Возникновение медалей

Наградная медаль, Которая ассоциируется с римской фалеры, произошла от памятной настольной медали. Такие медали появились в Риме и были особенно развиты мастерами Возрождения. На медали диаметром ок. 10 см обычно на аверсе изображался портрет того, на чью честь отливались, а на реверсе — герб или символ памятного события. Настольные медали приобрели популярность в Европе, стали удобным подарком. Счастливцы, получившие такой подарок из рук короля, стали заказывать для медали золотую рамку и носить ее на шее. Т.ч., плату медали превратилось в утешительный подарок от короля того, кому не досталось места в ордене.

Сначала медали были исключительно персональными. Но в XVI-XVII вв. в Англии зафиксированы случаи, когда группе офицеров и солдат выдавали одинаковые медали. Но потом о солдатских награды забыли почти на 200 лет во всех странах, кроме России. Кстати, заказать изготовление медали вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

На Руси особые награды известны еще в раннем средневековье — это были гривны (Металлические обручи) и золотые цепи. Награждали также золотой и серебряной посудой, мехами, сукном, шубами и кафтанами. Такие дорогие подарки получали, в основном, крупные воеводы и ближайшие бояре. Наградой за воинскую службу могли быть конь, доспехи, оружие. Были и способы «морального поощрения»: почитали государевой грамотой, наименованием «слуги царского», «милостивым словом». Большой чести считалось, когда государь посылал к отличившемуся гонца справиться о его здоровье. Такие награды просуществовали до XV века.

А в XV в. появился новый вид почетной массовой военной награды — «Деньги». Они не имели ничего общего с денежным пожалованием. По сути это была первая массовая солдатская медаль«Деньги» представляли собой золотые монеты с Европы, которые на Руси хождения не имели. Монеты были из разных стран и разные по размеру. Рядовым выдавали маленькие «золотые», а воеводам — ??большие. На западных монетах были надчеканіває герб Москвы или лицо Государево».

Даже когда после вторжения поляков и Смутного времени казна опустела, награды продолжали звучать, правда, уже серебряными копейками. Но и они не рассматривались как денежное дарования: их было принято нашивать на кафтан или шапку, а большие монеты воеводы носили на шее.Специально изготовлены наградные медали появились при царевне Софии, причем она впервые в практике наградного дела вручила золотые награды не только солдатам и стрельцам, но и вдовам погибших. Золотая наградная медаль царевны Софьи. На аверсе — портрет Софии, на реверсе — портреты царевичей Петра и Ивана И За. В. Всеволодова, 1990

Петр I, проводя свои преобразования, перенял в Европе ордена, настольные мемориальные медали. Но солдатские медали он взять не мог, так как там их не существовало. И Петр сохранил старую русскую традицию, изменив лишь форму награды.