Как лечить простатит у мужчин

Как лечить простатит у мужчин? Вариантов лечения простатита множество, его осуществляют традиционными народными способами, когда лекарство можно приготовить самому. К традиционным относят мероприятия, широко используются в современной медицине, считаются безопасными и эффективными. Это в первую очередь медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры, массаж, нормализация образа жизни и др Если все перечисленное не помогает, лечить воспаление предстательной железы, особенно если процесс носит хронический характер, приходится с помощью оперативного вмешательства. Как дополнение или самостоятельного лечения активно используются и народные средства, лечение пиявками, травами. — подробнее на https://xn—-7sbqaaodvudkmoobb2g.xn--p1ai/

Лекарственные средства

Как правильно лечить простатит? На этот вопрос лучше всего скажут врачи. Использование лекарственных препаратов эффективно на ранних стадиях болезни, когда началось обострение. Лекарства должны расслаблять мышцы мочевого пузыря и уменьшать размер воспаления предстательной железы. Как лечить хронический воспалительный процесс в простате? Для лечения хронического недуга используются медикаменты трех групп препаратов:

  • Ингибиторы 5-альфа-редуктазы.

Попавшие в организм человека, активные компоненты подавляют фермент 5-альфа-редуктазы, с помощью которого мужской половой гормон тестостерон превращается в активную форму-дигидротестостерон. Вследствие сокращения клеток железа постепенно уменьшается — желаемый эффект наступает только через полгода. Медикаментозные препараты следует принимать регулярно, иначе простата снова увеличивается.

В ходе лечения примерно 15 % мужчин жалуются на снижение эякуляции, либидо и эректильную дисфункцию. Активные компоненты финастерид и дустастерид могут вызвать побочные эффекты (боли в голове и в животе, слабость, тошнота).

  • Альфа-адреноблокаторы.

Лечение при простатите у мужчин альфа-адреноблокаторами — эффективный метод. Активные ингредиенты тамсулозин, теразосин, альфозосин сводят к минимуму напряженность мышц, мышцы мочевого пузыря, предстательной железы и уретры расслабляются и предотвращают обострение. Пациент чувствует облегчение на второй-третий день лечения — опорожнение мочевого пузыря уже не вызывает такого дискомфорта. Возможные побочные эффекты от лечения: хроническая слабость, утомляемость, головокружение, диарея, головная боль, эректильная дисфункция.

Фитотерапия

Как лечить хронический простатит медикаментозно с помощью фитотерапевтических средств? Травяные экстракты (пальма, тыква, крапива и др) дают эффект, схожий с эффектом при использовании ингибиторов 5-альфа-редуктазы. Прием фитотерапевтических препаратов способствует уменьшению роста тканей, снимает воспаление, тормозит увеличение узелков, способствует нормализации эректильной функции. Есть недостаток — такие препараты не настолько мощные, как синтетические средства, зато побочные эффекты от их использования проявляются редко. По этой причине лечить хронический процесс лекарственными препаратами натурального происхождения считается достаточно эффективным и мягким способом. Отзывы о подобном лечении в основном положительные как со стороны пациентов, так и по утверждению специалистов.

Таблица 1. Сравнительный результат популярных средств от простатита

Ингибиторы 5-альфа-редуктазы Желаемый эффект наступает через несколько месяцев Достаточно мощное влияние Частые случаи побочных эффектов
Альфа-адреноблокаторы Облегчение через 2 дня Мощное влияние Нередко бывают побочные эффекты
Фитотерапевтические средства Постепенное облегчение Не очень мощные Очень редкие побочные эффекты

Антибактериальная терапия

Как лечить острый простатит? Что будет лучше для пациента и можно ли эффективно и надолго устранить воспаление? Снять обострение и устранить воспалительный процесс поможет терапия с помощью различных антибиотиков. Антибактериальная терапия эффективна при наличии острого и хронического простатита, обострениях, ярко выраженных симптомах. Использование антибактериальной терапии вредно для организма, если причина носит неинфекционный характер. Поэтому прежде чем лечить воспаление в простате медикаментозно, нужно пройти полновесное обследование и выяснить, что послужило причиной простатита (бактериальная инфекция, кальцинаты и т. п).