ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ЗАПОЯ

Несомненно, выведение алкоголиков из запоя – задача трудная и зачастую требующая медицинской помощи. Довольно часто мужчин и женщин приходится класть в стационар, поскольку самостоятельное лечение не оказывает должного эффекта. Человека можно отрезвить в домашних условиях, однако купировать абстинентный синдром и ликвидировать все негативные последствия запоя можно только в специализированном учреждении при помощи квалифицированных врачей.

Если родственники все же решили лечить алкоголика в домашних условиях, они должны получить консультацию нарколога. Лучше всего вызвать врача домой. Он осмотрит человека и назначит ему нужные лекарственные препараты. Правильное лечение помогает очистить организм от токсинов и вредных метаболитов этилового спирта, снять интоксикацию, улучшить работу всех органов и систем.

Симптоматическая терапия https://alkashka.info/bender/vosstanovlenie-organizma-posle-dlitelnogo-zapoya/ помогает облегчить страдания алкоголиков. На сегодняшний день в аптеке можно найти множество препаратов, которые уберут тошноту, потливость, головную боль, страх, слабость и другие последствия длительного приема алкоголя.

ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАПОЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Длительная алкогольная интоксикация оказывает крайне негативное влияние на здоровье как мужчин, так и женщин. В некоторых случаях последствия после запоя бывают насколько тяжелыми, что приводят к летальному исходу.

Практически у всех людей после запоя отмечается выраженный электролитный дисбаланс, снижение неспецифической резистентности организма, выраженный дисбактериоз. Естественно, все это сказывается на работе всех органов и систем. У алкоголиков нарушается работа печени, процесс пищеварения и усвоения питательных веществ, снижается иммунитет и ухудшается общее состояние здоровья.

Длительный запой сопровождается развитием выраженной дисфункции нервной системы. У мужчин и женщин развивается депрессия, появляется необоснованный страх и паника, болит и кружится голова. Многие люди не могут заснуть, а во время беспокойного сна им снятся кошмары. Все это – только внешние проявления глубоких органических поражений головного мозга. Естественно, причины кроются в длительном токсическом воздействии алкоголя. Также у алкоголиков может повышаться температура и появляться излишняя потливость.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ЗАПОЯ

Наиболее опасные осложнения, которые чаще всего развиваются у алкоголиков:

  • белая горячка, Корсаковский синдром или другие алкогольные психозы;
  • глубокая депрессия, выраженные психоневрологические расстройства;
  • инфаркт миокарда, острая сердечная недостаточность, различные аритмии;
  • синдром Маллори-Вейсса, острое желудочно-кишечное кровотечение;
  • жировой гепатоз, цирроз печени, печеночная недостаточность;
  • острый или хронический панкреатит;
  • почечная недостаточность, нарушение работы мочеполовой системы;
  • в редких случаях возникают инсульты или развивается отек головного мозга.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ОРГАНИЗМ ПОСЛЕ ЗАПОЯ

У каждого человека организм восстанавливается на протяжении разного периода времени. Длительность реабилитации зависит от возраста и пола человека, функционального состояния печени, продолжительности запоя, количества выпитого спиртного и многих других факторов. Как правило, у мужчин восстановление происходит чуть быстрее, чем у женщин.

Как известно, метаболизм алкоголя происходит в печени. Ферментные системы этого органа обеспечивают расщепление этанола и его полную утилизацию. Образовавшиеся метаболиты выводятся почками. Здоровая печень перерабатывает 7 мг этилового спирта за один час. Зная количество выпитого алкоголя (в пересчете на чистый спирт), можно узнать, сколько времени займет полное очищение организма. Дезинтоксикационная терапия очень сильно ускоряет этот процесс.