Почему платина дороже золота

Платина — редкий металл серебристо-стального цвета, как и золото, он имеет высокую химическую инертность: устойчив к воздействию кислот, щелочей и других соединений, растворяется только в царской водке. Она по праву считается благородным металлом. В настоящее время платина ценится дороже золота, но так было не всегда.

В Новом Мире на протяжении веков до прихода испанцев платиновые украшения изготавливали наравне с золотыми, а вот европейцам платина стала известна лишь в середине XVI века. Впервые испанцы заметили крупицы платины на золотых приисках южноамериканского континента. Заметили и выкинули обратно в реку, полагая, что это серебро с примесями.

От нее пытались избавиться. Именно от этого недоразумения и происходит название металла в переводе с испанского слово plata дословно означает «серебрішко» или «плохое серебро». В те времена платина ценилась вдвое дешевле серебра и в несколько раз дешевле золота. Долгое время она не находила применения, ювелирные украшения из платины в то время не делали, а чеканить монеты, учитывая ее тугоплавкости, было сложно. Золото с вкраплениями платины называли «гнилым», на приисках власти требовали тщательно отделять «серебришко» от намытого золота. Вскоре было замечено, что платину с золотом можно сплавлять, и этим свойством воспользовались фальшивомонетчики. С платиной стали считаться лишь в середине XVIII века, после того, как Людовик XVI назвал ее «металлом королей». Но прошло еще около ста лет, прежде чем ученые в 1838 году доказали, что платина является независимым химическим элементом. Кстати, скупка платины доступна на страницах нашего специализированного сайта.

платина

Чуть раньше ее нашли на территории России, новый металл стали называть «белым золотом». В 1824 году впервые в России началась добыча платины. Самый крупный платиновый самородок весом почти 8 кг был найден на Ісовском копи в 1904 году, его назвали «Уральским гигантом», в настоящее время он хранится в Алмазном фонде. С развитием радиотехники, медицинской аппаратуре, автомобильной промышленности, компьютерной и космической индустрии были нужны детали из износостойких металлов, которые не подвергались бы коррозии и не вступали бы во взаимодействие с окружающими материалами. Такими свойствами обладала платина, поэтому спрос на нее стал расти. Вместе со спросом взлетели и цены на этот редкий металл.

До конца XX-начала XXI века платина стала самым дорогим из благородных металлов, превысив почти в 2 раза стоимость золота. В период кризиса 2009 года спрос на автомобили упал, а так как более половины годовой добычи платины используется именно в автомобилестроении, то и цена на платину резко снизилась. Однако уже через год, в связи с улучшением экономического благосостояния общества, потребность в производстве новых автомобилей увеличилась, и стоимость платины выросла. До конца 2010 года одна унция платины стоила в три раза больше унции золота. Этот скачок был связан с восстановлением и относительной стабилизацией мировой экономики. А в 2011 году, из-за кризиса в США, на мировом рынке стало снова лидировать золото. В настоящее время цена за унцию платины незначительно превышает стоимость унции золота.