Дайвинг

Дайвинг batiskaf.ua в массовом понимании – это плавание под водой с аппаратами, обеспечивающими автономный запас воздуха ( или иной газовой смеси) для дыхания под водой от нескольких минут до 12 и более часов, в зависимости от глубины, типа дыхательного аппарата и потребления газовой смеси.

Дайвинг можно разделить на три класса:

а) рекреационный – подводное плавание для отдыха, удовольствия (ограничен глубиной 40 метров);
б) профессиональный – водолазные работы;
в) технический дайвинг – ІАНТД (IANTD) определяет этот термин как любое погружение за пределы зоны дневного света, любое погружение глубже 40 метров и любое погружение, требующее декомпрессионных остановок.
Разновидностями технического дайвинга являются Кейв-дайвинг (вид погружений, совершаемый в пещерах) и болотный дайвинг (подводное плавание в затопленных карьерах, запущенных водоемах).

ФРИ-ДАЙВИНГ

(апноэ) – подводное плавание на задержке дыхания. Позволяет пробыть под водой несколько минут (мировой рекорд – 17 минут 4 секунды).

В английском языке, откуда было взято слово, под дайвингом подразумеваются, помимо подводного плавания, прыжки в воду.

ДАЙВИНГ – УВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕДУШЕК И БАБУШЕК.

Этот миф приобрел широкое распространение из-за того, что мы слишком мало осведомлены о этот вид спорта. Многие считают, что дайвинг – это погружение в спокойную и приятную воду для того, чтобы получить удовольствие, любуясь рыбками. Однако, пройдя курс обучения и обзаведясь соответствующим снаряжением, вы наверняка узнаете совсем другую сторону дайвинга. Вы не пробовали поплавать в зоне прибоя в Южной Калифорнии? Вы не пробовали покормить акул с руки? Вы не пробовали исследовать подводные пещеры? Вы не пробовали плавать среди проржавленних коридоров затонувшего корабля? А ведь это всего-то небольшой список того, что может испытать дайвер. Одним словом, для начала отбросьте свое эго и сделайте первый шаг к получению сертификата начального уровня (Open Water).

ДАЙВИНГОМ МОГУТ ЗАНИМАТЬСЯ ТОЛЬКО ЛЮДИ, ЖИВУЩИЕ В ТРОПИКАХ.

Совсем не важно, где вы живете! Конечно, в тропиках мы можем погрузиться в теплые воды, где Вы, чувствуя невесомость, дрейфуєте между коралловыми рифами … Однако на этом месте дайвинг не заканчивается. Везде есть карьеры, реки, озера, кое-где затопленные шахты – и всюду Вы увидите дайверов. Другими словами, география дайвинга крайне велика, и тропиками дело не заканчивается.

ЭТО СЛИШКОМ ОПАСНО. В ОКЕАНЕ ПОЛНО АКУЛ, И ОНИ НАС СЪЕДЯТ.

Это выдумки голливудских продюсеров. В реальности же акулы не имеют привычки нападать на дайверов, часто эти животные даже не кружат рядом, когда человек погружается в воду. Их первая реакция при виде человека – развернуться и уплыть! Стоит сказать, что часто дайверы проживают всю жизнь, так и не встретившись с этим величественным животным вблизи.

ЧТОБЫ НАЧАТЬ ОБУЧЕНИЕ, Я ДОЛЖЕН ПРИОБРЕСТИ МНОЖЕСТВО ВЕЩЕЙ.

В дайвинг действительно многое зависит от экипировки, однако для того, чтобы начать учиться, Вам нужно всего лишь три вещи: пара ласт, трубка и маска. Главное, чтобы эти элементы снаряжения подходили Вам по размеру, чтобы Вам было в них удобно. Все остальное снаряжение можно арендовать, а зачастую использование снаряжения входит в стоимость погружения.

ЧТОБЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ ВИДОМ СПОРТА, ВЫ ОБЯЗАНЫ БЫТЬ ТРЕНИРОВАННЫМ СПОРТСМЕНОМ.

Без всяких сомнений, если вы находитесь в хорошей физической форме – это только плюс. Однако, следуя такой логике, можно предположить, что на велосипеде могут кататься только велогонщики Тур де Франс. Нужно отметить, что в начале любых курсов обучения дайвингу Вам необходимо проплыть около 180-ти метров без остановки. Безумно сложно? Нет, ведь Вы совершенно не ограничены во времени, за вами никто не гонится, проверяется выносливость.Инструктору важно понять, что Вы сможете держаться на воде и не будете испытывать дискомфорта при погружении лица в воду.

ДАЙВИНГ – МУЖСКОЙ СПОРТ.

В нынешнее время соотношение между женщинами и мужчинами в дайвинг составляет 40 на 60. Многие производители экипировки, туроператоры предлагают продукцию специально для слабого пола, так что дайвинг – спорт, как для мужчин, так и для женщин.

У МЕНЯ ЗАБОЛЯТ УШИ!

Чуть ли не первая вещь, которой обучают начинающих дайверов – прием Вальсальвы, который выполняется очень просто: зажимает свой нос и попробуйте выдохнуть через него, пока не почувствуете, что давление на ваши органы слуха ослабло. Как видите, это просто.

НУЖНО ЦЕЛОЕ СОСТОЯНИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРТИФИКАТА.

Совсем нет. Сравните цену за уроки дайвинга с чем угодно, и вы обнаружите, что это безумно удачная сделка, особенно, если сравнить цену курса обучения дайвингу со стоимостью домашнего тренажера, который сейчас пылится в гостиной.

У МЕНЯ БОЛЕЗНЬ, Я НЕ СМОГУ НЫРЯТЬ.

Вам, наверное, это сказал обычный врач. Нужно узнать стороннее мнение! Врачи – осторожные люди, часто не понимают специфики дайвинга, и в ответ на вопрос “можно Ли мне нырять?” врачи, скорее всего, ответят “Нет”, потому что такой вариант наиболее безопасный. Не отказывайтесь от погружений, для начала проконсультируйтесь с экспертами-медиками, знакомые со спецификой дайвинга.

ПОГРУЖАТЬСЯ С ТРУБКОЙ ИЛИ С АКВАЛАНГОМ ВСЕ РАВНО ПРИЯТНО.

Правда! И все потому, что это два совершенно разных занятия. Нырять с трубкой – будто наблюдать за футбольным матчем сверху, нырять с аквалангом – стать полноценным игроком.