Как работает и что лечит остеопатия

Цель остеопатии osteopatia.kz — улучшить кровообращение и биомеханику без применения лекарств. Единственный инструмент остеопата — его руки. Опытный врач обнаруживает узкие места и мягко воздействует на мышцы и связочный аппарат, не касаясь костей и позвоночника. Таким образом, остеопатическое лечение безопасно и приемлемо даже при межпозвонковых грыжах.

В книге Пьера Трико «Тканевой подход в остеопатии» говорится, что именно общение позволяет вам достичь уровня жизни, выходящего за рамки вашего собственного тела. То есть ткани указывают на проблемы в организме, первопричина которых находится как в разуме тела, так и в разуме человека.

В работе «Триггерные точки и мышечные цепи в остеопатии» авторы представляют модель миофасциальной единицы, основанную на объединении нервной и миофасциальной систем.

Что такое остеопатия, виды остеопатии?

Часто можно услышать неправильный термин «мануальная остеопатия для лечения грыж». Стоит знать, что существует существенная разница между остеопатической и мануальной терапией: врач-остеопат лечит не отдельные очаги заболевания, а весь организм в целом.

Что такое остеопатия? Основное учение остеопатии основано на концепции взаимосвязи всех частей тела. Если какой-либо орган болен или поврежден, другие системы в организме будут регулировать и компенсировать его работу, что может привести к боли, напряжению или воспалению. Врач-остеопат может помочь снизить стресс и минимизировать боль. С помощью тактильных манипуляций обеспечивает глубокое давление и расслабление мягких тканей в проблемных зонах. Врач устраняет причину заболевания, тем самым восстанавливая баланс всего организма. Врач решает, сколько сеансов остеопатии назначить при первичном осмотре.

Различают несколько видов остеопатии:

Краниальная (краниосакральная) остеопатия — это метод, который включает мягкие манипуляции с костями черепа.
Сакральная остеопатия восстанавливает баланс всего тела.
Висцеральная остеопатия. Техники висцеральной остеопатии позволяют воздействовать на органы мочеполовой системы пищеварения. Руки врача помогают снять спазмы, регулируя подвижность внутренних органов.
Энергетическая остеопатия — это сочетание классических техник с традиционной китайской медициной.
Эстетическая остеопатия. Работая с костями черепа, врач восстанавливает структуру кожи и тонус мышц лица.
Иногда различают телесную остеопатию и провокационную остеопатию.

По поводу каких заболеваний обращаются к остеопату?
Как работает остеопатия и что лечит — главный вопрос, который интересует пациентов.

Врач-остеопат может помочь при следующих состояниях:

грыжа позвоночника;
эпилепсия;
остеохондроз;
варикозное расширение вен;
сколиоз;
вегетососудистая дистония (ВСД);
геморрой;
цистит;
синусит;
эндометриоз;
энурез;
запор;
бронхиальная астма;
фасциит (воспаление фасции).
Показаниями к процедурам являются:

Головная боль;
боль в триггерной точке;
патология щитовидной железы;
артрит, остеоартроз, коксартроз;
плоскостопие;
целлюлит
бесплодие;
состояние после инсульта;
беременность;
послеродовой период.
Остеопатическое лечение спаек проходит успешно.

Остеопатия при беременности не только абсолютно безопасна, но и во многом облегчает состояние женщины и помогает подготовиться к родам. Гипертонус матки, отек, токсикоз, угроза выкидыша, боли в спине, подготовка костей таза к родам — ​​основные показания для обращения к врачу-остеопату.