Что такое снюс?

Снюс — это разновидность бездымного табака. Основные места производства и потребления — Швеция и Норвегия.
В Европе во многих странах продажа снюса запрещена, но его употребление все же разрешено.

Снюс не курит и не разжевывает, его кладут под верхнюю губу на 5-30 минут. За это время никотин попадает в организм человека.

Снюс состоит из табака, воды и соли. При производстве снюса табачная масса пастеризуется для уничтожения микробов и нежелательных веществ. Снюс бывает двух видов: рацион (рацион): фасованный в чайные пакетики разной массы (от 0,3 до 1 грамма) и насыпной (насыпной).

Преимущество снюса https://snus.co.ua/ochen-krepkiy-snus перед курением в том, что он значительно менее вреден для здоровья.
Снюс содержит никотин, но, поскольку это бездымный табак, при его использовании не образуется смола, продукты сгорания сигаретной бумаги не откладываются в легких. Снюс позволяет употреблять никотин в местах, где запрещено курение.

Что собой представляет этот вид табачных изделий

Снюс – это бездымный табачный продукт, что выпускается производителями в различных формах, чаще всего порционно. Используется в качестве жевательного табака.

Представляет собой перетертый, слегка влажный табак, который подкладывают между верхней губой и десной на определенный промежуток времени. Разные производители указывают свое время, обычно это от 5 до 30 минут. Это позволяет проникнуть никотина, содержащегося в табаке, сразу в организм.

В продаже снюс можно встретить в виде шайбы, так обычно подростки называют упаковку этого табачного продукта. Производят в двух видах:

  • по порциям – укладывается в «шайбу» пакетиками небольшого размера (по 0,3-2 грамма);
  • в розсипчастому виде – продается на вес.

Впервые порционный снюс появился в 1979 году и получил широкую популярность. С тех пор его фасуют по пакетикам разного объема:

  • мини-пакетик – вес от 0,3 до 0,4 г;
  • стандартный или большой пакет – от 0,8 до 1 г;
  • макси-пачка – от 1,5 до 2 лет.

Подавляющее количество снюса производят без добавления ароматизаторов, поэтому на вкус и запах он напоминает табак. Бывают и ароматизированные, в этом случае добавляют различные вкусовые «приправы», например, мяту, лаванду, кофе, лайм, ваниль и пр.

Состав

Жевательный табак, как и курительный, содержит в своем составе большое количество опасных или вредных для организма элементов:

  • никотин;
  • канцерогены;
  • сахар;
  • соль.

Одна порция содержит в пять раз больше никотина по сравнению с сигаретой. Исходя из этого, люди, которые употребляют снюс, быстрее привыкают к продукту как с физической точки зрения, так и с психологической.

Учитывая, что это такое и зная состав подобной табачной смеси, можно предположить, чем она опасна для человека, а тем более для детей.