Как выбрать жалюзи

Современные жалюзи уже давно завоевали сердца дизайнеров и хозяев квартир, перестав быть исключительно атрибутом серых офисных помещений. Сегодня производители предлагают изделия новых модификаций, сделанные из разных материалов, выдержаны в широком стилистическом и цветовом диапазоне. Подобрать жалюзи для офиса не составляет труда для любого интерьера, поэтому остается только разобраться какие существуют виды конструкций, и в чем заключаются их особенности.

Виды жалюзи по типу конструкции

Каждый вид жалюзи имеет собственную специфику и особенности. Поэтому для того, чтобы понять какова структура идеально подойдет для оформления окна и защиты помещения от солнца наилучшим образом, необходимо определиться в какой части дома они будут установлены, а также какие основные задачи будут выполнять.

Вертикальные жалюзи

Вертикальные конструкции напоминают стандартные шторы. Они изготавливаются из ткани и пластика, а потому имеют широкий ассортимент разнообразных расцветок и фактур. Передвижения составных частей влияет на изменение освещения в комнате, что в свою очередь влияет на общее впечатление от интерьера.

Полосы, из которых состоят вертикальные жалюзи — ламели, могут иметь разную длину и ширину в зависимости от потребности. Если в вашем распоряжении находятся оконные проемы больших размеров, остановитесь на разновидностях с широкими полосами, а если окна маленькие — отдайте предпочтение узким ламелям. Этот вид занавесок предпочтительнее для небольших помещений с низкими потолками, ведь вертикальные линии зрительно вытягивают помещение и делают его визуально больше.

Среди преимуществ вертикальных жалюзи можно выделить следующие:

  • Строгий геометрический дизайн отлично вписывается в современные интерьеры и легко комбинируются с легким тюлем и плотными шторами;
  • Вертикальный механизм можно собирать с разных сторон, разделить его или собрать по центру;
  • Расположение ламелей сверху вниз позволяет минимизировать скопление на них пыли.

Но существуют и некоторые нюансы — при больших воздушных потоках ламели начинают раскачиваться и создают неприятный шум. Поэтому вертикальные жалюзи лучше не использовать на балконе. Также нестандартные формы окон усложняют процесс установки, а пластиковые вариации не подойдут для декорирования больших площадей.

Фото вертикальных жалюзи в интерьере

Горизонтальные жалюзи

Горизонтальное исполнение считается классическим. Сначала широкое распространение они получили при оформлении офисных помещений. Сегодня они отличаются богатством используемых материалов, расцветок, а также рядом других практических и эстетических преимуществ, а потому очень популярны:

Горизонтальные жалюзи

  • Для многих интерьеров удобные и практичные горизонтальные жалюзи в стиле «минимал» стали незаменимыми атрибутами. Производители предлагают модификации с автоматическим управлением, возможностью закрываться одновременно с включением искусственного света и работать по заданной владельцем программе.Универсальные занавески подойдут как для габаритных, так и для небольших отверстий, в том числе и мансардных;
  • Горизонтальные жалюзи очень компактны и занимают место исключительно на самом отверстии;
  • Пыль достаточно легко удалять с поверхности;
  • Несомненным плюсом является простота монтажа и разнообразие типов креплений;
  • Степень освещенности регулируется максимально широко — ламели можно повернуть под любым углом, и к тому же, полностью освободить окно для полноценного доступа света.
Фото горизонтальных жалюзи в интерьере

Рулонные жалюзи и римские шторы

Если стандартные горизонтальные и вертикальные жалюзи могут быть изготовлены из различных материалов, то эти аналоги бывают только бамбуковыми или текстильными. Сплошная завеса регулируется только по длине, но при этом сворачивается просто и быстро в небольшой рулон вверху.

Такой вариант очень удобен, если вам необходимо свободное подоконник для размещения декоративных элементов. Жалюзи могут обладать оригинальной фактурой и принтом, поэтому вполне способны стать самостоятельным элементом декора.

Рулонные жалюзи

Единственное, на что стоит обратить отдельное внимание — такие полотнища требуют опрятного отношения, поскольку жирные пятна способны уничтожить их навсегда.Внешне римские шторы напоминают рулонные и выполняются также из тканевого полотна. Разница заключается лишь в том, что они не сворачиваются в рулон сверху, а драпуються красивыми складками.

Фото рулонных жалюзи и римских штор

Кассетные жалюзи

Кассетный механизм представляет собой специальную вариацию горизонтальных конструкций, которая крепится в оконный штапик. Чаще всего они используются для покрытия окон из металлопластика, реже — для деревянных. В кассетных механизмов предусмотрена фиксация сбоку, тонкая и аккуратная для того, чтобы жалюзи не двигались из стороны в сторону от ветра или от закрытия-открытия окна.

Устанавливаются кассетные жалюзи вплотную к стеклу, поэтому они эффективно предохраняют от попадания света, а также очень компактны. Так как монтаж выполняется отдельно для каждой створки, удобно открывать одну из них, тогда как вторую оставлять закрытой.

Кассетные жалюзи — фото в интерьере

Жалюзи-плиссе

Издалека такие занавески напоминают обычные горизонтальные модели, однако подойдя ближе, можно убедиться, что структурно они представляют собой единое плісоване полотно.

К основным преимуществам этого типа жалюзи отнесем следующие особенности:

  • Возможность стирки;
  • Красивый внешний вид развернутых жалюзи при почти незаметном расположении в свернутом виде;
  • Очень хорошо справляются с функциями стандартных занавесок, даже в случае с самыми необычными формами окон: трапециевидных, треугольных, закругленных;
  • Удобные для надежной фиксации на мансардных и потолочных окнах;
  • Некоторые варианты состоят из комбинации материалов различных цветовых гамм и плотности, благодаря чему можно регулировать степень попадания солнечных лучей;
  • Широкий выбор вариаций креплений и регуляторов;
  • Легкость установки жалюзи позволяет крепить их самостоятельно и заменять в случае обновлений в дизайне помещения.