Как мне выбрать стиль кухни?

Кухня — это сердце и душа любого дома. Вот почему так важно найти идеальный гарнитур и не раскаиваться после его установки. Лайфхакер разобрался, как расставить шкафы, каким материалам отдать предпочтение и на чем можно неплохо сэкономить. Единственный дельный совет, который вы не услышите в магазинах.

Как учесть все нюансы

Современная кухня, такая как кухни ОгниСвета, позволяет создать пространство, отвечающее индивидуальным требованиям владельца. Прежде чем вы начнете искать подходящий кухонный гарнитур, необходимо рассмотреть несколько важных вопросов:

  • Нуждается ли помещение в ремонте? Если да, то его следует завершить до покупки кухонного гарнитура.
  • Детально продумайте конфигурацию и размеры будущей мебели, которая не должна занимать более 20% площади помещения.
  • Какая бытовая техника (включая встроенную и мелкую бытовую) вам нужна и где она будет расположена? Нужно ли перемещать трубы и розетки?
  • Сколько места вам нужно для хранения посуды, продуктов, предметов домашнего обихода? Подумайте, как вы можете функционально использовать имеющееся пространство за счет угловых шкафов, выдвижных модулей, дополнительных полок, дополнительных сетчатых корзин.
  • Подумайте, где будет располагаться обеденная зона и какая мебель для нее подойдет. Если позволяет пространство, можно поставить большой круглый стол и стационарные стулья. На маленькой кухне можно использовать раскладной или выдвижной стол, барную стойку, стильные складные стулья.
  • Есть ли на кухне нестандартные углы, выступы, ниши? Как вы собираетесь их использовать?

После того, как подсчитан бюджет и определены общие пожелания к будущей кухне, можно переходить к детальному изучению планировки и выбору материалов.

Особенности планировки кухни

Г-образная кухня

Г-образная планировка удобна для функционального разделения кухонного пространства, сохранения возможности свободного передвижения и одновременного размещения сразу двух поваров в рабочем треугольнике (зона хранения, зона мойки, зона приготовления пищи).

Это классический вариант для помещений с формой, близкой к квадратной. Оптимально использовать труднодоступные места в угловых шкафах можно с помощью выдвижных многоуровневых систем.

U-образная кухня

Подходит для помещений достаточного размера, квадратных или прямоугольных, где необходимо разместить большое количество систем хранения и кухонной техники.

Для комфортной эксплуатации оптимальная длина параллельных линий кухни должна составлять не менее полутора и не более двух метров, а площадь соединения между ними должна превышать 2,5 метра.

Линейная кухня

Идеально подходит для узких помещений шириной менее двух метров и общей площадью 6-12 квадратных метров. Чтобы эффективно использовать пространство под столешницей кухонного гарнитура, можно разместить встроенную технику, определить выдвижные системы для посуды и верхние шкафчики для продуктов.

Для собак или кошек закажите специальную кормушку, которая выдвигается из нижнего основания гарнитура.

Лучше всего расставлять предметы в таком порядке: холодильник, рабочий стол, раковина, второй рабочий стол и плита. В маленьких кухнях складной обеденный стол вмонтируют в противоположную стену, тем самым освобождая полезное пространство.

Островные и полуостровные кухни

Такую планировку можно рассмотреть для помещений площадью не менее 20 квадратных метров. В традиционных островных кухнях стол с раковиной или плитой размещается посередине, а в кухнях полуостровной формы центром является барная стойка. Но, конечно, каждый хозяин сам решает, какими функциями наделить свой остров или полуостров.

Оптимальный размер для отдельно стоящей рабочей зоны — квадрат со стороной 120 см. Стандартная длина полуострова составляет 120-180 см. Обычно это два-три кухонных модуля шириной 60 см.