Как почистить самовар

Современные электрочайники позволяют сэкономить много времени, но разве могут они сравниться с напитком с тонким вкусом, приготовленным в этом самоваре? Конечно, нет! Поэтому, если у вас есть такая реликвия в доме и вы пользуетесь ею, вам обязательно нужно знать, как почистить самовар в домашних условиях. Только так он будет исправно работать, а вкус чая не испортится от накипи и зеленого налета. С чего начать? Перед тем, как приступать к интенсивной чистке своего самовара, уточните его возраст и материал, из которого он изготовлен.

Если ваш самовар старый, бывалый, скорее всего он сделан из меди или латуни. Возможно, он дорогой и в руках у вас вполне может оказаться настоящий антиквариат. Внимательно посмотрите, есть ли на поверхности клейма производителя. Важно! Обнаружили явно старые, плохо читаемые надписи? Прежде чем пытаться влиять на самовар любым механическим способом, отнесите его для оценки специалисту-антиквару. Он должен посмотреть вещь и обязательно просветить вас на предмет того, сколько может стоить ваше «чудо техники».

Если сумма не запредельная — смело можете чистить самовар в домашних условиях и пользоваться им, сколько душе угодно. Заметили, что антиквар заволновался и начал настойчиво предлагать купить семейную реликвию? Подумайте — возможно, стоит просто поставить раритет на полку и хвастаться им перед соседями. Как почистить самовар снаружи? Учтите, что легкий налет патины на медных изделиях допускается, более того — он придает изделию старинный и благородный вид. Если же вы обнаружили на поверхности или отдельных деталях плотный слой серо-зеленого цвета — это означает, что металл находится в стадии активного окисления. Важно! Не пытайтесь удалить налет самостоятельно.

Обратитесь к профессиональному реставратору по ремонту самоваров — он вернет вашей вещи сияющий вид. Пятна и загрязнения незначительны и самовар не в столь плачевном состоянии? Попробуйте справиться самостоятельно. Чем чистить самовар? Прежде чем приступить к такому ответственному мероприятию, проверьте содержимое ваших шкафчиков. На кухне или в домашней аптечке вы наверняка найдете подходящие средства. Это могут быть: мука; поваренная соль; уксус; сода; лимон; лимонная кислота; нашатырный спирт; зубной порошок; медицинский спирт; картофельные очистки; газированные напитки ( «Кока-Кола», «Спрайт», «Фанта»).