Чем занимается спортивный психолог?

Спортивные психологи — это профессионалы, которые уделяют особое внимание спортивным результатам, факторам, влияющим на участие в спортивных состязаниях, и благополучию спортсменов. Спортивные психологи работают с людьми, помогая им улучшить свои спортивные результаты. Они делают это, сосредоточившись на психологических факторах, влияющих на результаты, включая мотивацию, стресс и сотрудничество.

Если вам нравится применять психологические принципы, чтобы помочь спортсменам-любителям, студентам колледжей и профессионалам проявить себя наилучшим образом, то вас может заинтересовать карьера в области спортивной психологии. Профессиональные спортивные психологи работают непосредственно со спортсменами, чтобы повысить мотивацию, помочь командам функционировать более эффективно и лечить психологические состояния, которые могут повлиять на результаты.

Психолог — это физическое лицо, прошедшее высшую подготовку в области психологии и имеющее лицензию определенного штата. В некоторых штатах лица, имеющие степень магистра, могут стать лицензированными психологами, в то время как в других требуется докторская степень.

Спортивный психолог — это психолог, обладающий опытом в следующих областях:

Повышение производительности за счет использования тренинга психологических навыков, улучшения производительности, создания образов и общения спортсмена с самим собой.
Вопросы, специфичные для психологического благополучия спортсменов
Работа с организациями и системами, которые присутствуют в спортивных учреждениях
Социальные факторы и факторы развития, влияющие на участие в спорте
Чем именно занимается спортивный психолог?

Итак, какова роль спортивного психолога? Чем они занимаются изо дня в день? Точные ответы на эти вопросы во многом зависят от того, где именно работает данный человек. Некоторые из заданий, которые они могут выполнять регулярно, включают:

Диагностика и лечение эмоциональных проблем, которые могут помешать спортивным результатам
Работайте со спортсменами, чтобы помочь им обрести уверенность в себе
Используйте стратегии, помогающие спортсменам стать более мотивированными
Помогает людям ставить цели с точки зрения их тренировок и результативности
Работайте со спортсменами над навыками совладания, чтобы помочь им справиться со стрессом и тревогой
Работайте с командами, чтобы улучшить сотрудничество, коммуникацию и сплоченность
Помогать тренерам и спортивным чиновникам научиться более эффективно общаться со спортсменами
Помогает спортсменам развивать умственные способности, включая внимание, доверие и сосредоточенность, чтобы они могли показывать наилучшие результаты
Помогает спортсменам морально подготовиться к соревнованиям
Работающие спортсмены справляются с физическими и эмоциональными последствиями травмы
Какая степень нужна спортивному психологу?

Хотя психология спорта признана особой областью изучения на факультетах кинезиологии и физического воспитания, это не одна из традиционных областей практики, предлагаемых многими программами повышения квалификации по психологии.

Например, вы можете получить высшее образование по психологии, специализируясь в определенных областях, таких как развитие ребенка или злоупотребление психоактивными веществами. Однако о спортивной психологии не всегда говорили то же самое.

Однако в связи с растущей популярностью этого предмета некоторые школы начали добавлять спортивную психологию в качестве особого предмета, с возможностью того, что в будущем этому примеру последуют другие.

По данным Американской психологической ассоциации, к конкретным специализированным областям относятся:5

Прикладная спортивная психология предполагает обучение навыкам, которые могут улучшить результаты, таким как визуализация, управляемое воображение и постановка целей
Клиническая спортивная психология предполагает сочетание спортивной психологии и методов психотерапии, чтобы помочь спортсменам справиться с проблемами психического здоровья
Академическая спортивная психология предполагает преподавание спортивной психологии и проведение исследований
Какие полномочия нужны спортивному психологу?

В настоящее время для практики спортивной психологии не требуется никаких документов, кроме государственной лицензии. С этической и практической точки зрения вы должны обладать опытом в конкретных областях, включая:

Физические факторы, влияющие на работоспособность
Мотивация и эмоции
Ментальные техники, которые могут повлиять на результаты, включая визуализацию и образы
Этика спортивной психологии
Вмешательства в области психического здоровья, помогающие спортсменам решать проблемы

Также важно получить контроль, практический опыт работы в данной области и сдать государственные сертификационные экзамены.

Хотя сертификации Американской психологической ассоциации по спортивной психологии не существует, организация признает это как квалификацию. Лица, предлагающие услуги спортивной психологии, должны придерживаться стандартов, изложенных в этой квалификации.

В противном случае они могут рисковать нарушить этические принципы, что может привести к приостановлению и /или прекращению действия их лицензии на практику.

Хотя аккредитация не обязательна, это не означает, что нет никаких преимуществ в том, чтобы стать сертифицированным спортивным психологом. Существует множество организаций, предлагающих сертифицировать отдельных лиц.