Как улучшить здоровье?

Многие люди, к сожалению, отрицают связи между своими привычками и состоянием здоровья. Хорошее здоровье они считают просто везением и что человек не в силах на это повлиять. Такой взгляд мешает им улучшить свое здоровье, повысить качество жизни и не сокращать ее. Что можно сделать, чтобы защитить и значительно улучшить здоровье,

как своего, так и своих близких? В этой статье мы рассмотрим основные секреты здоровья от aziro.kz и полезные привычки, укрепляющие здоровье. Ведь лучше предупредить болезнь, чем лечить их. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Секрет здоровья 1. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ:

*ЕШЬТЕ ТОЛЬКО СВЕЖИЕ ПРОДУКТЫ. Полезные натуральные свежие продукты, которыми веками люди питались, а не популярная сегодня еда, которая прошла технологическую обработку. В различные полуфабрикаты и фаст-фуд обычно добавляют в большом количестве сахар, соль и жир от которых возникают серьезные болезни, в том числе рак, заболевания сердца и инсульт. Старайтесь не жарить еду, а лучше запекать в духовке, варить или готовить на пару. Используйте трав и специй и поменьше соли. Мясо нужно хорошо проваривать и не есть испорченные продукты.

*НЕ ПЕРЕЕДАЙТЕ. По данным Всемирной организации здравоохранения, по всему миру стремительно увеличивается число людей, страдающих лишним весом и ожирением. Частой причиной этого является переедание. Даже в некоторых частях Африки, детей с лишним весом больше, чем тех, кто недоедает. У детей больных ожирением есть риск приобрести много болезней, в т. ч. и диабет. Поэтому родителям нужно подавать детям хороший пример, ограничивая свои порции еды и не перекармливать детей.

*ЕСТЬ БОЛЬШЕ РАСТИТЕЛЬНОЙ ПИЩИ. Правильное сбалансированное питание должно состоять из большого количества овощей, фруктов, изделий из цельного зерна и меньшего количества мяса и крахмалистой пищи. Старайтесь 1-2 раза в неделю заменять мясо рыбой. Меньше употребляйте белого хлеба, белого риса, макарон и других рафинированных продуктов, которые лишены многих питательных веществ. Но при этом не применяйте потенциально опасны модные диеты. Приучайте своих детей к полезной пище. Для перекуса лучше давайте им орешки и хорошо помытые фрукты вместо чипсов и конфет.

*ПИТЬ БОЛЬШЕ ЖИДКОСТИ. Ежедневно детям и взрослым нужно пить много чистой воды и других сладких напитков. Жидкость стимулирует пищеварение, выводит из организма яды, способствует похудению и здоровью кожи. Больше пить нужно в жаркую погоду, при физической работе и тренировках. Большое потребление жидкости поможет вам лучше выглядеть и хорошо себя чувствовать. Не злоупотребляйте подслащенными напитками и алкоголем. Один стакан сладкого напитка в день, за год прибавит к вашему весу почти 7 кг.
Пейте только чистую воду, даже если она стоит дорого – она просто необходима для жизни. Загрязненную воду нужно пропускать через фильтр или кипятить. Согласно статистике из-за грязной воды умирает больше людей, чем при землетрясениях и войнах, например, каждый день умирает 4 тыс. детей. Поэтому ВОЗ рекомендует в течение первых 6 месяцев жизни новорожденного только грудное вскармливание. И в течение следующих 1,5 лет в дополнение к грудному молоку постепенно включать в рацион ребенка другие продукты.

Секрет здоровья 2. УЧИТЫВАТЬ ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗМА:

Улучшить свое здоровье можно, учитывая потребности организма.

*ДОСТАТОЧНЫЙ СОН. Когда человек засыпает, то все его заботы и отвлечения уходят прочь. Для хорошего самочувствия необходим достаточный сон. Исследования показали: во время сна мозг самовосстанавливается, а это положительно влияет на настроение и память.

При достаточном сне укрепляется иммунная система, снижается риск инфекций и заболеваний, таких как диабет, инсульт, сердечные заболевания, рак, ожирение, депрессия и даже болезнь Альцгеймера. Не нужно бороться со сном с помощью кофеина, сладостей и других стимуляторов, которые нарушают работу защитного механизма. Лучше прислушайтесь к своему организму и давайте ему поспать.

Для бодрости и хорошего самочувствия, для работы с полной отдачей и привлекательной внешности, большинству взрослых требуется 7-8 часов сна. Молодым нужно больше спать, так как они нередко могут заснуть за рулем. А если подростки недосыпают, то часто у них наблюдаются психологические трудности.

Особенно важен достаточный сон во время болезни. Например, с простудой организм справится быстрее, если человек хорошо высыпается и пьет больше жидкости.

*ЗАБОТА О ЗУБЫ. После еды и особенно перед сном, нужно обязательно чистить зубы щеткой и нитью. Это сохранит зубы от разрушения, а десны от болезни. Из-за потери зубов пищу невозможно хорошо прожевывать, а это грозит нарушением пищеварения и другими заболеваниями, поэтому рекомендуется своевременное протезирование. Детей нужно приучать, после еды чистить зубы, чтобы они были здоровые и сейчас и в будущем.

*ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ. Для лечения некоторых заболеваний требуется квалифицированная медицинская помощь. Поэтому, если у вас плохое самочувствие, обязательно нужно обращаться к врачу для определения и устранения причины заболевания. Ведь ранняя диагностика не позволяет болезни нанести серьезный вред здоровью и сокращает расходы на ее лечение.

Регулярно проходите медицинские осмотры у специалистов, это поможет предотвратить серьезные проблемы. Беременные женщины должны наблюдаться врачом.

Секрет здоровья 3. БОЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ:

Если физические упражнения можно было бы принимать в виде таблеток, то такое лекарство назначали бы чаще всего, потому что с их пользой мало что сравнится. При физической активности поднимается настроение, улучшается ясность мышления, энергичность и работоспособность, нормализуется вес. Регулярные умеренные занятия физкультурой несколько раз в неделю заметно прибавят вам сил.

Занимаясь быстрой ходьбой, бегом трусцой, езда на велосипеде и другими активными видами спорта, вы заставляете свое сердце работать интенсивнее, развиваете выносливость, а это – профилактика инсульта и инфаркта.

Аэробные упражнения, умеренная силовая нагрузка в сочетании с ритмической гимнастикой укрепляют кости и глубокую мускулатуру, улучшают обмен веществ и контролируют вес тела.

Движение приносит пользу людям любого возраста, в том числе детям и пожилым. Для этого даже не обязательно посещать фитнес-клуб, тратить деньги и время. Можно просто начать больше ходить пешком, не пользуясь лифтом, машиной, автобусом. Детям полезны активные игры, лучше на свежем воздухе, чем просиживание за компьютером. При такой активности укрепляется организм развивается общая координация движений.

Умеренные занятия физкультурой начинать никогда не поздно, сколько бы лет вам не было. Если у вас проблемы со здоровьем – проконсультируйтесь с врачом и начинайте! Пожилым физическую активность надо увеличивать постепенно и умеренно, это поможет поддерживать костную массу и прочность мышц, снизит вероятность падений и переломов.

С чего начать? Найдите себе единомышленников и начинайте делать небольшие пробежки по утрам, 5 дней в неделю или через день. Замечено, что сначала человек ищет разные поводы, чтобы не бегать, но если вас двое или трое, то другой поднимет его. Со временем это войдет в привычку и будет вам нравиться и приносить удовольствие.

Секрет здоровья 4. ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ:

Защитить себя от многих болезней, сэкономить деньги и время помогут простые меры профилактики.

*СОБЛЮДАТЬ ГИГИЕНУ. Важнейшей мерой защиты здоровья и профилактики инфекций является мытье рук. Как известно, через грязные руки передается 80% всех инфекций. Поэтому в течение дня нужно чаще мыть руки. Обязательно мойте руки перед едой, перед приготовлением пищи, если вы собираетесь перевязать рану или прикоснуться к ней, после туалета, после общения с животными, после смены подгузника ребенку.

Вода и мыло – лучшая дезинфекция рук, лучше, чем спиртовой дезинфицирующий раствор. Приучайте детей часто мыть руки, не трогать грязными руками глаза и рот. Необходимо ежедневно мыться, одеваться в чистую одежду, регулярно менять постельное белье.

*ОБЕРЕГАТЬ СЕБЯ ОТ ИНФЕКЦИЙ. Следует избегать близкого контакта с человеком, больным гриппом или простудой, не пользоваться общей с ним посудой, так как заразиться можно через слюну или выделения из носа.

Болезни: гепатит B и C, ВИЧ/СПИД передаются через переливание крови, через внутривенное введение наркотиков и через половые контакты, так как вирус находится в крови.

Развитие некоторых инфекций предотвращают прививки, но все же при контакте с инфекционными больными необходимые меры предосторожности.

Защищайте себя и детей от насекомых: не стоит сидеть или спать на открытом воздухе без средств защиты от комаров и других насекомых, которые переносят болезни. Используйте жидкости от насекомых и москитную сетку.

*СОБЛЮДАТЬ ЧИСТОТУ В ДОМЕ. Ваш дом и двор старайтесь содержать в чистоте и аккуратности. Во дворе не должно быть мест скопления воды, где могут разводиться комары. Насекомых и разных паразитов, которые распространяют болезнетворные микробы, привлекают мусор и отходы, а также не закрытая еда. Если есть выгребная яма в уборной, то она должна закрываться крышкой от мух, которые являются переносчиками глазных и других болезней.

*ИЗБЕГАТЬ ТРАВМ. При езде на автомобиле, мотоцикле или велосипеде, а также на рабочем месте, соблюдайте технику безопасности. Следите за исправностью вашего транспортного средства. Пользуйтесь необходимыми средствами защиты: ремни безопасности, каски, очки, специальная обувь и одежда.

Помните, что длительное пребывание на солнце вызывает преждевременное старение и рак.

Избавьтесь от привычки курить, и у вас значительно снизится риск рака легких, сердечных заболеваний и инсульта.

Секрет здоровья 5. ОСОЗНАТЬ ПОЛЬЗУ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ:

*ПОПОЛНЯТЬ СВОИ ЗНАНИЯ. Многие общественные и частные организации в разных странах предлагают литературу и образовательные программы на тему здоровья. Пополняйте свои знания о том, как простые способы улучшают здоровье и не подвергают его риску. Узнавая что-то новое, не бойтесь вносить необходимые изменения в свою жизнь.

Приобретая полезные привычки, вы сослужите добрую службу своим детям и внукам. Соблюдая чистоту, режим сна и отдыха, правильно питаясь, занимаясь физкультурой и профилактикой заболеваний, вы положительно влияете на жизни ваших детей.

Понятно, что сделать даже небольшие изменения, а тем более избавиться от плохих привычек нелегко, нужны решимость и усилия. И некоторые, хотя и видят угрозу своему здоровью, не спешат меняться, потому что не видят в этом смысла. Что является стимулом? Любовь к ближним и забота об их благе. Для супругов – поддерживать свое здоровье и силы для того, чтобы помогать и заботиться друг о друге. Для родителей – обучать и помогать своим детям. Для взрослых детей – чтобы заботиться о стареющих родителей. Для каждого человека – быть опорой, а не обузой для близких людей.

Но самой мощной движущей силой, которая побуждает следить за своим здоровьем, есть благодарность Богу за бесценный дар жизни!

*НЕ ОПУСКАТЬ РУК. Чтобы добиться большего успеха, делая изменения в своей жизни, ставьте достижимые цели. Например, вместо того, чтобы совсем отказаться от менее полезных продуктов, сократите их потребление; занимайтесь немного больше физкультурой; ложитесь раньше спать. Лучше сделать хоть немного, чем совсем ничего. Чтобы хорошая привычка укоренилась, нужно будет время, может недели и месяцы. И пока нет результата, не стоит отчаиваться, а упорно двигайтесь к своей цели и постепенно ваше здоровье улучшится.