Для чего нужен куркумин?

Куркума является одним из наиболее эффективных пищевых добавок.

Из Индии эта специя содержит соединение, называемое куркумином, с мощными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. — куркумин купить

Что такое куркумин?

Куркума содержит соединения с лечебными свойствами, называемыми куркуминоидами, из которых наиболее важен куркумин.

Неограниченный цифровой доступ: только 99 центов первый месяц

Получите полный доступ к нашему контенту на всех ваших устройствах

Куркумин является биологически активным агентом, обладающим сильными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, хотя его присутствие в куркуме не очень велико-около 3 % по весу.

К сожалению, наш организм не способен правильно поглощать куркумин, поэтому можно прибегнуть к черному перцу для улучшения его абсорбции.

Пиперин, вещество, присутствующее в перце, увеличивает поглощение куркумина на 2000 %.

Кроме того, куркумин также жирорастворим (жирорастворим), поэтому рекомендуется принимать его с богатой жиром едой.

Поскольку куркума содержит куркумин в небольших количествах, желательно приобрести экстракты куркумы, которые в основном содержат куркумин, чтобы в полной мере использовать его преимущества.

Какие преимущества куркумин приносит здоровью?

Это естественный антиоксидант

Свободные радикалы-это очень реактивные молекулы, которые вызывают окисление и могут повредить липидные клетки, белки и ДНК.

Какую функцию имеют антиоксиданты?

Антиоксиданты защищают организм от этих свободных радикалов и тем самым предотвращают окисление и последующее повреждение клеток.

Как действует куркумин?

Куркумин, натуральный антиоксидант, непосредственно нейтрализует свободные радикалы и стимулирует собственные антиоксидантные ферменты нашего организма, нанося двойной удар по этим химическим веществам.

Борьба с воспалением

Воспаление помогает организму бороться с инородными захватчиками и играет жизненно важную роль в восстановлении повреждений.

Без воспаления патогены, такие как бактерии, могут вторгнуться в наше тело и убить нас.

Хотя острое воспаление полезно, это может стать серьезной проблемой, когда оно становится хроническим и атакует собственные ткани организма, вызывая различные заболевания.

Как действует куркумин?

Куркумин блокирует молекулу NF-kB, которая входит в ядро клеток и активирует гены, связанные с воспалением.

Считается, что NF-kB является ключевым фактором многих хронических заболеваний.

Несколько исследований показали, что куркумин может быть столь же эффективным, как некоторые противовоспалительные препараты, но с дополнительным: никаких побочных эффектов.

Поэтому мы можем сделать вывод о том, что:

Куркумин-это биоактивное вещество, которое борется с воспалением на молекулярном уровне.

Предотвращает рак

Существуют различные исследования о благотворном влиянии куркумина на рост, развитие и распространение рака на молекулярном уровне.

Результаты утверждают, что он может уменьшить ангиогенез (рост новых кровеносных сосудов в опухолях) и метастаз (распространение рака) и помочь убить раковые клетки.

Несколько исследований также показали, что куркумин может замедлить рост раковых клеток в лаборатории и ингибировать рост опухолей в тестах на животных.

Однако:

Необходимо еще адекватно продемонстрировать, что высокая доза куркумина может помочь лечить рак у людей.

С другой стороны, есть несколько тестов, которые доказывают, что куркумин может помочь предотвратить появление рака в первый раз, особенно рака пищеварительной системы, таких как колоректальный рак.

В исследовании 44 мужчин с травмами толстой кишки, которые иногда становятся раковыми, 4 грамма куркумина в день в течение 30 дней уменьшали количество травм на 40%.

Улучшает функцию мозга

funcion-cerebral-1024x685.jpg

Нейротрофический фактор, полученный из мозга (FNDC), является типом гормона роста, который стимулирует умножение и увеличение нейронов в мозге.

Многие распространенные расстройства мозга,такие как депрессия или болезнь Альцгеймера, были связаны с понижением уровня этого гормона.

Как действует куркумин?

Куркумин может повысить уровень ФНДК и, таким образом, замедлить и даже обратить вспять болезни мозга и снижение функции мозга, связанные со старением.

Лечит депрессию

Депрессия связана с пониженным уровнем ФНДК, и, как я только что упомянул, куркумин способен повысить уровень этого гормона.

Кроме того, согласно результатам контролируемого исследования, проведенного 60 случайным пациентам, куркумин так же эффективен, как и антидепрессант prozac.

В этом исследовании пациенты были разделены на 3 группы: одна группа принимала Прозак, другая группа принимала грамм куркумина, а третья группа принимала прозак и куркумин.

Через 6 недель куркумин вызвал улучшения, похожие на prozac, и группа, которая принимала prozac и куркумин, получила лучшие результаты.

И это еще не все:

Существуют также некоторые доказательства того, что куркумин может увеличить нейротрансмиттеры мозга серотонин и допамин, два химических вещества, которые начинают терпеть неудачу и уменьшаться по мере того, как человек впадает в депрессию.

Предотвращает болезнь Альцгеймера

anciano-pensando-1024x684.jpg

Некоторые из причин болезни Альцгеймера-воспаление и окислительное повреждение, вызванное свободными радикалами.

И в этом отношении мы уже видели, что куркумин оказывает положительное влияние на оба, поэтому логично указать, что потребление куркумина может предотвратить болезнь Альцгеймера.

Но есть еще больше:

Куркумин может помочь «распутать» амилоидные бляшки, накопление” клубок » белков, которые являются еще одной основной причиной болезни Альцгеймера.

Хотя использование куркумина для лечения болезни Альцгеймера еще не изучено, важно знать, что это может предотвратить его появление.

Снижает риск сердечных заболеваний

Основной причиной сердечных заболеваний является эндотелиальная дисфункция, неспособность эндотелия регулировать давление и свертывание крови и другие.

Эндотелий-это ткань, которая покрывает все кровеносные сосуды, и было показано, что куркумин улучшает эндотелиальную функцию, будучи столь же эффективным, как препарат аторвастин или практика упражнений.

Кроме того, куркумин уменьшает воспаление и окисление, другие важные факторы риска сердечных заболеваний.

В одном исследовании было выбрано случайным образом 121 пациент, который должен был пройти коронарную реваскуляризацию, чтобы принять плацебо или 4 грамма куркумина в день, за несколько дней до и после операции.

И это были результаты:

Группа, потребляющая куркумин, снизила риск инфаркта в больнице на 65%.

Улучшает симптомы артрита

руки-скрещенные.jpg

Артрит-распространенное заболевание, характеризующееся воспалением суставов.

Как куркумин улучшает симптомы артрита?

Куркумин является очень мощным естественным противовоспалительным средством, и есть исследования, которые подтверждают это.

В одном исследовании у пациентов с ревматоидным артритом куркумин оказался еще более эффективным, чем противовоспалительные препараты.

Замедляет старение

Куркумин приобрел большую популярность в качестве антивозрастного дополнения.

И это то, что если куркумин был доказан помогает предотвратить сердечные заболевания, рак и болезнь Альцгеймера…

Очевидно, что это также может замедлить старение.

Кроме того, поскольку считается, что окисление и воспаление играют роль в старении, куркумин может иметь последствия, выходящие за рамки простой профилактики заболеваний.