В чем разница между валовой прибылью и чистым доходом?

Назад в мир бизнеса! Доход и прибыль могут звучать как похожие термины, но каждый термин охватывает разные аспекты деятельности бизнеса. Валовая прибыль относится к прибыли после стоимости проданных товаров. Операционная прибыль — это прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации. Чистая прибыль — это прибыль после уплаты налогов; обычно это то, что бизнес имеет в виду, когда говорит о “доходе”. Бизнес перечисляет все это в своем отчете о прибылях и убытках.

Это важное различие, потому что чистый доход в некоторых случаях https://www.enasled.ru/docsv/690-tri-ndfl-programma.html может быть намного ниже валовой прибыли. Давайте рассмотрим пример – допустим, у вас есть дилерский центр по продаже подержанных автомобилей, который в течение года продает подержанные автомобили на сумму 1 млн. Транспортные средства обойдутся вам в 600 000 долларов ОПТОМ. Это означает, что у вас есть валовая прибыль в размере 400 000 долларов.

Но управление дилерским центром стоит больших денег. От арендной платы за парковку до вашего salesforce, вплоть до бесплатного кофе в демонстрационном зале. В совокупности это обойдется вашему бизнесу в 300 000 долларов в виде операционных расходов.

Это оставляет вам операционную прибыль в размере 100 000 долларов. Но у вас есть 10 000 долларов на процентные расходы, а также 10 000 долларов на амортизацию (расходы на капитальные активы), которые нужно вычесть, в результате чего общая прибыль до налогообложения составит 80 000 долларов. Если ваша налоговая ставка составляет 40%, это оставляет вам всего 48 000 долларов чистого дохода за год.

Информация, представленная здесь, носит исключительно информационный характер и не может быть истолкована как налоговая консультация.