Виды маникюра

Обрезной, «мокрый» маникюр

Еще его называют гигиеническим или «советским» (за то, что популярным он остается еще только на просторах бывшего Советского Союза). Это обычный, давно всем известный вид маникюра , при выполнении которого применяется горячая вода с мылом для мацерации (замачивания рук), щипчики и ножницы для обрезания кутикулы и ороговевшей кожи.

Этот способ имеет ряд недостатков. Во-первых, недолговечность хорошего вида – 5-6 дней, и то при условии, что делал маникюр профессионал и не допустил порезов кутикулы или травм ногтевой пластины. Повреждение живой ткани кожи, которое происходит при обрезке, приводит к образованию заусенцев, чрезмерного разрастания кутикулы, может способствовать внесению инфекции и возникновения панариция (гнойное воспаление ногтевых валиков). Ногти, имея пористую структуру, втягивают воду, меняя свою форму. Медленно ее отдавая, ноготь возвращается к естественной форме уже тогда, когда как правило, на ногти нанесен лак. Как результат – лак легко отшелушивается уже через несколько часов после маникюра. Также обрезной маникюр противопоказан при определенных заболеваниях, например, при сахарном диабете.

В то же время обрезной маникюр незаменим при слишком запущенной, сухой, грубой кутикуле. Выполнен аккуратно, вовремя и с сочетанием с другими техниками (аппаратный маникюр, средства для смягчения кутикулы, массаж ногтевых валиков), он позволяет избавиться или хотя бы минимизировать эту проблему.

Необрезной сухой маникюр

Главное отличие – отказ от ножниц и щипцов для обрезания кутикулы. Другие названия – биологический (применяются специальные препараты для смягчения и удаления кутикулы) или европейский (в большинстве развитых стран он наиболее популярен благодаря своей технологичности и нетравматичності).

Этот маникюр выполняется почти исключительно пилочками и специальными палочками (деревянными, пластиковыми, с резиновыми или абразивными насадками). Уход подразумевает размягчения кутикулы и ногтевых валиков с помощью косметических средств, содержащих фруктовые кислоты. Более жесткие участки удаляют пемзочками. Для удаления заусенцев допускается использование щипцов.

Преимущество этого вида маникюра заключается в исключении вероятности травмирования, а значит риск инфекций или других неприятностей минимален. Кроме того, его можно использовать непосредственно перед нанесением лака и наращиванием ногтей без дополнительного высушивания ногтей спиртовыми растворами (которые тоже не идут на пользу ногтям).

К сожалению, євроманікюр не подходит для грубой, слишком сухой и запущенной кутикулы. В таких случаях стоит использовать смешанную технологию. Так же в случае, когда подногтевое пространство очень загрязнен, мацерацию в мыльном или содовом растворе все же проводят, из-под ногтя удаляют размягченную грязь и ороговевший слой эпидермиса, а последующую обработку проводят «сухим» способом.

Аппаратный маникюр

Разновидность євроманикюра , отличие которого заключается лишь в применяемых инструментах. Аппаратный маникюр beauty-market.by выполняется с помощью электрического устройства с различными насадками.

Есть диски для ногтей выполняют функцию пилочек. Конусообразные насадки работают как лопатки для кутикулы. Есть инструменты для удаления мозолей, шлифовка и полировка.


Учитывая технологические нюансы, данный маникюр, как правило, делают только в салонах. Самостоятельно его выполнить без соответствующих навыков невозможно.
Аппаратный маникюр можно сочетать с обрезным при запущенной и грубой кутикуле: после замачивания ногти хорошо вытираются полотенцем, ороговевшая кожица аккуратно обрезается и зашлифовується полировочной насадкой – это способствует дальнейшему уменьшению разрастания кутикулы.

Горячий лечебный маникюр

Горячим способом можно выполнять как обрезной, так и необрезной маникюр. Эта процедура относится к подвиду «мокрого», поскольку при ней происходит замачивание рук в масле или специальных лосьонах, нагретых до температуры 50°С. Масло (касторовое, оливковое, миндальное и т. п) или лосьон заливают в специальную емкость, что поддерживает стабильную температуру и держат в ней руки 7-10 минут. (В домашних условиях можно использовать любую металлическую емкость, но, конечно, трудно будет поддерживать масло горячей). После мацерации выполняется массаж рук и ногтей, а дальше уже собственно гигиеническая чистка выбранным способом.

Горячий маникюр идеально подходит после снятия искусственных ногтей, в холодное время года для защиты кожи рук и ногтей, а также в качестве регулярной (каждую неделю) процедуры для ухода за сухими, ломкими, поврежденными ногтями. Вещества, содержащиеся в масле или лосьоне, смягчают кутикулу, способствуют быстрому росту и питанию ногтей, подлечивают заусенцы и другие повреждения. Поэтому горячий маникюр полезно делать в детском и подростковом возрасте – он помогает формировать крепкий здоровый ноготь, конечно же, при условии регулярности процедур.

SPA-маникюр

Этот вид предлагают уже во многих салонах красоты. Процедура его проведения включает в себя целый комплекс ухода за руками и ногтями. Это и классическая чистка, поверхностный и глубокий пилинг рук, массаж, ароматерапия, парафинотерапия, другие процедуры, связанные с зволоженям, питанием, смягчением и омоложением кожи рук. При этом используются разнообразные высококлассные косметические средства, в составе которых обязательно присутствуют натуральные витамины, эфирные масла, керамиды и тому подобное. СПА-маникюр предполагает, кроме того, специфическую расслабляющую атмосферу: соответствующее оформление рабочего места, удобное положение клиента во время процедур, отсутствие посторонних, приятная тихая музыка, ароматы и т. п… Все это оказывает благотворное влияние на организм в целом, снимает напряжение и улучшает самочувствие и настроение.

Несмотря на то, что все преимущества СПА-маникюра в полной мере раскрываются только в комплексе, некоторые процедуры уже давно используются и при выполнении привычного гигиенического ухода за руками.

Парафинотерапия

Это один из видов современного лечебного ухода за увядающей или сухой кожей. Парафиновые ванночки эффективно увлажняют кожу, разглаживают мелкие морщинки, нормализуют лимфо — и кровообращение, расширяют поры, помогая избавляться от токсинов и шлаков.

Для парафинотерапии используется специальный очищенный парафин высокого качества. Чтобы получить максимальный эффект, в парафин добавляют различные добавки, созданные на основе растительных, эфирных масел в зависимости от проблем и общего самочувствия человека.

Если парафинотерапию проводят в салоне, то для разогрева используются специальный аппарат для нагрева парафина в одноразовых ванночках. Более современным и удобным в применении является спреєвий аппарат, в котором парафин находится в сменных кассетах. В домашних условиях парафин разогревают на водяной бане до 50°С – это наиболее действенная и нетравмирующая температура. Руки равномерно покрываются толстым слоем парафина, одеваются в целлофановые и махровые «перчатки» и остаются на 20-30 минут, пока парафин не остынет.

Косметический парафин в расплавленном виде обладает низкой теплопроводностью и медленно остывает, за счет чего лечебное воздействие происходит естественно. Парафин постепенно отдает тепло коже, из-за чего расширяются поры. Если перед этим на руки был нанесен лечебное средство, он будет проникать в кожу более эффективно. Одновременно, застывая, парафин сдавливает кожу, разглаживая мелкие морщинки. Снимается парафин легко. Повторно его использовать нельзя ни в коем случае, поскольку он содержит токсины, выделяемые кожей.

Курс парафинотерапии длится одну-две недели, сеансы проводятся через день. После процедуры нельзя сразу выходить на улицу, особенно в зимний период, чтобы не переохладить кожу. Стоит подождать не менее 20 минут перед выходом.

Показания для парафинотерапии:

– кожа, которой не хватает естественного жира;

– грубая, сухая кожа;

– обветренная, обезвоженная кожа (особенно зимой);

– боли в руках;

– растяжение мышц, вызванное перенапряжением, но не воспалительными процессами.

Парафинотерапия имеет также и ряд противопоказаний, поэтому, если есть сомнения относительно состояния своего здоровья, стоит получить консультацию врача-терапевта прежде, чем делать эту процедуру.


Мужской маникюр

Маникюр для мужчин имеет ряд отличий от обычного, женского. Прежде всего это обусловлено структурой мужских ногтей и особенностями кожи их рук. Как правило, у мужчин крепкие ногти, они сравнительно редко расслаиваются. Зато форму ногтевого ложа необходимо корректировать почти всегда. Для этого применяется простое правило: форма свободного края ногтя повторяет форму подушечки пальца. Другие варианты формы, как правило, предоставляют мужской руке нелепо.

Поскольку кожа на мужских пальцах более утолщенная, а сами руки испытывают больше негативных механических воздействий, что способствует возникновению заусениц, трещин, то в мужском маникюре чаще применяется процедуры шлифовки навколонігтьових валиков. В то же время обрезания кутикулы происходит чрезвычайно редко, в основном из-за достаточно оправданное недоверие мужчин к режущих инструментов. Поэтому мужчинам стоит предлагать биологический необрезной маникюр, при необходимости пользуясь щипчиками, чтобы удалить заусенцы. Проводить мацерацию, или использовать «сухой» способ – зависит от состояния кожи рук, если она очень грубая, вокруг ногтевого ложа есть трещинки, то «мокрый» способ лучший.

Также при уходе за руками мужчин как завершающий этап чаще применяется полировка ногтей (женщины оказывают предпочтение покрытию ногтей лаком). Если и покрываются мужские ногти, то исключительно специальными защитными средствами, которые придают ногтям здоровый вид и благородного матового отблеска.

Многие еще считают мужской маникюр ненужной, бесполезной процедурой. И это далеко не так. Мужской маникюр – это прежде всего гигиеническое мероприятие, способствующее улучшению внешнего вида как ногтей, так и рук в целом. Удаление кутикулы, полировка и другие манипуляции обеспечивают нормальную циркуляцию крови, открывают доступ кислорода к ногтевого ложа, тем самым создавая необходимые условия для здоровья рук и ногтей. И я никто не станет отрицать, что мужчина с чистыми, ухоженными ногтями выглядит значительно презентабельнее.

Детский маникюр

Особенность этого вида маникюра заключается в том, что требует значительной аккуратности манипуляций, ведь детские ногти очень хрупкие. И конечно, никаких режущих инструментов для кутикулы не используется (как исключение щипчики для удаления значительных заусенцев). Основные процедуры – придание формы ногтям мелкозернистой пилкой; смягчение кожи вокруг ногтей при помощи мыльного/содового раствора, масел, лосьонов или других специальных средств; обработка кутикулы деревянной палочкой; удаление заусенцев. Дополнительно можно наносить специальные масла и кремы для ногтей и рук, применять массаж, парафинотерапию, покрывать ногти лаком (только по согласию родителей).

Регулярный уход за детскими ногтями способствует их здоровому росту и развитию. Кроме того, детский маникюр приучает маленьких собственников ногтей к аккуратности, воспитывает привычку правильно ухаживать за собой, а также в значительной степени помогает избавиться от олігофагії (привычки грызть ногти).

Массаж рук

Массаж рук, как и массаж других частей тела, очень полезен. Он имеет успокаивающее действие, нормализует работу кровеносных сосудов и сальных желез, укрепляет мышцы и связки, улучшает общее состояние рук. А учитывая, что на ладонях находится множество биологически активных точек, здесь проходят пути кровеносных сосудов, лимфатические и нервные узлы, массаж рук положительно влияет еще и на состояние организма в целом.

Массаж рук проводится как отдельно, сам по себе, так и во время процедуры маникюра, перед нанесением лака на ногти. Для массажа используются кремы, масла, лосьоны соответствующего действия.

Особенно полезен массаж для тех, чья работа связана с большой нагрузкой на руки, кисти и пальцы.

Полировка ногтей

Процедура, применяется в качестве альтернативы покрытию ногтей лаком у женщин, или как завершающий этап мужского маникюра. Рекомендована эта процедура при пожелтении ногтей в результате курения, злоупотребления темными лаками и тому подобное. Полировка проводится по сухих чистых ногтях специальными пилочками с применением косметических средств для полировки,не чаще 1 раза в три-четыре недели. Правильно отполированные ногти имеют благородный естественный блеск и равномерный здоровый цвет.

Декоративный маникюр

Придает ногтям женщины более эстетичного, интересного вида. Под этим названием собраны все способы украшения ногтей – от покрытия ногтей лаком одного цвета до нанесения на них фантазийных рисунков, использование страз, природных материалов, нейл-пирсинга и т. п… Мода на определенный способ украшения ногтей очень скоротечна, поэтому в выборе стоит ориентироваться, кроме своего желание, еще и на целесообразность той или иной «украшения» и возможность носить выбранный дизайн то время, на которое он рассчитан.