Как избавиться от икоты

Икота случается почти со всеми. И все же они раздражают. И если икота не проходит быстро, она может стать неприятной, даже смущающей. Несмотря на то, что мы все, вероятно, испытывали их раньше, что такое икота, в любом случае?

«Икота возникает, когда происходит спазм или сокращение мышц между ребрами и диафрагмой, которая является самой большой мышцей, отвечающей за дыхание», — говорит Джейсон Макнайт, доктор медицинских наук, доцент кафедры первичной медико-санитарной помощи и здоровья населения Медицинского колледжа Техасского университета A & M., рассказал о здоровье.

Во время одного из таких спазмов вы втягиваете воздух. Этот воздух проходит через голосовые связки, что приводит к характерному звуку икоты, рассказала Дженнифер Бузер, доктор медицинских наук, специалист по семейной медицине из Keck Medicine в Университете Южной Калифорнии.

Икота непроизвольна и является чем-то, что вы не можете легко контролировать. «Считается, что икота — это»рефлекс», возникающий в организме», — сказал доктор Макнайт.

Как избавиться от икоты

Что вызывает икоту?

По словам доктора Бузера, эксперты не совсем уверены, что знают все причины возникновения икоты. В целом, по данным MedlinePlus, вещи, которые раздражают диафрагму или нервы, соединяющиеся с диафрагмой (называемые диафрагмальным и блуждающим нервами), могут привести к икоте. К ним относятся слишком быстрое питание или питье, употребление газированных напитков или алкоголя, а также стресс или сильное возбуждение. Подробнее о том икота как избавиться читайте на страницах специализированного сайта.

По словам доктора Бузера, определенные заболевания, такие как кислотный рефлюкс, могут быть триггером, а икота может быть побочным эффектом определенных лекарств. Согласно исследованию 2013 года, опубликованному в журнале Case Reports in Dentistry, одним из наиболее известных лекарств, вызывающих икоту, являются бензодиазепины, которые используются для лечения тревоги.

Как избавиться от икоты

По словам доктора Бузера, в большинстве случаев икота проходит в течение нескольких минут. Поэтому, как правило, вам не нужно ничего делать, чтобы заставить их исчезнуть, кроме как ждать. «Иногда игнорировать икоту — это лучшее, что вы можете сделать», — сказал доктор Бузер. «Обычно они длятся недолго и, как правило, проходят сами по себе».

Однако, допустим, вам нужно провести презентацию Zoom через пять минут, и вы бы предпочли не икать между каждым предложением перед своими коллегами. Что вы можете сделать, чтобы пресечь икоту в зародыше? Попробуйте эти домашние средства:

  • Делайте глубокие, медленные вдохи.
  • Пейте воду или воду со льдом.
  • Полоскать горло.
  • Позвольте кому-то или чему-то напугать вас.
  • Откусите лимон.
  • Задержите дыхание на 5-10 секунд.
  • Потяни за свой язык.
  • Надуйте воздушный шар.
  • Дышите в бумажный пакет.
  • Сядьте и подтяните колени к груди на одну минуту.
  • Положите холодный компресс на лицо.

«Вы также можете попробовать маневр Вальсальвы», — сказал доктор Макнайт. Чтобы сделать это, зажмите нос и задержите дыхание, затем заставьте себя выдохнуть и надавите так, как будто вы собираетесь покакать. Задержитесь примерно на 10 секунд. Однако это может быть то, что вы захотите попробовать, если вы находитесь дома в одиночестве, а не на публике.

К сожалению, эксперты говорят, что ни одно из этих «лекарств» не является выигрышным средством. Но хорошая новость в том, что они могут избавить вас от икоты, и большинство из них можно попробовать, сказал доктор Макнайт.

Хотя эти средства кажутся довольно случайными, все они задействуют несколько механизмов, сказал доктор Бузер. Они либо нарушают характер спазмов диафрагмы (например, при задержке дыхания), либо раздражают диафрагмальный или блуждающий нервы, нарушая передачу нервного импульса (например, при наложении холодного компресса на лицо или полоскании горла).

В случае подтягивания коленей к груди это может сработать за счет давления на диафрагму, отмечается в систематическом обзоре лечения икоты 2015 года в области пищевой фармакологии и терапии. (Кстати, предпочтительное лекарство для автора этого исследования — выдох, а затем задержка дыхания.)

Говоря о попытке использования этих средств, не всем следует их пробовать. Доктор Макнайт отметил, что «если у вас сердечные или респираторные заболевания, при которых одышка является обычным явлением, то, возможно, не стоит пытаться задерживать дыхание на длительный период времени». Если вы не уверены, безопасно ли для вас то или иное средство, сначала проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.