Как выбрать ходунки для инвалидов и пожилых людей

Как правильно выбрать ходунки Ходунки являются замечательным средством, которое играет роль вспомогательного оборудования для пожилых людей и инвалидов. Для того чтобы они приносили настоящую пользу, их нужно правильно выбрать. При подборе ходунков важно учесть все факторы, способные повлиять на эффективность их использования.

В первую очередь следует определиться с назначением применения ходунков: будут ли они служить опорой при ходьбе для пожилого или ослабленного человека или будут выполнять функцию реабилитационного инструмента в период восстановления после травмы, или же ходунки нужны пациенту с серьезными нарушениями координации. На ранних стадиях реабилитации www.garmonymed.ru рекомендуют использовать традиционные ходунки с 4 ножками, поскольку они обеспечивают самый высокий уровень устойчивости.

Если пациент сильно ослаблен и ему сложно поднимать ходунки, можно рассмотреть вариант ходунков с передними колесами и облегченной рамой. В качестве дополнительной опоры при ходьбе удобнее пользоваться ролаторами, что позволяют передвигаться достаточно быстро как в помещении, так и на улице. При координационных нарушениях, а также в период начальной реабилитации рекомендуют ходунки с опорой под локоть. Решение о покупке той или иной модели ходунков должно быть взвешенным, поэтому прежде чем переходить непосредственно к покупке ходунков для взрослых — медтехника, нужно ответить для себя на ряд вопросов. Будут ли ходунки использоваться на улице или только дома? Если это ролатори, то каким должно быть сиденье? (Важно помнить, что если предположительно отдых на сидении будет длиться дольше, чем несколько минут, стоит рассмотреть вариант с мягким сидением.)

Какую нагрузку должны выдерживать ходунки и будут ли они сложными?

Четкое представление о том, что нужно и какие параметры важны, поможет быстро сориентироваться с широком модельном ряде и значительно ускорит процесс выбора. Рост Большинство моделей ходунков регулируется по высоте, благодаря чему их можно подогнать точно под рост пациента. Правильная регулировка по высоте очень важна, поскольку использование слишком низких или слишком высоких ходунков приведет к нарушению осанки, болей в шее, спине, плечах и руках. Правильность регулировки по высоте проверяется следующим образом: при свободно опущенных вниз руках рукоятка ходунков должна находиться на уровне запястья; в этом случае при использовании ходунков локти будут согнуты под нужным углом и пациенту не придется излишне наклоняться вперед. Вес При подборе ходунков следует выяснить максимальную нагрузку, которую они способны выдержать, чтобы сопоставить его с весом пациента. При необходимости нужно выбирать модели с усиленной рамой, поскольку недостаточно прочные ходунки могут погнуться или сломаться, а это, скорее всего, приведет к падению пациента и травмы.

Рукоятка Важно, чтобы рукоятка ходунков была удобной. Обычно рукоятки изготавливают из пластика, однако если ладони пациента склонны к обильному потению, лучше рассмотреть вариант рукоятки с мягким или пористым покрытием. При артрите рекомендуется выбирать ходунки с большими рукоятками, поскольку обхват небольшой рукоятки в этом случае будет болезненным и неудобным. Колеса и тормоза При выборе ходунков-ролаторов нужно обратить внимание на размер колес. Маленькие колеса больше подходят для дома, в то время как большие обеспечивают комфортное передвижение по неровной поверхности улиц и тротуаров. Колеса ролаторів заменяются и ремонтируются аналогично велосипедным. В зависимости от модели ролатори могут быть оснащены пневматическим или блокирующим тормозом

Для чего нужны ходунки инвалидам? Подобные ходунки помогают инвалидам уменьшить нагрузки на ноги и сохранять равновесие при ходьбе и во время стояния. С помощью ходунков можно передвигаться как по улице, так и по комнате. Большинство современных ходунков изготавливается из алюминия, поэтому они очень удобны в использовании благодаря своей легкости. У многих моделей ходунков наконечники оснащены резиной, что позволяет передвигаться, не теряя устойчивости, даже по очень скользкой поверхности. Благодаря широкой опорной базе, ходунки более устойчивы, чем трость или костыли. Ходунки для инвалидов сильно отличаются по своей конструкцией друг от друга. Так бывают регулируемые, складные, фиксированные, с шаговым эффектом. Есть модели и специально для детей.

Для чего нужны ходунки пожилым?

Ходунки для пожилых людей разработаны специально для того, чтобы можно было обеспечить возможность пожилым передвигаться без посторонней помощи. Как уже было отмечено, ходунки намного устойчивее от костылей и палок, поэтому они являются прекрасной помощью пожилым. Ходунки для пожилых бывают на колесах, а бывают без них. Без колес ходунки более устойчивы, поэтому многим пожилым подойдут именно эти ходунки.   8 критериев, которые необходимо учитывать при выборе ходунков Во-первых, это назначение. Если вы покупаете ходунки для того, чтобы их использовал инвалид, то ему могут подойти ходунки с наличием передних колес и облегченной рамой. Если же пользователем является пожилой человек, то для нее могут стать помощью ходунки на четырех ножках, а возможно даже с опорой под локоть. Во-вторых, это место использования ходунков. Будет ли человек выходить с ходунками на улицу, или их использование ограничится только домом. Об этом стоит подумать. В-третьих, это степень прочности. Здесь нужно учесть вес человека, который будет использовать ходунки.

И под нее купить ходунки соответствующей прочности. Так рама у ходунков не должна прогибаться под весом человека. В-четвертых, это технические характеристики. Важно, чтобы модель ходунков устраивала не покупателя, а человека, который будет их непосредственно использовать. Ведь чем удобнее ходунки, тем легче пожилому или инвалиду приспособиться к своему положению. В-пятых, важно учесть такой критерий, как рост пациента. Ходунки для пожилых, так и для инвалидов могут регулироваться по высоте. Это нужно сделать прямо при покупке. Поэтому выбирайте ходунки вместе с человеком, который будет их использовать. Отрегулировать высоту ходунков очень важно, чтобы не викривлялася осанка пациента, и чтобы у него потом не болели шея, плечи, спина и кисти рук. В-шестых, это форма рукоятки.

Материал должен быть правильно подобран. Если человек будет часто пользоваться ходунками, то лучше выбирать их с мягким покрытием, у которого есть поры, а не из пластика. Тогда такая рукоятка не будет скользить и натирать ладони. Если у пожилого человека артрит, то ему подойдут ходунки, в которых широкая рукоятка, что избавит его от болезненных ощущений. В-седьмых, это ходунки с колесами или ролаторами. При их выборе нужно обратить внимание на то, какой размер у колес, а также на наличие пневматических или блокирующих тормозов. С маленькими колесами ходунки используют для домашних условий, а с большими — для улицы. Колеса меняются таким же образом, как и у велосипедов.

Как правильно передвигаться, используя ходунки? Сначала нужно передвинуть ходунки вперед, потом подойти самому. Спину важно держать прямо. До тех пор пока вы не закончили движение, ходунки передвигать дальше вперед не следует. Докінчіть шаг, а только потом перемещайте ходунки далее. Затем снова сделайте шаг обеими ногами. Также очень важно знать, что опасно наклонять ходунки вперед. Двигаться нужно внутри ходунков, а не вслед за ними. Не нужно пытаться переместить ходунки слишком далеко вперед. В этом деле главное не торопиться. Теперь ваша задача научиться ходить медленно