Стоматология

Стоматология-это отрасль медицинских наук, которая отвечает за изучение, диагностику, профилактику и лечение заболеваний зубов и, как правило, тех, которые влияют на стоматологический аппарат.

Слово, как таковое, состоит из греческого словаδδοςς, odδόντος (odous, odontos), что переводит «зуб», и корень-логия, что означает ‘трактат», «исследование» или «наука».

Стоматология не ограничивается вмешательством в зубные заболевания, она также охватывает все, что составляет стоматологический аппарат, состоящий из зубов, полости рта, верхнечелюстных мышц, кожи, сосудов и нервов этой части тела.

Некоторые из наиболее распространенных состояний стоматологических пациентов — это кариес, неправильный прикус, заболевания пародонта и травмы зубов.

Стоматолог назван стоматологом, стоматологом или стоматологом; поэтому он является врачом, который лечит все, что связано с полостью рта, а также имеет знания в области анатомии, физиологии, патологии и фармакологии.

Отрасли стоматологии

Общая стоматология

Общая стоматология, также называемая комплексной, — это та, которая изучает, диагностирует и лечит стоматологические состояния. Поскольку он не считается специальностью, он в основном отвечает за постановку первого диагноза пациента, чтобы направить его к специалисту.

Детская стоматология

Детская стоматология, также называемая детской стоматологией, — это та, которая изучает, предотвращает, диагностирует и лечит зубные заболевания у детей.

Профилактическая стоматология

Это называется профилактической стоматологией, которая в основном фокусируется на лечении профилактического типа. Он использует неинвазивные методы, в частности, положить герметики ям и трещин, делать чистки зубов, применять кюветы местного или системного фтора, выполнять полировку, между процедурами.

Судебно-медицинская стоматология

Судебная стоматология — это отрасль медицинских наук, которая отвечает за обработку стоматологических доказательств для судебных процессов, прежде всего, для выяснения личности людей.

Юридическая стоматология

Юридическая стоматология отвечает за изучение стоматологии и ее отношений с правом, главным образом, в том, что касается обязанностей и прав как пациента, так и стоматолога.

Пародонтология

Пародонтология, также известная как пародонтология, является специальностью стоматологии, которая отвечает за диагностику, профилактику и лечение заболеваний пародонта, то есть тканей, которые поддерживают зубы.

Корневой канал

Эндодонтия-это та специальность, которая действует конкретно на пульпу зуба и ее состояния. В связи с этим он исправляет заболевания изнутри зубов, заменяя пульпу инертным материалом.

Восстановительная стоматология

Восстановительная стоматология-это та, которая предназначена для реабилитации зубов, чтобы они восстановили свою физиологическую и эстетическую функцию. Для этого в основном используется установка зубных протезов, среди прочего.

Ортодонтия

Ортодонтия, которая изучает, предотвращает и диагностирует нарушения и пороки развития зубов и укуса, чтобы лечить и исправлять их.

Эстетическая стоматология

Эстетическая или косметическая стоматология — это отрасль стоматологии, которая фокусируется на проблемах эстетической гармонии рта, лечит и исправляет их.