Чем отличается отзыв от рецензии?

В науке, искусстве, литературе и многих других гуманитарных сферах распространено использование отзывов mnogoto4ka.ru и рецензий в различных целях. В чем заключаются особенности тех и других?

Что представляет собой отзыв?

Стоит отметить, что сущность отклика в различных сферах коммуникаций (научных, связанных с искусством и литературой) может значительно отличаться. Но если попытаться сформулировать общее определение соответствующего термина, то оно может звучать так: отзыв — это некоторая личное мнение человека о чем-либо, ее комментарий, оценка (притом часто субъективная). Отзыв — это, как правило, небольшой по объему источник (если речь идет о письменный документ) или достаточно короткая фраза или набор таких (если он устный).

Отзыв — это, таким образом, личное мнение человека по какому-либо вопросу, часто не претендует на объективность, но во многих случаях очень ценная. Например, если отзыв оставлен признанным экспертом, медийным лицом.

Стоит отметить, что формирование отклика, несмотря на указанные его особенности, предусматривает в достаточной мере детальное ознакомление человека, что составляет рассмотрен источник, из комментируемым вопросам. Например, если речь идет об оценке произведения литературы или искусства, то человек должен по меньшей мере ознакомиться с соответствующим произведением, прочитать его, необходимым образом изучить.

В отзывах в силу их малого объема, как правило, отражается относительно небольшой перечень нюансов по комментируемому вопросу.

Что представляет собой рецензия?

Как и в случае с отзывом, сущность рецензии в различных гуманитарных сферах может пониматься по-разному. Но в общем случае термин «рецензия» соответствует официальному документу, в котором отражены не только субъективная позиция человека по какому-либо вопросу, но и формулировки с ссылкой на объективные аргументы. Во многих случаях подобная позиция эксперта требует представления в достаточно большом объеме — существенно превышает то, что характеризует отзыва.

Рецензия — это, таким образом, профессиональное мнение человека по какому-либо вопросу. Предполагается ее беспристрастность, взвешенность, обоснованность. Но, как и в случае с отзывом, играет роль статус человека, которая составила рецензию. Чем он выше, тем более значимыми могут считаться аргументы, которые приводятся в этом документе.

Составление рецензии предполагает осуществление человеком, который ею занимается, более глубокого анализа данного вопроса, чем в случае с откликом. Кроме того, поскольку рецензия, как мы отметили выше, является более объемным документом, чем отзыв, в ней предусматривается отражение более широкого круга нюансов, имеющих отношение к комментируемому вопросу.

Разница между отзывом и рецензией

Главное отличие отзыва от рецензии в том, что первый источник носит преимущественно субъективный характер, второе — должно включать в большей мере объективную оценку комментируемого вопроса. Кроме того, разницу между этими источниками можно проследить в контексте:

  • их объема;
  • необходимой глубины анализа комментируемого вопроса;
  • перечень возможных нюансов по комментируемому вопросу, отражены автором в источнике.

Во многих случаях составление отзыва по тому или иному вопросу предшествует формированию рецензии. При этом оба источника могут состоять тем же человеком, и не исключено, что основные тезисы, которые отражены в отзыве, будут подробно рассмотрены в рецензии. Разумеется, они должны быть в ряде случаев доработаны с точки зрения повышения объективности оценок эксперта по комментируемому вопросу.