажные телефоны следует помещать в контейнер с сырым рисом или силикагелем. С сожалением сообщаем, что ни рис, ни гель не работают. Лучший способ высушить разобранный телефон или планшет — оставить его на полке или поместить перед вентилятором. Дайте вашему телефону или планшету два дня на полное высыхание.

Если вы решите попробовать пылесос, убедитесь, что он предназначен для всасывания воды, потому что большинство из них таковыми не являются. Мы лично рекомендуем использовать баллончик со сжатым воздухом или, по крайней мере, резиновую колбу, потому что, когда дело доходит до чистки оборудования, вдув лучше, чем всасывание. Вы же не хотите повредить пылесосом какие-либо детали оборудования.

Через пару дней, когда ваш телефон полностью высохнет, вам следует протереть внутренние части устройства безворсовыми салфетками и изопропиловым спиртом, чтобы избежать коррозии. В противном случае ваш выживший может вскоре умереть. Не ставьте разряженный аккумулятор обратно! Это не сработает. Замените его на новый.

Если вы не уверены, что способны справиться с любой из этих задач, то, вероятно, лучше всего отнести свое устройство в профессиональную сервисную службу для его чистки или ремонта. Мы надеемся, что эта статья была интересной и полезной, если вы все-таки попытаетесь провести какую-либо чистку и ремонт DYI в домашних условиях.

Отказ от ответственности: Помните, что профессиональные специалисты смогут позаботиться о вашем устройстве гораздо лучше, чем вы сами. Любой человек должен перейти в режим “Сделай сам” (ремонт своими руками), только если у него нет доступа к профессиональному сервису. В противном случае вы можете даже нанести больший ущерб, чем восстановить свой гаджет. Помните, что любое действие своими руками всегда выполняется на свой страх и риск.