Как восстановить данные с жесткого диска

Любой сбой в работе жесткого диска может привести к его повреждению и потере всей информации, хранящейся на нем. Но даже такая катастрофическая ситуация не безнадежна. В отдельных случаях пользователь может восстановить роботу жесткого диска и потерянные с ного данные, частично или в полном объеме. В этой статье описаны основные причины, которые могут привести к повреждению жесткого диска и действенные способы возвращения ваших данных.

Главным элементом компьютера или ноутбука, которая отвечает за безопасное хранение данных пользователя является жесткий диск «HDD» . Независимо от того, чем вы пользуетесь, внешним или внутренним жестким диском, они имеют большую емкость, по сравнению с другими устройствами для хранения данных, что является залогом их популярности и обширного применения.

Именно поэтому в случае повреждения, нарушение работоспособности или выхода из строя жесткого диска все хранящиеся на нем данные становятся недоступными для пользователя. Может быть утеряны важные данные, на сбор которых потрачено много времени и сил (например, фотографии и видео), а воссоздать их заново невозможно. Однако, как бы критически не выглядела ситуация, данные пользователя все-таки возможно восстановить. Давайте определим основные причины повреждения жесткого диска и рассмотрим способы возврата данных пользователя. Подробнее про восстановление данных с жесткого диска читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Устройство и принцип работы жесткого диска

Прежде чем приступить к описанию возможных причин, которые могут привести к поломке или повреждении жесткого диска, необходимо остановиться на описании принципа работы диска для более полного понимания сути проблемы.

Жесткий диск «HDD» (другими словами, накопитель на жестких магнитных дисках) представляет собой механическое устройство, основные возможности которого направлены на запись и хранение информации. Деловые и личные документы, музыка, видеозаписи, фотографии, электронная переписка, проекты и презентации, научные и литературные исследования, игры и т.д. – это лишь небольшая часть всех данных, за хранение и доступ к которым отвечает жесткий диск.

Основными узлами жесткого диска выступают стеклянные или алюминиевые жесткие пластины (магнитные диски), покрыты слоем специального материала, которые предназначены непосредственно для хранения данных. Запись и чтение информации происходит с помощью считывающих головок, которые при работе не контактируют с пластинами, за счет чего увеличивается ресурс жесткого диска. А администрирование и полный контроль над всеми основными функциями жесткого диска осуществляет плата электронного управления.

Совокупность перечисленных основных элементов диска позволяет длительное время хранить, записывать и считывать данные.

Резервная копия данных

Жесткие диски достаточно надежны, но имеют определенный ресурс. И чем ближе его конец, тем выше шанс того, что перестанет работать. Однако, даже в такой ситуации, когда привод перестает функционировать, существуют способы восстановить сохраненный на нем данных.

Учитывая то, что ваш диск может стать непригодным для использования, особенно при наличии признаков которые мы опишем далее, необходимо позаботиться о создании резервной копии диска. Это может быть как внешнее устройство для хранения данных, так и создания резервной копии данных в облачном хранилище. Второй способ довольно удобен, ведь он позволяет сэкономить время при выхода из строя жесткого диска компьютера и предоставляет доступ к данным в любое время и с любого компьютера.

Конечно же, носитель с резервной копией данных также может выйти из строя. Но вероятность остановки обоих носителей одновременно очень мала. И имейте в виду, что диск для бэкапа должен иметь значительный объем, ведь количество данных для резервирования будет расти ежедневно.

При облачном хранении резервной копии данных всегда возникает риск доступа к ним третьих лиц, потери в результате вирусной атаки или взлома аккаунта. Поэтому такой способ подойдет только в том случае, если пользователь полностью уверен в сохранности своих данных или не боится, что их похитят.

Дополнительно узнать о резервном копировании в операционной системе «Windows» , обновлении системы, создании образа системы и диска восстановления, а также ознакомиться с преимуществами облачного хранилища и его настройкой для резервного хранения данных, можно на нашем видеоканале в следующем видео:

Исходя из собственных предпочтений, пользователи выбирают для себя тот или иной способ резервного копирования. Но главный вывод тот, что такое копирование делать необходимо.

Признаки повреждения жесткого диска

При возникновении определенных признаков, можно предварительно узнать о предстоящей поломке жесткого диска и подготовиться к ней, обезопасив свои данные путем создания резервной копии или переноса их на другое устройство хранения. Вот несколько признаков, на которые стоит обратить ваше внимание:

Странные шумы – иногда пользователь можете услышать странные шумы, которые могут сигнализировать, что ваш диск поврежден и необходимо срочно заняться его восстановлением. В таком случае дальнейшее использование неисправного диска недопустимо.

Исчезающие данные – когда на компьютере исчезают данные или пользователь не может сохранить документы, это может означать, что ваш диск пытается исправить повреждения. Стоит задуматься о спасении всех данных, пока он полностью не остановился. Этому могут служить и другие причины: такие как воздействие вредоносных программ (вирусов), которые также могут привести к неисправности диска.

Компьютерные сбои – если на вашем компьютере регулярно возникает синий экран, или он зависает во время загрузки, это также может указывать на проблему с диском.

Замедление работы – современные компьютеры имеют быстрые процессоры, поэтому для обычного открытия папки или удаления файлов не нужно много времени. Если все процессы на компьютере выполняются медленно и производительность его значительно упала, то причиной этому может быть жесткий диск.