Ограждение террасы

Если в жилом доме или любом другом сооружении есть терраса, при составлении проекта обязательно следует учитывать целесообразность установки ограждения. Продуманный выбор типа, материала и метода установки является ключом к функциональности ограждения.

Особенности

Ограждение террасы состоит из двух конструктивных элементов: каркаса и его заполнения. То, как они будут выглядеть, в первую очередь зависит от функций, которые они выполняют.

  • Защитная функция заключается в противодействии природным явлениям (как следствие — сквознякам, пыли) или предотвращении проникновения животных (это важно, когда дом расположен в лесополосе и на прилегающей территории есть вольеры, постройки для домашнего скота).
  • Декоративная функция важна, когда забор является одним из украшений не только дома, но и земельного участка, образуя гармоничный ансамбль.
  • Разделяющая функция: даже самый символический вариант ограждения террасы может выступать в качестве своеобразной границы, которая необходима для психологического комфорта, ограничения доступа посторонних или передвижения детей (особенно маленьких).

Соответственно, ограждения могут быть постоянными или временными (их устанавливают во время каких-либо мероприятий или в начале летнего сезона, если речь идет о летней резиденции). Их отличие заключается в способе крепления к полу террасы и надежности. Кстати, террасные ограждения вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

По внешнему виду ограждения делятся на:

  • открытое (состоящее из продольных и поперечных частей — колонн, досок, расположенных на определенном расстоянии между собой);
  • закрытое (когда пространство между опорами и стойками полностью заполнено листовыми материалами или зубчатыми рейками, закрепленными вплотную друг к другу).

Во многом выбор ограждения зависит от расположения террасы, способа ее использования и внешнего вида дома. Чем выше она расположена, тем более строгие требования должны предъявляться к ограждающей конструкции: она должна быть безопасной, долговечной и надежной. Если здесь постоянно играют дети или есть обеденный стол, лучше отдать предпочтение более практичным вариантам.

Кроме того, не забывайте, что если терраса расположена вдоль фасада и является лицевой стороной здания, за ее ограждением необходимо хорошо следить, его должно быть легко чистить и не требовать больших затрат на ремонт. Если изначально в плане не было ограждения, но позже возникла необходимость в его установке, не стоит выбирать модель, установка которой потребует больших затрат и значительной перестройки.

Сочетание материалов

Ограждения для террас можно классифицировать не только по их внешнему виду, но и по материалу изготовления. Для их изготовления используются различные материалы.

  • Дерево. Основное требование к нему — плотность (для этого берут такие породы, как дуб, бук, береза, сосна) и его устойчивость к погодным условиям (чтобы увеличить этот показатель, его необходимо пропитывать влагоотталкивающим составом). В дополнение к естественной красоте, derkvo легко обрабатывается и может быть покрыто эмалями и лаками. Вместо дерева часто используют бамбук, лозу и другие материалы, из которых можно изготовить плетеные ограждения.