Отдых в Республике Алтай

Отдых в Республике Алтай подарит Вам массу незабываемых ощущений, Вы увидите невероятные красоты гор и насладитесь чистейшим воздухом и источниками. Но для того, чтобы отдых удался необходимо тщательно подготовиться к предстоящей поездки. Во-первых следует определиться, чего Вы ждете от отдыха? Будет это тихое семейное путешествие, любование красотой природы; или же шумная компания друзей весело и шумно проведет отпуск? От этого будет зависеть не только маршрут, но и средство передвижения. Большинство жителей Сибири уже оценили все преимущества этого замечательного места. Много путешествуют по Алтаю на собственных автомобилях. Причем Вы встретите не только представителей всех уголков Сибири, но так же множество жителей европейской части России. Действительно, природа Алтая стоит столь долгого и утомительного путешествия. В разгар туристического сезона в некоторых селах и деревнях Алтая приезжих даже больше, чем местного населения, поэтому отдых на Алтае летом пользуется огромной популярностью.

Если в качестве транспортного средства Вы выберете именно автомобиль, это может дать Вам множество преимуществ. Самое главное — возможность самостоятельного выбора маршрута путешествия. Его, кстати, лучше разработать заранее. Изучите в интернете карту Республики Алтай, почитайте отзывы о местных достопримечательностях, выберите те, которые Вам по душе и разработайте собственный маршрут. Учтите, что если Вы будете пользоваться не только центральными трассами, но и небольшими дорогами, то их качество может оказаться достаточно критичным. Будьте готовы к тому, что до многих замечательных мест (водопадов, перевалов, озер) добраться на машине не удастся, так что придется воспользоваться услугами экскурсоводов. Но с этим проблем не будет, на каждом шагу вы встретите предложения об экскурсиях и всевозможных развлечениях.

Для отдыха в Республике Алтай Вы можете использовать не только собственный автомобиль. В последние годы туризм в республике развивается быстрыми темпами, так что на выбор приезжих большое количество разнообразных баз отдыха. Вы можете приобрести путевку, в которую будет входить проезд на автобусе до места и обратно, проживание на базе, питание, разнообразные экскурсии.

Если дикий отдых в палатке не устраивает так же как и жизнь на базе, то Вы можете снять отдельный домик или комнатку. Но учтите, что если Ваше путешествие запланировано на выходные, то о жилье стоит позаботиться заранее.

Республика Алтай встретит Вас приветливо, но это в том случае, если отдыхать Вы будете в туристически развитых городах. Если же решитесь на путешествия в более «дикие» места, где туризм не настолько развит, то стоит придерживаться некоторых несложных мероприятий осторожности. Для подобного путешествия, лучше собрать дружную и не малочисленную компанию. Путешествовать в одиночестве довольно опасно. Позаботьтесь и о любом средстве самообороны. Лучше иметь с собой запас самых необходимых продуктов и лекарств. В отдаленных селах магазинов довольно мало и закрываются они рано. На ночлег лучше останавливаться в специально отведенных местах (кемпингах), там Вы сможете снять домик или разместиться с палаткой.

Учитывайте особенности своего организма. Давление и климатические условия весьма различаются с равнинными. Климат в Республике Алтай мягкий и достаточно теплый. Летом вас порадует жаркое солнце и умеренная влажность. Зима так же не отличается суровыми морозами и большими снегами. В некоторые годы в определенных районах снега может не быть совсем.

Недаром Алтай назвали «жемчужным Сибири» … Какие бы достопримечательности и какой маршрут бы вы не выбрали горы несомненно подарят Вам богатые впечатления. Но будьте осторожны! Потому что, тот, кто побывал на Алтае однажды, не сможет не вернуться сюда снова.