Яичная скорлупа для огорода

Контрольная работа (в письменном варианте или в виде презентации) часто является для преподавателя основным способом проверки знаний студентов. Особенно много контрольных пишут студенты-заочники. Как же написать контрольную, чтобы она отвечала всем требованиям преподавателя?

Вам понадобится

— Учебники
— Периодическая литература
— Методические пособия
— Компьютер
— Принтер

Инструкция

  1. Еще раз перечитайте название темы контрольной. Если есть какие-то объяснения преподавателя, внимательно ознакомьтесь с ними, чтобы не упустить главного.

    Контрольная работа может предусматривать или реферативный изложение ответа на конкретный вопрос, или она может состоять из вопросов по каждому изученному разделу. Такая работа может содержать практические задания.

  2. Соберите максимум информации по данной теме.

    Начните изучение данного вопроса с лекций. Как правило, преподаватель старается дать весь основной материал по теме, но для контрольной предлагает вопрос, который не поднимался на лекциях глубоко. Составьте по записям примерный план контрольной. Если лекций нет, то подумайте и запишите, о чем бы вы стали говорить по данной теме. Потом еще раз вчитайтесь в название вашей работы и вычеркните те пункты, которые не важны при раскрытии суть контрольной.

    Перед тем, как заглянуть в интернет, обратитесь к учебникам. Информация, которая там содержится, также может сориентировать вас, на что обязательно нужно обратить внимание.

    Периодические издания могут оказаться для вас незаменимыми помощниками при написании контрольной. Для работников той или иной сферы деятельности выпускается все больше и больше различных журналов, газет, чтобы специалисты находились в курсе всех новых технологий, постоянно повышали уровень своих знаний.

    Не проходите мимо библиотеки. Там вы можете найти любые ценные документы, ссылка на которые в работе, подтвердит ваши высказывания.

  3. Любое контрольная работа начинается с написания введения.

    Напишете об актуальности для вас данного вопроса, то есть, почему именно эту тему выбрали для работы. Если данная контрольная предполагает, здесь же укажите цели работы.

    Чаще всего введение помещается на 1-1,5 страницах.

  4. Основная часть контрольной посвящена раскрытию темы работы.

    Начинать следует с общих фактов, переходя к примерам с пояснениями.

    Если работа предполагает сравнение чего-либо, можно сначала рассказать об одном явлении или факте, потом о другом, а в заключении сравнить. Можно также сравнивать их, постепенно рассматривая определенные критерии, а потом сделать вывод.

    Практическое задание выполняйте после более глубокого изучения теоретического материала. Это поможет закрепить знания, а также избежать возможных ошибок и недостатков.

    Объем основной части зависит от темы вашей работы. Пишите, не отклоняясь от намеченного плана, чтобы не включить в контрольную лишнее.

  5. В заключении сделайте основные выводы по работе: чему способствовало изучение данной проблемы, на что может повлиять раскрыто в работе явление, какие пути выхода из сложившейся ситуации видите вы, для кого может быть полезна эта работа и т.д.

    Вывод занимает примерно 1 страницу.

    Оформление списка литературы — обязательный пункт, если ваша работа содержит в основном теоретические сведения. Обычно преподаватели не берут работу без указания источников.

    Титульный лист и страницу с планом вашей контрольной лучше оформить в последнюю очередь, потому что план будет откорректирован в ходе изучения вами данного вопроса. Также возможно, что вы с преподавателем решите переформулировать название темы или сделать ее более конкретной.

    После проверки контрольной на стилистические, грамматические, речевые и другие ошибки ее можно распечатывать. Кстати, заказать контрольную вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Обратите внимание

В контрольной пишите только о том, что раскрывает суть данной темы. Дополнительная информация в работе будет только плюсом, а вот за лишний материал преподаватель может снизить оценку или вообще не засчитать.

Не говорите об одном и том же, но разными словами из пункта в пункт.

В конце каждого пункта работы должен быть вывод.

Оформление работы должно соответствовать общепринятым требованиям.

Полезные советы

Если есть возможность, свяжите тему работы с вашим личным опытом.