Что такое сухой брус

Основными преимуществами профилированного сухого бруса считается его уникальная экологичность. Строительство при использовании данного материала имеет очень высокую скорость, а построенные таким образом дома сочетают в себе безупречные эксплуатационные показатели при их невысокой стоимости. Дома из профилированного сухого бруса легко переносят частые колебания температуры, которые особенно характерны для жителей средней полосы нашей страны. Что касается внешнего вида, то такие строения выглядят весьма современно.

При изготовлении профилированного бруса используется четирехкантного брус деревьев хвойной породы. Как правило, это бывают сосна или ель. Заготовки проходят особую подготовку, в ходе которой материал высушивается в специальной сушильной камере, а затем прокатывается на станке. После усушки процент влажности готовых изделий не превышает 9-14%. Получаемый в результате строительный материал напоминает клееный брус, но на деле значительно дешевле его. За счет того, что материал не имеет клеевых швов, древесина не теряет своей естественной способности дышать.обладает и другими преимуществами, среди которых необходимо выделить следующие:

Уникальная экологическая чистота данного строительного материала.Стены домов, построенных из профилированного сухого бруса, по сравнению с другими материалами, имеют незначительную усадку, которая не превышает 3%. Венцы не выкручивать, и их не коробит от перепадов температур.Еще на этапе изготовления происходит выбраковка бруса, который может быть подвергнут деформации, что исключает попадание брака на строительную площадку.Строительство из данного строительного материала происходит в рекордно сжатые сроки. Это становится возможным потому, что отпадает необходимость ожидания усадки дома.

Сухой брус, высушенный с соблюдением всех технологий, не растрескивается, что обеспечивает его безупречные эстетические качества.Данный материал имеет низкую теплопроводность и хорошую влагостойкость.Стены дома из сухого профилированного бруса нет необходимости конопатить.Готовые стены не нуждаются в специальной обработке т.кол. материал сам по себе обладает высокими эстетическими показателями.Если сравнивать в соотношении цена-качество, то, безусловно профилированный сухой брус имеет все шансы занять лидирующие позиции.

сухой брус

Одними из самых первых домов из древесины были дома из круглого леса. Лес вырубался преимущественно в зимний период, из него отбирались самые здоровые и ровные бревна, которые впоследствии при помощи топора превращались в сруб.Сегодня, дома из круглого леса ручного производства очень популярны, изготовление их с появлением технических средств стало проще и быстрее, но все же это ручная работа. Рубленые дома изготавливаются из перерубить или без переруба, то есть в первом варианте бревно выступает на 150-350 мм за наружную грань стены, в противном случае бревно не выступает за внешнюю границу стены.

Различают три основных вида бревенчатого дома с перерубить, а именно: русская рубка, норвежская рубка и канадская рубка. Различаются они, в основном, видом чашки, хотя норвежская рубка еще предусматривает обработку круглого бревна по бокам, то есть превращение его в полубрус, часто в народе называют «лафет», или «ленивый».Самое существенное ― это чашка: норвежская и канадская чашке при усыхании древесины застревают, что не позволяет образовываться щелям, а в российской рубцы при усыхании происходит образование щелей, которые потом приходится заделывать.

Теперь о рубленых домах без переруба. Такие дома часто называют дом с «городским углом». Бывают разные замки для деревянных домов без переруба. Наиболее часто встречаются углы, срубленные в «лапу», Также существуют соединения в «ласточкин хвост», на прямоугольных шпона и т.д.Углы в таких деревянных домах утепляются дополнительно и соответственно закладываются различными декоративными материалами. Главным достоинством деревянного дома ручной работы является его уникальность. Имея один и тот же проект невозможно изготовить два одинаковых дома, даже в том случае, если мастер один и тот же.

Дома из оцилиндрованных бревен.
Относительно новый материал ― оцилиндрованное бревно. Оно, чаще всего, изготавливается уже из запыленных чашками и собирается, почти, как конструктор.Основным преимуществом домов из оцилиндрованных бревен является простота его производства, достаточно точные соединения (пока дерево сырое), стандартный размер. Дома из оцилиндрованных бревен выглядят строго, ровно, относительно красиво. Кроме того, достигается довольно неплохая цена за счет экономии на массовом производстве.

Один из недостатков таких домов, впрочем, как и у всех деревянных домов из круглого бревна, это то, что дома изготавливаются из сырого материала и требуют усадки. Кроме того, сырой материал нестабилен и отсюда всякого рода искривления, появление трещин, появление щелей в углах и стенах. Конечно же, с этим научились бороться: сегодня большую роль в долговечности деревянного дома играют правильно подобранные антисептики и конструкция, обеспечивающая постоянное проветривание древесины. (Основной враг древесины ― это сырое, теплое и непроветриваемых место, что способствует образованию всякого рода микроорганизмов).

После увеличения количества пилорам начал активно внедряться в строительство простой необработанный брус. Брус получали на пилорамы путем распиловки круглого бревна. Внедрение в строительство деревянных домов из необработанного бруса существенно сократило время сборки дома, были нужны менее квалифицированные специалисты, ускорился процесс зарезания угловых замков.Деревянные дома из необработанного бруса имеют все те же недостатки (и главный из них ― влажность) дома из круглой древесины. Этот брус ведет, коробит, великое появление трещит, большая усадка при усушке. Кроме того, дом из необработанного бруса требует внешней и внутренней отделки, которая в свою очередь должна предусматривать возможность вентилирования бруса, об этом часто забывают. Очень много домов из бруса было построено при советской власти, эти бараки до сих пор стоят в заброшенных деревнях, и чаще всего уже пустуют в провинциальных городах. Век их оказался недолгим. Но как любой другой материал, необработанный брус также имеет право на существование и достаточно большое количество домов, особенно дач строится из данного материала.

Наиболее часто клееная древесина начала применяться в начале 20 века в Германии. Огромное количество зданий из клееной древесины построено в Европе, и это отнюдь не малоэтажное строительство.Преимущества и недостатки домов из клееного бруса следующие:Клееный брус стабильный материал. Это достигается за счет таких параметров, которая) сушка доски и снятия всех напряжений (очень не просто сушить брус без дефектов из-за его большого сечения, практически невозможно);б) нарезка доски на более короткие элементы и последующее их склеивание по длине (то есть направление волокон в склеиваемых частях обычно противоположно, поэтому ламель не ведет);в) склеивание ламелей также препятствует деформации.

— На стабильном материале можно нарезать соединения с точностью до миллиметра и при этом соединение также остаются стабильными.- Возможность изготовления конструкций различных по длине размеров. Обычно большинство предприятий делают брус до 12 метров. Во многих случаях это достаточно для малоэтажного жилищного строительства. Но есть и предприятия, создающие клееные конструкции более 30 метров, в основном это балки перекрытия для спортивных арен и залов.- Высокое качество обработки материала. Клееный брус требует только последующей шлифовки и обработки лакокрасочными материалами. Качество достигается, в том числе, и за счет обработки сухого материала. Часто производители говорят о клееного бруса ― «мебельное качество».

Прочность и долговечность. Клееный брус ― это как тот веник из сказки, когда отец давал его сыновьям ломать целиком и отдельно. Принцип многослойности придает клееного бруса уникальные физико-механические свойства. Долговечность также достигается за счет грамотной обработки бруса и условий его эксплуатации. Правильная конструкция дома из клееного бруса обеспечит его сохранность на века.- Высокие теплоизоляционные свойства, отсутствие крупных трещин (волосяные трещины в стеновом брусе допускаются). За счет многослойности, наличия клеевых швов, отсутствие сквозных трещин достигаются уникальные теплоизоляционные свойства клееного бруса.

Практическое отсутствие усадки деревянных домов из клееного бруса. Обычно усадка дома из клееного бруса 1-3%, для домов из древесины естественной влажности 7-15%. На практике при сборке домов из клееного бруса наблюдалась следующая картина. Стены дома из клееного бруса стягиваются шпильками, которые со временем должны простираться при усадке дома.

Во многих случаях дома, собранные при влажности материала 12%, через год булавки зажимали так, что отпадала необходимость протяжки. Объяснение этого эффекта следующее: брус в природных условиях набирал влажность до 16-18% и расширялся. Замки невозможно разобрать, шпильки врезались в древесину, при условии правильной сборки дома и осадки каждого бруса в процессе построения.Огнестойкость. Непривычно слышать такое о «дровах», но это так. Если в доме случился пожар и есть металлические и клееные балки, металл упадет быстрее, то же относится и к бетону. Парадокс, но это так. А если балки обработаны антипиренами, то огнестойкость повышается в разы. Экологичность. При склеивании бруса клеевые швы остаются внутри древесины с выходом на поверхность в местах стыковки брусьев, и никак не могут «фонит» в помещении.Только на торцах видны эти швы, но торцы обычно обработаны лакокрасочными материалами.

В первую очередь стоит обратить внимание, что профилированный брус производится сухой и естественной влажности. Сухой профилированный брус является альтернативой клееного бруса. Первое и наиболее очевидное преимущество профилированного бруса ― это его натуральность, в отличие от клееного бруса, в котором слои дерева соединяются друг с другом с помощью специально разработанного прочного химического состава, сухой профилированный брус изготавливается из природного сырья.

Материалом для профилированного бруса служит свіжорозпиляного четирехкантного брус хвойный пород, таких как сосна или ель. После специальной подготовки, наступает самый главный этап, после которого брус и приобретает свое название ― камерная сушка. И только после этого дерево попадает на четырехсторонний станок, который и придает нужный для дальнейшего строительства профиль. При правильной сушке в камере в дереве практически не образуется трещин, что говорит о его чрезвычайной прочности. В результате получается сухой и строганный строительный материал, сохранивший природное качество дерева «дышать», стоимость которого ниже стоимости клееного бруса.

Дома возводятся из сухого профилированного бруса практически не дают усадки (примерно 3%), что позволяет возводить здания в короткие сроки и «под ключ». Брусья не подвержены короблению и выкручиванию. Этот материал имеет отличную водостойкость, надежный и не требует конопатки.В отличие от сухого профилированного бруса, брус естественной влажности не подвергается сушке в сушильной камере. Этот вид бруса изменил обычный четырехгранный и оцилиндрованный брус. Профилированный брус естественной влажности получается в результате строгания и фрезерования. Сначала сырье пилится с двух сторон и получается лафет, а затем лафет на этих же станках пилится на брус именно тех размеров, которые нужны для строительства конкретного дома. Далее брусу придается нужная форма с помощью строгания или фрезерования. Таким образом, две стороны бруса изготавливаются с красивой прямолинейной фаской, а две другие имеют технические пазы и шипы. За счет красивых лицевых сторон бруса дом не требует дальнейшей обработки, а конструкция «шип-паз» позволяет после строек не прибегать к дополнительному утеплению и конопатке, да и во время дождя из-за точного прилегания брусьев друг к другу влага не затекает в стыки и не происходит гниение бревен.