Что такое складская логистика? Проблемы, преимущества и передовая практика

Определение складской логистики

Что такое складская логистика?Чтобы определить складскую логистику, мы должны сначала понять смысл самой логистики. Проще говоря, логистика может быть определена как детальное планирование, организация, управление и осуществление сложных операций . Во многих отраслях, включая складирование, логистика также распространяется на поток физических товаров и информации 

Складская логистика, таким образом, охватывает все разнообразные, сложные факторы – организацию, Движение и управление – вовлеченные в складирование. Это включает в себя поток (доставка и получение) физической инвентаризации, а также более абстрактных товаров, включая информацию и время.

Услуги складской логистики

Современной экономике свойственно наращивание этапов производства товаров. Эффективное ведение прибыльного бизнеса требует надлежащего хранения произведенной продукции. Продукция, которая затем будет распределена между потребителями, должна храниться в технически оснащенных помещениях. Зачастую многие небольшие фирмы не имеют собственных складов, поэтому в данном случае крайне востребованными становятся аутсорсинговые складские услуги — склады

Складская логистика может также распространяться на все, начиная от борьбы с вредителями на складе, обработки поврежденных товаров, политики безопасности , управления человеческими ресурсами, возвращения клиентов. Другими словами, складская логистика включает в себя все политики, процедуры и организационные инструменты, необходимые для бесперебойной работы склада.

Проблемы складской логистики

Общие проблемы складской логистики вращаются вокруг организации: проще говоря, как вы можете достичь подробного контроля над чем-то большим, как склад?

И все же, вы должны. Вы должны быть в состоянии точно определить точное местоположение определенного товара инвентаря, поддона, который нес предположительно просроченный продукт питания, или грузовик, который отправил товар, поврежденный во время отгрузки. Эти меры контроля имеют первостепенное значение для обеспечения бесперебойной работы и получения стабильных доходов, однако без экспертных инструментов их практически невозможно достичь.

Складские проблемы еще глубже, чем эти непосредственные проблемы, распространяясь на управление запасами , управление цепочками поставок , контроль затрат человеческие ресурсы управление рисками и безопасность, среди прочих факторов. Итак, как вы можете достичь достаточной гибкости, чтобы оставаться конкурентоспособными, сохраняя при этом адекватные предложения, чтобы угодить клиентам, при этом сохраняя достаточный контроль для защиты ваших доходов? Это вопросы, стоящие сегодня перед складами.

Как улучшить складскую логистику

Это бесспорно: менеджеры складов имеют много на своих тарелках. К счастью, у вас также есть все более полезные, невероятно мощные инструменты, которые помогут вам удовлетворить потребности вашего склада, требования ваших сотрудников и ожидания ваших клиентов.

Передовые системы управления складом (WMS) дают вам возможность в режиме реального времени ознакомиться с вашим складом и оборудовать вас-и всех ваших сотрудников – необходимыми инструментами для эффективного, эффективного и прибыльного управления складом.

Действительно, WMS — это не только верный способ улучшить складскую логистику, но и необходимость современного складирования. Больше чем система управления запасами , системы управления складом берут под контроль всю складскую логистику, от управления запасами и управления, до выполнения заказа . Многие WMS сегодня включают мобильные инструменты, так что ваши менеджеры склада и сотрудники могут проконсультироваться с системой на ходу, через смартфон.

Комплексные WMS также объединяют традиционные инструменты управления с системами управления складом (WCS) для создания синергии всего склада для улучшения вашей общей логистики, от получения запасов до доставки.

Преимущества складской логистики

Преимущество контролируемой складской логистики простое-увеличение выручки .

Подумайте об этом так: когда ваши складские операции проходят гладко, запасы должным образом учитываются, правильный товар отправляется в нужное время, запас пополняется, когда это необходимо, возникает меньше ошибок выбора, и все люди, процессы и системы встают на место, как они должны, ваш склад работает более эффективно. Есть меньше ошибок и меньше проблем, а это означает максимальный доход.

Когда вы внедряете твердую WMS для управления складской логистикой, вы:

  • Обеспечьте точные, в реальном масштабе времени отсчеты инвентаря : знайте насколько инвентаря Вы имеете-и свое специфическое положение внутри ваш пакгауз.
  • Уменьшение возвратов: точный взгляд на ваш инвентарь означает отправку правильного элемента в первый раз.
  • Автоматическое пополнение запасов: не ждите, пока вы не выйдете (или почти не выйдете) из запаса, чтобы заказать больше; пусть ваш WMS автоматически пополняет запасы, когда уровни запасов становятся низкими.
  • Максимизация складского пространства: некоторые WMS автоматизируют складские процедуры (например . вращение и комплектация запасов), что означает, что вам потребуется меньше площади для работников, что в свою очередь означает максимизацию складских площадей для хранения большего количества запасов.

Другие преимущества WMS распространяются на лучшее планирование спроса, улучшенную видимость и прозрачность, отслеживаемость запасов, меньшее количество ошибок выбора, оптимизированные процессы, эффективное распределение рабочей силы и улучшение обслуживания клиентов – факторы, которые сводятся к снижению операционных расходов и увеличению доходов.

Складские Соображения Влияют На Складскую Логистику

Без сомнения, способная WMS может трансформировать ваши операции и оптимизировать логистику. Но программный инструмент, каким бы мощным он ни был, может дойти только до человеческой ошибки . В реальных условиях складские соображения сильно влияют на логистику.

Ваши менеджеры склада и, в определенной степени, все вовлеченные сотрудники должны быть хорошо обучены использованию вашего оборудования и WMS. Ваш транспорт, 3PL, и родственные подрядчики и поставщики должны координировать с вашими усилиями снабжения.Любые изменения в вашем складировании-новые стеллажи, обновленная организация и т.д. — необходимо учитывать в системе, иначе проблемы быстро проявятся .

Складская логистика не статична . Они меняются в зависимости от ваших физических потребностей, инвентаря, ваших сотрудников и любых других факторов, которыми они управляют. В конце концов, хотя вы можете применять инструменты и процедуры , помогающие управлять складской логистикой и контролировать ее , бесперебойная работа зависит от бдительностинадлежащей подготовки и развития политики .