Климакс

Климакс

Задумчивая женщина.

Что это?

Менопауза-это этап жизни женщины, характеризующийся окончанием менструации и началом стадии, известной как климактерический период, переход от плодородного периода к старости — подробнее на http://estrovel.ru/

Этот этап проходит около 90 процентов женщин в возрасте от 48 до 54 лет, поскольку они начинают постепенно терять функцию яичников и, как следствие, уменьшают производство женских гормоновэстрогенов и прогестерона Средний возраст в Испании составляет 51,4 года.

Его основные симптомы:

  • Изменения фигуры тела: метаболические изменения связаны с менопаузой, вызывая увеличение жира в организме, которое ускоряется, если женщина ведет сидячую жизнь. Проявление этих изменений варьируется в зависимости от женщины: в одних происходит увеличение веса, в других жир распределяется по различным частям тела. Эти изменения могут повысить риск диабета и сердечно-сосудистых проблем .
     
  • Бессонница и приливы: они являются одними из основных симптомов и могут быть удлинены до пяти лет . Они обнаруживаются, потому что женщина начинает иметь тепло и беспокойство в сопровождении потоотделения и сердцебиения. Бессонница связана с приливами. Ваше лечение может улучшить качество сна.
     
  • Нерегулярные циклы: этот симптом распространен на стадии до менопаузы и поддерживается до последней менструации . С этого момента начинается менопауза. Они, как правило, являются последним сигналом для женщины о ее прибытии на этот этап жизни. Однако в зависимости от женщины нерегулярные менструальные циклы могут начинаться с лет до наступления менопаузы.
     
  • Osteoporosis. Это дисквалификация костей, которая приводит к уменьшению костной массы и усиливается потерей защитного действия, которое оказывают на них женские гормоны (эстрогены). Для предотвращения возможных переломов костей специалисты рекомендуют проводить денситометрию костей тазобедренного сустава и поясничного отдела позвоночника у женщин, имеющих раннюю менопаузу (до 40 лет).
     
  • Нарушения настроения: с раздражением, уныние, отсутствие концентрации и энергии, раздражительность, беспокойство или агрессивность . Вот некоторые из состояний, через которые женщина может пройти во время менопаузы.
     
  • Сухость влагалища: на этом этапе эстрогены уменьшаются, что приводит к уменьшению вагинальной смазки. Некоторые исследования связали распространенность сухости влагалища с менопаузой. Кроме того, сухость может привести к тому, что половое сношение будет болезненным для женщины.

Могут ли сердечные кровотечения произойти в начале менопаузы?

Хотя это распространенный симптом в годы, предшествующие менопаузе, часто из-за гормональных колебаний этого периода, любое аномальное кровотечение должно быть причиной медицинской консультации.

Этапы

Этот период имеет три этапа:

  • Предменопауза: репродуктивный период до менопаузы.
     
  • Перименопауза: стадия, на которой начинают происходить биологические, клинические и эндокринологические эффекты, приближающиеся к менопаузе. Перименопауза распространяется до первого года после начала менопаузы.
     
  • Постменопауза: это период, который начинается с последней менструации вперед

Факторы, влияющие на менопаузу

Образ жизни женщин влияет на менопаузу . Однако есть и другие факторы, которые могут влиять на раннюю менопаузу:

  • Сидячий: отсутствие физической активности является одной из основных причин, которые могут опередить менопаузу. Если женщина ведет активную жизнь и занимается спортом несколько раз в неделю, она может получить другие преимущества, такие как профилактика остеопороза, диабета или снижение сердечно-сосудистых факторов риска.
     
  • Курение: табак связан с уменьшением эстрогенов. Если женщина курит в течение длительного времени, они могут иметь менопаузу на срок до трех лет раньше, чем некурящие. Кроме того, курение ухудшает другие патологии, такие как остеопороз, и увеличивает риск переломов костей. 

Ранняя менопауза

Хотя возраст, в котором часто появляется менопауза, составляет от 48 до 54 лет, в некоторых случаях он может появиться до 40 лет. В этих ситуациях его называют ранней менопаузой. Этот тип менопаузы возникает при снижении активности яичников . Это может быть вызвано хирургическим вмешательством яичников или в результате химиотерапии или лучевой терапии. Это также может быть связано с генетическими причинами.

Методы контрацепции при менопаузе

Женщины в перименопаузе не полностью защищены от нежелательной беременности до тех пор, пока они не достигнут менопаузы (через год после их последнего периода), поэтому те, кто не хочет забеременеть, должны выбрать метод контрацепции. Однако, по прошествии года с момента последнего правила, нет необходимости проводить какие-либо методы контрацепции.