Наследство по завещанию

Любой человек может самостоятельно распоряжаться собственным имуществом. В любой момент времени может составляться завещание, представленное последним волеизъявлением гражданина. В нем указывается, кто именно будет получателем имущества человека после его смерти.

Процедура составления valid will in Australia четко регламентирована в законодательстве. Для этого обязательно привлекается нотариус, который занимается заверением документа и открытием наследства в будущем.

При этом важно разобраться, как составляется документ, каков срок действия завещания, а также в какой период времени осуществляется открытие наследства.

понятие завещания

Данный документ позволяет любому владельцу определенного имущества самостоятельно определиться с тем, кто будет получателем этих ценностей после его смерти.

Указать в качестве наследника можно не только родственника, но и постороннего человека. Если же документ будет отсутствовать, то получателями имущества станут исключительно родственники на основании требований законодательства.

Требования к документу

Чтобы завещание было официальным и действительным, должны соблюдаться определенные условия:

  • человек, который занимается составлением документации, должен быть дееспособным на момент формирования завещания;
  • акт обязательно заверяется нотариально, причем, если гражданин не желает, чтобы содержание было известно даже нотариусу, используется закрытая форма;
  • в тексте учитываются права обязательных наследников, которые могут получить имущество даже при условии, что они отсутствуют в завещании;
  • опытные юристы советуют привлекать независимых свидетелей, которые будут присутствовать при составлении данного документа, что снизит вероятность того, что в будущем родственники смогут оспорить его содержание.

Много людей, которые прибегают к этому документу, задумываются о том, каков срок действия завещания на квартиру или другое имущество. Вступает в силу этот документ только после смерти составителя. Наследники предъявляют права на оставшиеся ценности, а также могут оформить отказ от наследства. Срок вступления в наследство по завещанию составляет 6 месяцев.