Как выбрать чехол для смартфона

Появление первых более или менее компактных мобильных телефонов, а затем и смартфонов позволило родиться на свет еще нескольким типам производства. Речь, конечно же, идет об аксессуарах для смартфонов — всевозможные док-станции, зарядники, колонки, наушники, а недавно и умные часы, которые также работают в паре со смартфоном. Конечно же, нельзя не сказать несколько слов о главный аксессуар для мобильника — чехлы. Первая вещь, о покупке которой задумываются свежеиспеченные владельцы новых гаджетов, это, безусловно, чехол.

Эти маленькие, но важные дополнения призваны продлить срок службы вашего устройства, защитить его от царапин и сколов, а иногда и от ударов о прочный бетон или асфальт или даже от попадания в воду. Те, кому важен аккуратный внешний вид устройства, безусловно, обязаны стать владельцем такого аксессуара, как чехол. Однако, как и при выборе клиента, которого нужно одеть, процесс выбора самой одежды — дело достаточно трудное и кропотливое. Рынок чехлов также разнообразен, как и рынок самих смартфонов, поэтому эта статья призвана прояснить все сомнения насчет того, как выбрать мобільні аксесуари для смартфона, из какого материала он будет сделан и на какую цену вы рассчитываете. На рынке существует около дюжины видов всевозможных чехлов, каждый для своей цели, для своего класса владельца и имеет свою объективную цену. Стоит сказать, что часто сам производитель, выпуская новый смартфон, одновременно с ним представляет и сам чехол. У такого решения есть как плюсы, так и минусы.

Положительный эффект заключается в том, что вы получаете уникальный аксессуар, конкретно для вашего смартфона. Он был создан именно для вашего устройства, кроме того, с данным чехлом устройство умеет немного больше, чем без него. Например, вместе со смартфоном HTC One M8, был представлен интересный чехол-книжка (о типах чехлов мы поговорим чуть позже). Этот чехол был выполнен из приятного материала, чем-то напоминал мягкую резину. Он отлично защищал металлический корпус устройства и не делал его громоздким и толстым, как делают это большинство чехлов. Спереди чехол надежно прикрывал экран смартфона, а мелкая сеточка дырок на лицевой части позволяла управлять смартфоном, без включения экрана и открытия книги. Минусом таких чехлов является слишком завышенная цена.

Конечно, вместе с покупкой такого аксессуара, владелец получает много преимуществ, но за такую цену можно купить второй кнопочный мобильник. Стоит поговорить о типах чехлов. Как уже писалось ранее их можно насчитать около десятка. Наверное, самый распространенный из видов чехлов — это чехол-футляр. По своим защитным свойствам данный чехол является одним из самых безопасных. Он представляет собой небольшую сумочку, в которую кладется смартфон, что-то вроде кожаной носки, уж извините за сравнение. Выпасть устройства не дает специальный ремешок, который держится или на магните, или на специальной липкой поверхности. В таком футляре чехол полностью защищен от царапин, ударов, сколов, падений, грязи и так далее. Хотя, контакт с водой устройство в таком чехле вряд ли переживет.

Относительно материалов, у такого типа довольно популярна кожа и ее заменители. Кстати, в таком чехле довольно удобно слушать музыку, если разъем для наушников находится в верхней части смартфона, которая открыта. Еще одним из самых распространенных видов чехлов является накладной. Его главная цель — защитить заднюю стенку устройства и его торцы. Зато, такой чехол всегда находится на смартфоне и нет необходимости где-то его класть, при использовании устройства — экран всегда видно, поэтому пропустить сообщение в таком чехле не получится. Конечно же, этот вид аксессуара имеет специальные прорези для кнопок, динамика и камеры со вспышкой. Однако, если ваше устройство не сильно популярен, вряд ли вы найдете для него накладной чехол. Довольно необычным является чехол-бампер.

По сути, самого чехла и нет — устройство всего лишь одевается в специальную рамочку, которая идет по периметру смартфона и защищает торцы и боковые стенки от сколов и падений. Такой чехол нужен тем, кто хочет оставить открытой заднюю стенку устройства, чтобы другие заметили фирму, например. Например, в IPhone 5 была широко распространена проблема сколов боковых стенок — черный крашеный алюминий стирался после нескольких недель использования. В таком случае бампер, пожалуй, является идеальным решением проблемы. Наиболее функциональным чехлом можно считать чехол-книжку. Такой аксессуар хорошо прикрывает весь устройство и его нужно повсюду носить за собой, боясь потерять. Пользоваться смартфоном в таком чехле довольно удобно — открыл, как книжку, и листаешь себе браузер.

Впрочем, удобство пропадает, когда хочешь взять смартфон одной рукой или, например, в играх. Иногда в книжках делают специальные окошки. Через них можно просматривать время, сообщение или даже делать фотографии через мини-версию приложения, при этом, не открывая самого чехла. Чехлы-книжки бывают как с застежками, примерно такими же, как в кошельках, так и без, когда лицевая сторона просто болтается в воздухе. Близким родственником чехла-книжки считается флип-чехол, с той лишь разницей, что крышка чехла открывается сверху-вниз.

Кому-то такое решение покажется более удобным, во всяком случае одной рукой пользоваться смартфоном удобнее, чем когда телефон одет в чехол-книжку. Следующий вид чехла заметно популярнее среди девушек и женщин, как можно было догадаться — это чехол-сумочка. Здесь нет никаких хитростей с прикреплением чехла к смартфону — просто кладешь свой гаджет с мини-сумочку, закрыв ее на молнию и кладешь в карман. Обычно такие чехлы оснащаются ремешками, за которые удобно носить устройства. А еще на ремешок можно прицепить брелок или другую мелочь, что так нравится прекрасному полу. Если повезет, то устройство в таком чехле не намокнет, если неаккуратный владелец уронит его в воду.

Совсем немного хочется сказать о специализированные виды чехлов. К ним можно отнести защищены от воды, от песка, от серьезных повреждений — использование кейс — строители, военные, охотники, рыбаки, альпинисты и так далее, а также чехлы для спортсменов — они обычно удобно крепятся на предплечье или на пояс, с такими чехлами удобно бегать или даже плавать. В заключении можно добавить, что цена чехлов будет сильно зависеть от материала, из которого изготовлен аксессуар, а также от фирмы производителя. Самый простой чехол можно купить за 7-10 долларов, кожаные стоят гораздо дороже, ну а для самых искушенных владельцев всегда найдутся эксклюзивные варианты этого замечательного и нужного аксессуара