Массаж лица: польза, эффект, противопоказания

Лицо, как и все тело, нуждается в правильном и комплексном уходе. Массаж – это не только устранение боли в мышцах и суставах, возвращение коже тонуса, борьба с жировыми отложениями и целлюлитом. Массажные методики широко применяются в косметологии для коррекции овала лица и омолаживающего эффекта. Какие виды массажа лица существуют? Какого эффекта можно достичь, кому можно проводить массаж лица, и какие есть противопоказания? Об этом мы расскажем в нашей статье, а также подскажем, где пройти курс массажа лица со скидкой до 80% от цен в прайсах салонов вашего города. — вся информация на странице сайта

Чем полезен массаж лица?

С помощью массажных методик для лица можно получить заметный омолаживающий эффект, не прибегая к радикальным методам. Польза массажа лица:

  1. Омолаживающий эффект. Процедура массажа стимулирует выработку коллагена – «эликсира» молодости – который отвечает за эластичность кожи. Именно этот белок разглаживает мелкие морщины и предотвращает их раннее появление. Поэтому, не думайте, что инъекционная косметология типа уколов красоты – единственный anti-age метод. Хотя, бесспорно, доступный и действенный. Более деликатно и не менее эффективно проблема преждевременного старения кожи решается с помощью массажа лица.
  2. Моделирует овал лица, борется с такими возрастными изменениями, как второй подбородок, обвисание щек.
  3. Активизирует кровообращение и расслабляет мышцы лица.
  4. Улучшает цвет лица.
  5. Помогает избавиться от припухлостей и отеков на лице, мешков и темных кругов под глазами.
  6. Борется с высыпаниями, акне, постакне.
  7. Улучшает состояние сухой кожи за счет нормализации работы сальных желез.
  8. Усиливает действие кремов, сывороток и эмульсий. Массируя кожу поверх косметического средства, вы облегчаете проникновение и действие полезных веществ на клеточном уровне.

Разновидности массажа лица – эффект каждого

Вы решились записаться на массаж лица, но растерялись, какой именно вам нужен? «Обычный», – говорите вы, приводя уже косметолога в легкое недоумение. Сразу скажем, что обычного не бывает, разве что легкие утренние похлопывание дома перед зеркалом. И хороший косметолог обязан предложить вам лучший вариант для решения именно вашей проблемы. Чтобы избежать неловких ситуаций и чтобы вы осознали всю силу возможностей массажа, назовем самые популярные и распространенные техники.

Классический

Привычный и знакомый буквально каждой девушке, которая следит за собой. Классический массаж лица подтягивает мышцы лица и придает коже тонус. Это самая простая техника, которая предполагает легкое поглаживание и сильные нажимы по массажным линиям – разминание и растирание. Для усиления эффекта во время сеанса косметолог использует специальные кремы или масла.

Классический и другие виды массажа лица делаются по массажным линиям
Классический и другие виды массажа лица делаются по массажным линиям

Для комплексного ухода классический и другие виды массажа часто сочетают с другими косметическими процедурами в салоне:

  • пилинги;
  • чистка лица;
  • маски по типу кожи.

Выбирайте из каталога косметических услуг наилучшее сочетание процедур для наиболее эффективного ухода за лицом с разумной экономией до 90% от Покупона.

Массаж по Жаке

Массаж по Жаке очень популярен среди клиенток, поскольку обладает мощным омолаживающий и лечебный эффект. Автор этой техники – французский дерматолог Леонард Жаке. Методика основана на щипковых манипуляциях. Целью врача было повышение способности кожи к регенерации за счет улучшения притока крови к кожным покровов. При дальнейшей практике такого массажа был обнаружен еще и эффект омоложения. Пользу массажа по Жаке:

  • улучшение контуров лица;
  • устранение воспалений на коже;
  • улучшение цвета лица;
  • восстановление эластичности кожных покровов.

Борьба с возрастными изменениями с помощью массажа Жаке обойдется дешевле со скидками до 70% от Покупона.

Лимфодренажный

Такой массаж направлен на активизацию оттока лимфы от лица. Устраняет мешки, круги и синяки под глазами. Основная цель – снять припухлость и отечность кожи.

Порадовать себя курсом лимфодренажного массажа в салоне и при этом прилично сэкономить можно со скидками до 70% от Покупона. Средняя цена лимфодренажного массажа по Киеву стартует от 300 грн, а со скидкой от Покупона процедура обойдется от 150 грн.

Японский (асахи)

Асахи обладает мощным лимфодренажным эффектом. Его называют лучшим массажем для омоложения лица. В сравнении с обычным лимфодренажем японский массаж асахи сильнее и более глубокий. С его помощью удается справиться с такими проблемами, как:

  • лишний объем щек, брыли;
  • мешки под глазами;
  • отечность;
  • мелкие морщины;
  • второй подбородок;
  • дряблость и преждевременное увядание кожи.

Однако, если лицо и без того худое, то такая техника не подойдет и даже может нанести вред внешнему виду. Противопоказаниями также являются:

  • заболевания лимфатической системы;
  • простудные заболевания;
  • воспаления на коже, склонность к куперозу.

Даже если есть показания, через мощную стимуляцию эксперты не рекомендуют делать массаж лица асахи слишком часто и тем более постоянно. Оптимальнее всего – курсом по 8-12 сеансов 2-3 раза в неделю и не чаще 2-х раз в год.