Уроки плавания

Польза плавания для человеческого организма переоценить невозможно. В этом занятии работают все группы мышц, и дыхательная система. Не отнять и эстетическую составляющую — стоит только вспомнить один из самых элегантных видов спорта — синхронное плавание. Сколько здесь красоты и грации!

Занятия плаванием дают организму заряд бодрости и дарят позитивный настрой. Вспомните пляж! Сколько радости и задора можно увидеть на лицах взрослых и детей, что плавают и ныряют в воде. Что делать, если вы не умеете плавать и опасаетесь заходить глубоко в воду? Все очень просто — этого занятия можно и нужно научиться! Если в детстве это сделать не удалось, то во взрослом возрасте нужно обязательно освоить плавание, чтобы в полной мере ощутить радость купального сезона.

Плавание – тандем силы и грации

Стили плавания

Каждый желающий научиться плавать должен знать, что существует несколько способов плавания. Каждый из них отличается уровнем сложности и физической подготовкой. Например, ребенка или начинающего взрослого лучше сначала учить плавать на спине. Так гораздо проще держаться на воде. Рассмотрев основные виды плавания, далее мы поделимся еще парочкой нюансов, зная которые, родители смогут легко, быстро, а, главное, правильно научить ребенка плавать. Все про кроль — https://swimlife4.ru/plavaj-pravilno-krol-ch-1/

Учимся плавать кролем – для начинающих

Если вы никогда раньше не плавали, вам однозначно стоит плчинати по технике кролем. А чтобы лучше держаться на воде, учитесь плавать с доской, в неглубоких бассейнах. К тому же, так есть все шансы быстро избавиться от страха воды. Но об этом дальше подробнее. А сейчас о технике плавания кролем. Вы можете тренироваться на животе и на спине.

Ласты берите, когда отточите технику удара ногой.

Ноги и корпус. Тело стараемся держать горизонтально в воде, ноги — прямо, носок відтянутий, стопы плавно работают в воде от бедра, вверх-вниз (имитируя ножницы). Расстояние между носками по вертикальной оси не должно превышать 40 см, а по горизонтальной большие пальцы должны почти касаться друг друга. Увеличивая скорость, ноги можно чуть больше сгибать в коленях.

С ластами намного легче и быстрее плыть кролем, но для начинающих лучше сразу отрабатывать движения без них, чтобы не портить правильную технику удара ногой.

Председатель. Чтобы движение в воде был максимально эффективен, лицо должно быть практически все время в воде. Взгляд направлен вниз, на дно (не вперед), а во время поворота головы — до края бассейна (не в потолок). Лучше надевать очки для плавания или маску с трубкой.

Руки. Плывя кролем, вы по очереди гребете руками, имитируя круговые движения. Поверните ладонь так, чтобы в первую очередь в воду погружался большой палец. Гребок осуществляется через высокий локоть: в вытянутом положении в воде поэтому идет сначала кисть, затем предплечье, и в самую последнюю очередь – локоть. На каждый гребок руками выполняется 2-3 удара ногами.

Дыхание. Во время плавания важно правильно дышать (глубоко и ровно), чтобы обеспечить мышцы необходимым кислородом. Чтобы сделать вдох во время одного из гребков, поверните лицо в сторону той руки, которая движется над водой. При этом поворачивается все тело вслед за рукой. Голова при этом лежит на воде, прижимаясь ухом к руки (не надо ее сильно задирать и перенапрягать шею). Вдыхаем ртом, выдыхаем — плавно в воду через рот и нос. На 1 вдох-выдох — 1-3 цикла движений руками.

Кроль на спине

Плавание дельфином или баттерфляем

Баттерфляй — стиль плавания на груди, во время которого пловец выполняет одновременные и симметричные движения левой и правой частями тела. Обеими руками вы делаете мощный широкий гребок, поднимая верхнюю часть корпуса над водой и одновременно выполняя симметричные удары ногами от бедра. Этот вид плавания считается вторым по скорости после кроля на груди.

Научившись плавать баттерфляем, вы можете быстро освоить и технику плавания дельфином. Главное отличие в движении ног. Если в классическом Баттерфляе ноги работают брассом (в горизонтальной плоскости), то в дельфине — в вертикальной плоскости, имитируя движение хвоста дельфина.

Ноги и корпус выполняют волнообразные движения от плеч до стоп. Основное движение ног — это интенсивный удар стопами сверху вниз. Этим и заканчивается цикл. Когда стопы ударяют вниз, таз поднимается вверх. И наоборот: когда голени и стопы делают движение вверх, таз опускается вниз. Плечи немного поднимаются и двигаются вперед. Ноги играют основную роль в этом виде плавания – они координируют движения и задают скорость.

Руки — основная движущая сила. Сначала расслабленные руки проносятся над водой через стороны вперед, затем входят в воду на ширине плеч, сгибаются, кисти и предплечья выполняют опережающее движение по отношению к локтей в направлении вперед, немного вниз и наружу. Далее кисти расходятся в стороны, локти отводятся наружу и выполняется интенсивный гребок. В первой части гребка (подтягивании) угол сгибания в локтях практически прямой, кисти сближаются. Во второй (отталкивании) — локти подводятся к туловищу, а кисти — к тазу. Далее руки выбрасываются из воды, первыми выходят локти, кисти выходят из воды за линией таза.

Дыхание согласовано с движением рук: вдох делается, когда руки находятся над водой и голова занимает наиболее высокое положение. Вдох должен быть резким и интенсивным. Выдох начинается, когда лицо погружается в воду. На 1 вдох-выдох – 1-3 цикла движений руками.

Схема плавания способом баттерфляй

Плавание брассом

Брасс — не самый простой способ в освоении, поэтому переходите к нему не раньше, чем освоите простые техники и научитесь держаться на воде. Движения в этом способе плавания очень напоминают лягушачьи, отсюда и второе название – «по-лягушачьи».

Руки — основная движущая сила. Их работа согласована с дыханием. Сначала руки выпрямляются в локтях и двигаются с плечевым поясом вперед. Кисти сводятся, ладони разворачиваются вниз, находятся почти у поверхности воды. Далее ладони разворачиваются наружу и руки разводятся в стороны чуть шире плеч. Затем кисти снова разворачиваются вниз и делается сильный гребок. В момент окончания гребка кисти смыкаются в груди, после чего снова выбрасываются вперед.

Ноги. Сначала ноги подтягиваются, а потом делают толчок. Работа ног и рук согласована, в этом основная сложность плавания брассом. Подтягивание ног начинается во время гребка. Толчок ногами производится во время выброса рук вперед.

Дыхание. В момент гребка верхняя часть туловища и голова поднимаются над водой, в это время делается интенсивный глубокий вдох ртом. Выдох делается, когда голова погружается в воду. Выдыхать можно и носом, и ртом.

Схема плавания брассом

Плавание «по-собачьи»

Стоит упомянуть, что есть еще и такой любительский стиль плавания, как «по-собачьи». Это название говорит само за себя — движения очень напоминают плавание собаки. Но не стоит недооценивать этот вид, он учит держать голову поднятой над поверхностью воды и может стать первым шагом на пути к освоению общепринятых стилей.

Этот вид плавания особенно любят дети и начинающие учиться плавать взрослые, которые таким образом учатся держаться на воде. Техника здесь очень проста.

Руки поочередно вытягиваются вперед и делают гребки, как бы «забирая» воду по себя.

Ноги. Работа ног напоминает вертикальную работу ножниц. Ноги не должны сгибаться в коленях, должны работать от бедра.

Председатель — в простейшем варианте остается все время поднятой над водой, такой вариант чаще встречается у детей. Более правильный способ — поднимать голову над водой только для того, чтобы сделать вдох, выдох делать в воду.

Начинать плавать даже таким простым стилем нужно на небольшой глубине и под контролем опытного лица. Сначала лучше учиться работать ногами, руками держась за опору.

Такой вот пример нам подали наши четвероногие друзья