Как выбрать надежный банк

Нестабильность на валютном рынке, кризис в экономике и постоянно обновляемый список обанкротившихся банков заставляют хорошо подумать о том, кому доверять свои деньги.Как же найти банк, с которым не возникнут проблемы? В статье мы собрали семь главных критериев, как выбирать надежный банк.

1. Репутация

Чтобы оценить первый критерий, нужно вернуться до кризиса 2008-2009. Как в то время вело себя финучреждение? Возвращал депозиты и выполнял все свои обязательства перед клиентами? Если так, то большой шанс, что и сейчас банк будет вести себя ответственно.

Узнать информацию о финансовом учреждении https://www.avtogradbank.ru можно без проблем в интернете. Важно обратить внимание на «возраст» банка: если он успешно работает десяток лет и его репутация чиста – это первая причина доверить ему свои деньги.

2. Владелец

Информация о владельце финучреждения есть на оф. сайте. Поинтересуйтесь финансовым состоянием основных акционеров, их поведением в другом бизнесе. Важно узнать, финансирует владелец свой банк или же только пользуется им.

как выбрать надежный банк

К оценке собственника можно подойти по-другому. Если это государство – банк считается надежным. Большим плюсом будет, если банк входит в известную иностранную банковскую группу.

3. Доходность

Разбираясь в том, как выбрать надежный банк, нужно оценить финансовые показатели. Это проще, чем может показаться. Все банки обязаны ежеквартально публиковать ответ о своей деятельности. Если проблем у кредитного учреждения нет, на сайте будет доступна эта информация. Найти эти данные можно на сайте НБУ в разделе «Банковский дозор».

Если доходность не всегда стабильна, а где-то есть убытки, это еще не повод считать банк ненадежным. Может быть, он формирует резервы на случай непредвиденных обстоятельств, защищая таким способом своих клиентов.

4. Адекватность

Показатель адекватности капитала – это отношение капитала банка к его обязательствам. Минимально допустимым значением считается 1:10 и чем оно выше, тем лучше. Для тех, кто выбирает надежный банк, этот показатель отображает способность финучреждения полностью и вовремя рассчитаться по своим обязательствам.

5. Ликвидность

Ликвидность – это способность банка выполнить свои обязательства. Трудности с этим показателем сейчас испытывают многие, вполне благополучные, финучреждения. Банк, у которого проблемы с ликвидностью, как человек с высокой зарплатой, но не имеет наличных денег в конкретный момент. Например, на карточке у него достаточно денег, но купить помидоры на рынке можно только за наличные. Это означает, что он неликвиден. Если трудности с ликвидностью — единственный минус банка, это не так страшно.

6. Платежеспособность

Платежеспособность – важнейший момент для клиента, который хочет выбрать надежный банк. Если с этим критерием все хорошо – финустанове можно доверять. Проблемы с платежеспособностью возникают, когда банк теряет много денег. Чтобы справиться с трудностями ему предлагают нарастить капитал. Если средства не найдены – используются депозиты и кому-то из вкладчиков не повезет.

Список банков, которые имеют проблемы с платежеспособностью можно найти на сайте Нацбанка. Но, вполне вероятно, что кредитное учреждение справиться с трудностями и наладит работу.

7. Стресс-тест

Стресс-тест – лучший способ проверки надежности банка. Занимаются тестированием аудиторы берут финансовые показатели учреждения на определенный момент (например, 1 июня 2015) и делают предположения об изменениях ситуации на экономическом рынке. Затем проверяют, как бы банк справился с новой реальностью при нынешних показателей по двум сценариям – базовому (наиболее вероятном) и худшего. Если даже при худшем раскладе банк сможет решить проблемы – он надежный. Но, такое случается редко. Большинство финучреждений «скрипят» уже на базовых сценариев.