Что такое доход?

Для вас, как для частного лица, доход — это деньги, которые вы забираете домой в конце дня. Независимо от того, идет ли речь о заработной плате, прибыли от ваших инвестиций или прибыли от бизнеса, довольно легко определить ваш “доход”. Но для бизнеса “доход” намного сложнее. Предприятия используют термин “доход”, чтобы говорить о деньгах, поступающих в их казну. Они классифицируют “доход” по-разному (определение приведено ниже), чтобы отразить, как этот доход уже был использован — например, для оплаты расходов или налогов. Налоговая служба https://moskva.rosfirm.ru/companies_news/analitic/card/753136 классифицирует индивидуальный доход двумя способами: активный доход — это то, что вы получаете от заработной платы. “Незаработанный доход” — это пассивный доход, будь то от инвестиций, роялти или, если вы недавно сорвали джекпот, выигрыш в азартных играх. В Соединенных Штатах (и большинстве развитых стран) вы обязаны платить налоги со своего дохода.

НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА США (IRS) КЛАССИФИЦИРУЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ДОХОД ДВУМЯ СПОСОБАМИ: АКТИВНЫЙ ДОХОД — ЭТО ТО, ЧТО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ОТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. “НЕЗАРАБОТАННЫЙ ДОХОД” — ЭТО ПАССИВНЫЙ ДОХОД, БУДЬ ТО ОТ ИНВЕСТИЦИЙ, РОЯЛТИ ИЛИ, ЕСЛИ ВЫ НЕДАВНО СОРВАЛИ ДЖЕКПОТ, ВЫИГРЫШ В АЗАРТНЫХ ИГРАХ. В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ (И БОЛЬШИНСТВЕ РАЗВИТЫХ СТРАН) ВЫ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ СО СВОЕГО ДОХОДА.

Допустим, у вас есть несколько источников дохода. Вы зарабатываете 100 000 долларов на своей работе, 10 000 долларов на своей стороне и 5000 долларов на дивиденды. Это означает (по крайней мере, согласно IRS), что у вас есть 110 000 долларов “заработанного дохода” и 5000 долларов “незаработанного дохода». Но заработанный или нет, налоговый инспектор все равно хочет получить свой кусок пирога.

В то время как у частных лиц доход находится на верхней строчке, предприятия должны пройти несколько уровней, прежде чем достичь “прибыли”.

Понимание этого является ключом к анализу финансовой устойчивости компании. Бизнес может приносить большой доход. Но если их расходы превышают доходы, они не будут приносить доход.

Аналогичным образом, бизнес может приносить высокий доход по сравнению с его доходами. Это известно как высокодоходный бизнес. И наоборот, бизнес, который приносит очень мало прибыли от своих доходов, известен как бизнес с низкой маржой. Рентабельность в значительной степени зависит от отрасли, но некоторые компании сильнее других генерируют высокие нормы прибыли. В отношении прибыльности играют роль многие факторы.