Гематологический анализ крови

Благодаря гематологическом анализе крови можно выявить на ранней стадии практически любые болезни или патологии. Это наиболее распространенное исследование , которое не требует от пациента особых усилий.

Процедура забора материала почти безболезненна, поэтому подходит и для детей, и для взрослых. Расшифровать результаты в большинстве случаев может только врач.

В каких случаях назначается процедура?

С помощью клинического анализа крови можно определить, здоров ли мужчина, составить расширенную клиническую картину его состояния. Это один из важнейших методов диагностики. Назначать процедуру приходится по многим причинам. Это касается подозрений на анемию или онкологию, осложнений во время вынашивания ребенка.

Исследование делается при плановом терапевтическом осмотре , при подготовке к операции и после нее, при воспалительных процессах. Назначают процедуру при проблемах с костной системой, почечных патологиях, болезнях сосудов или сердца, при гельминтозе.

Не обойтись без гематологического анализа https://clinicamed.ru/services/analizy/gematologicheskie-issledovaniya/ при выявлении вирусных или инфекционных болезней, при заболеваниях крови или патологических процессах в органах кроветворения.

В частых случаях процедуру назначают, чтобы уточнить поставленный диагноз , определить состояние иммунной системы.

Расшифровка анализа

РАСШИФРОВКА АНАЛИЗАЧтобы сделать гематологический анализ в виде исходного материала используют контрольную кровь. Это смесь, представленная консервантами, кровяными клетками и особой жидкостью, близкой по составу к плазме. Для ее забора используется вена или безымянный палец. Осуществление процедуры проходит только в условиях лабораторного помещения . Болевые ощущения при этом минимальны, а по времени на это уходит не более тридцати минут.

После исследования биологического материала в лаборатории можно получить результаты исследования. Подробнее это выглядит следующим образом:

  • WBC — это концентрация лейкоцитов.
  • RBC — эритроциты, их количество.
  • RE — концентрация ретикулоцитов.
  • HGB — уровень гемоглобина.
  • PLT — содержание тромбоцитарних клеток.
  • MCH — содержание гемоглобина на одну единицу красных кровяных телец.
  • HCT — гематокрит.

Какая норма числовых значений?

Определить, здоров человек или нет, можно благодаря знанию нормативного содержания элементов содержимого сосудов. Здоровому организму присущи следующие величины:

  • белые кровяные тельца 4 — 9 * 10 / л;
  • эритроциты 3,80 — 5,10 * 10 12 / л;
  • скорость их оседания от 8 до 12 мм / ч;
  • ширина их рассредоточение 11,5 — 14,5%;
  • объем эритроцитов — 80-100 фл.;
  • содержание гемоглобина 0,9 — 1,1;
  • количество тромбоцитов 180 — 320 * 10 / л;
  • ретикулоциты 0,24 — 1,7%;
  • концентрация базофилов 0,01 0,065 * 10 г / л;
  • норма содержания лимфоцитов 1, 2 — 3 * 10 / л;
  • количество моноцитов 0 — 0,08 * 10 / л;
  • еозонофіли 1 — 5%;
  • процентное соотношение гематокрита — 42-50%;
  • цветовые показатели — 26-34 пг.

При этом значения показателей понятнее только врачам, которые на основании результатов могут поставить диагноз.

Гематологический анализ у взрослых, таблица

Перед сдачей крови для лабораторного исследования не рекомендуется употреблять пищу, лучше делать процедуру на голодный желудок . Оптимальный период для нее — утренние часы.

Сравнительные величины Мужской пол Женский пол
Гемоглобин 129-160 119-140
Концентрация эритроцитов 3,9-5,1 3,6-4,7
Ретикулоциты 2,3-17 1, 2-20,5
Уровень тромбоцитов 181-320 181-320
Скорость оседания эритроцитов 1-10 2-15
Лейкоциты 4-9 4-9
Лимфоциты 17-40 17-40
Моноциты 2-9 2-9

Некоторые нормативы табличных величин у мужчин и женщин совпадают, а некоторые существенно отличаются. В любом случае заниматься расшифровкой результатов лучше специалиста.

Особенности анализа крови у детей

Показатели гемоглобина у новорожденных достигают 180-240, у детей старшего возраста — 110-150. Уровень эритроцитов составит 3,6-4,8 для детей до года и 3,7-5,1 для других. Содержание ретикулоцитов будет колебаться от 4,4-21 до 2-11, а тромбоцитов — от 180-400 к 160-360. Скорость оседания эритроцитов у грудничка будет 4-8, а у ребенка школьных лет — 4-15. Концентрация лейкоцитов составит 4,3-9,5, а лимфоцитов — от 40 до 76 малышей и от 25 до 50 у детей 6-15 лет. Содержание моноцитов будет при этом от 2 до 10.

Если есть отклонения от нормы, о чем это говорит?

 

Исследуя различные показатели результатов анализа можно поставить правильный диагноз, выявить патологические изменения . Внимание обращается в первую очередь на том, повышенные числовые значения или снижены. На основании этого составляется общая клиническая картина.

 

Гемоглобин

Так называют кровяные пигменты красных кровяных телец, ответственных за транспортировку кислорода. Если показатели повышены, это признак обезвоживания, большой нагрузки на тело или результат пребывания в горной местности. Когда уровень ниже нормы, это свидетельствует об анемии .

Эритроциты

За образование этих красных кровяных телец отвечает костный мозг. Они включают в себя гемоглобин, с их помощью переносится кислород . Повышение уровня эритроцитов наблюдается при сгущении крови, заболеваниях костного мозга. При снижении показателей развивается анемия.

Лейкоциты

С помощью белых кровяных телец организм защищается от сторонних предметов, патогенных микроорганизмов. Высокая концентрация лейкоцитов говорит о лейкозе, инфекционных или воспалительных процессах, аллергических реакциях или кровотечения. Снижение их указывает на проблемы с костным мозгом, селезенкой, иммунитетом.

Лимфоциты

Благодаря основным клеткам иммунной системы осуществляется борьба с вирусами . При повышенном их уровне развивается инфекция, лимфолейкоз, при пониженном — ВИЧ, красная волчанка.

Моноциты

Крупная форма лейкоцитов, отвечающих за уничтожение чужеродных тел, борьбу с воспалительными процессами. Повышена они при инфекциях любого типа, туберкулезе. Сниженные показатели при лейкозе, анемии.

Тромбоциты

Это тельца, которые регулируют процесс свертывания крови . Повышен во время воспалительного процесса, в послеоперационный период. Снижены они при анемии или красная волчанка.

Ретикулоциты

Это эритроциты в не созрел фазе . Они повышен при анемии и повышены при болезнях почек, проблемы с созреванием эритроцитов.

Скорость оседания эритроцитов

СОЭ выявляют в виде столбца в период отстаивания крови. Повышенная скорость наблюдается при онкологии, инфекционных или воспалительных процессах, а пониженная — при болезнях кровеносной системы.