Лечение наркомании 2023

Злоупотребление психоактивными веществами может очень легко — и быстро — привести к зависимости, причем настолько часто и бесспорно, что многие люди не осознают, насколько опасным стало их злоупотребление, до тех пор, пока не возникнет сама зависимость. Если вы злоупотребляли запрещенными веществами или отпускаемыми по рецепту в течение длительного периода времени и начинаете понимать, что вы больше не контролируете свое злоупотребление наркотиками, вам потребуется профессиональное лечение от наркозависимости.

Существует множество форм лечения наркомании, а также множество методов, которые могут быть использованы для каждого конкретного пациента.

Детоксикация: начало лечения наркомании

Обычно первым этапом лечения наркомании является детоксикация. Это происходит, когда человек, который в течение некоторого времени злоупотреблял веществом, вызывающим привыкание, проходит медикаментозное лечение от симптомов отмены. На этом этапе, в зависимости от используемого вами препарата, вас могут постепенно отучить от этого вещества или ваши индивидуальные симптомы будут лечиться другими лекарствами. Подробнее про лечение наркомании в Ставрополе читайте на страницах специализированного сайта.

Чрезвычайно важно, чтобы вы не пытались провести детоксикацию от наркотика, которым злоупотребляли, находясь дома. Для этого есть несколько причин.:

  • Абстиненция — это один из периодов, когда у вас, скорее всего, случится рецидив. Симптомы могут быть чрезвычайно болезненными и неприятными, а в некоторых случаях тяга к наркотику может стать очень сильной. Все эти проблемы затруднят предотвращение рецидива, именно поэтому вам следует пройти детоксикацию под наблюдением врача.
  • Некоторые синдромы отмены, например, связанные с бензодиазепинами и алкоголем, могут вызывать серьезные побочные эффекты, которые могут даже оказаться смертельными. Вам всегда следует обращаться к врачу по поводу отмены, даже если поначалу ваши симптомы не кажутся серьезными.
  • Люди, которые не проходят профессиональную программу лечения абстиненции, часто впоследствии не проходят курс лечения от наркозависимости. Это может привести к рецидиву, потому что даже у тех, кто прошел абстиненцию и больше не зависит от препарата, сама зависимость никогда не лечится. Прохождение курса детоксикации может гарантировать, что вы получите помощь, необходимую для отмены наркозависимости, а также плавный переход от одного вида лечения к другому.

Симптомы отмены могут начать проявляться где угодно, от нескольких часов до нескольких дней после вашего последнего употребления вещества.

Методы лечения наркомании

Поскольку каждый препарат индивидуален и вызывает непохожие побочные эффекты, для лечения каждого конкретного пациента часто необходимо использовать отдельные методы. Однако клиницистам также важно учитывать потребности различных пациентов. Таким образом, ваша программа реабилитации от наркозависимости должна гарантировать, что вы будете получать лечение в соответствии с вашими потребностями: теми, которые связаны с вашим злоупотреблением психоактивными веществами, и теми, которые этого не делают.

В целом, однако, существует два типа научно обоснованных подходов к лечению зависимости. Они включают:

Медикаментозное лечение:

Использование фармацевтических препаратов для лечения симптомов отмены, восстановления нормальных функций мозга и помощи в обуздании тяги к сладкому и других проблем, которые могут поставить под угрозу выздоровление.

  • Существует множество типов лекарств, которые могут безопасно лечить наркоманию, и многие из них также ежедневно тестируются и модифицируются, чтобы стать максимально эффективными, прежде чем они будут одобрены для этой цели.
  • Вопреки мнению некоторых людей, лекарства, используемые для поддержания выздоровления, не заменяют наркотик, которым злоупотребляют. Вместо этого они создают стабильность и способность сосредоточиться, не вызывая у пользователя ощущения интенсивности или эйфории. Лекарства могут быть чрезвычайно полезны для облегчения вашего лечения в целом.

Поведенческая терапия:

Использование терапевтических упражнений и дискуссий между наркоманом и консультантом для поощрения лучшего поведения, лечения сопутствующих расстройств и изменения отношения к злоупотреблению психоактивными веществами.

  • Не все сеансы поведенческой терапии должны проводиться только между вами и консультантом. В некоторых, таких как семейная терапия или групповая терапия, участвуют несколько человек. Это может быть чрезвычайно полезно при решении социальных проблем и позволит вам лучше взаимодействовать с окружающими, включая людей, которые являются самыми важными в вашей жизни.
  • Лекарства помогают лечить симптомы злоупотребления и зависимости, но поведенческая терапия на самом деле поможет вам внести реальные изменения в вашу жизнь и изменить ваше поведение и отношение к наркотикам и проблемам, которые, возможно, заставили вас злоупотреблять ими в первую очередь.
  • Йога
  • Медитация
  • Массажная терапия
  • Танец / арт-терапия
  • Домашнее животное / анималотерапия
  • Духовное исцеление
  • Юридическая консультация
  • Профессиональное консультирование
  • Образовательная помощь

Как только вы и ваш врач вместе решите, что вы достигли всего, чего могли, в рамках вашей первоначальной программы реабилитации от наркозависимости, вы, как правило, переходите к последующему лечению. Эти программы обычно обеспечивают более щадящее лечение, но все же помогут вам оставаться на верном пути, когда дело дойдет до вашего выздоровления. Однако, прежде всего, важно выяснить, поможет ли конкретная программа лечения:

  • Удовлетворить ваши потребности
  • Чтобы вы чувствовали себя комфортно и в безопасности
  • Предоставить вам варианты лечения, необходимые для выздоровления
  • Предоставьте правильные варианты для вашего текущего этапа выздоровления

Мы также можем помочь вам узнать больше о ваших потенциальных вариантах лечения, в том числе о том, будет ли конкретная программа соответствовать вашей страховке и какой тип программы будет наиболее выгоден для ваших нужд.