КАК ВЫБРАТЬ ЛОДКУ ПВХ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Каждый рыбак, особенно упорный, мечтает о том, чтобы найти лодку пвх для рыбалки. Она позволяет сделать рыбалку более результативной, так как позволяет облавливать самые недоступные акватории водоемов. Как правило, именно наименее недоступные участки отличаются наличием большого количества рыбы. К сожалению, не каждый рыболов располагает средствами для подобной покупки, несмотря на то, что есть транспорт для его транспортировки. Тот, кто имеет финансовые возможности, тот пребывает в раздумьях и никак не может правильно выбрать себе лодку ПВХ.

Во-первых, это связано с наличием разнообразных моделей, отличающиеся между собой функциональными возможностями, а также качеством. Существует риск приобрести некачественный товар, тем более, что это покупка не дешевая. Кроме всего прочего, модели отличаются комплектацией, куда входят полезные для рыбалки аксессуары, а иногда и бесполезные. Именно это и пугает тех, кто решил купить лодку, чтобы перейти на новый уровень рыболовных возможностей. Кстати, продажа лодок доступна на страницах нашего специализированного сайта.

КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ К ЛОДКИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Размер лодки

Естественно, что чем больше лодка, тем больше пассажиров он может взять на борт. Здесь главное определиться, сколько человек будет одновременно в ней находиться. В основном, располагают на одного, максимум двух пассажиров. Считается, что лодка, длиной 2,5 м идеально подходит для одного рыболова. На самом деле, в таком лодке тесновато и одному человеку. По мнению многих рыболовов – лодка, длиной 2,8-3,2 м вполне сгодится для рыбалки как одному, так и вдвоем. Если планируются длительные переходы, то стоит выбрать лодка, которая может вместить не менее 4-х человек вместе с рыболовным оборудованием.

Характер пола лодки

Как утверждают многие рыболовы, лодка с надувным полом или просто резиновым для рыбалки не годится. Наиболее подходящая лодка – это лодка с жестким полом. Это позволит без проблем перемещаться внутри лодки и чувствовать себя очень уверенно при любых условиях ловли. Многие рыбаки усовершенствуют приобретенные лодки и устанавливают на пол жесткие конструкции из деревянных реек или кусков фанеры. При этом нужно понимать, что сплошной пол наиболее подходящий.

Материал изготовления

Как правило, чем плотнее ткань, тем прочнее лодка. Плотность ткани зависит от слоев ПВХ материала. Но плотность ткани влияет на вес лодки, часто имеет решающее значение. Если масса лодки не имеет принципиального значения, то следует выбирать лодка из более плотной ПВХ ткани. Самое главное, не стоит отдавать предпочтение дешевым китайским моделям, хотя это не означает, что если лодка китайская, то она не качественная.

Возможность установки мотора

Лодки, рассчитанные под установку двигателя, оборудуются транца. Если не хватает средств сразу приобрести мотор, то сначала можно походить и на веслах, а вот транец может послужить местом для размещения рыболовных аксессуаров. Зато потом не придется ломать голову и думать о том, как на лодку установить мотор.

Мощность двигателя

Каждая модель лодки рассчитана на установку двигателя определенной мощности. Поэтому нужно легко представлять, какой мощности лодочный мотор следует установить на приобретенную лодку. Хотя каждая лодка должна иметь свой паспорт, где указываются ее технические характеристики. Здесь же должно быть указано, мотор какой мощности возможно установить на это плавсредство. Если информация отсутствует, то лучше остановить свой выбор на моторе, мощность которого не превышает 5-6 л. сек. Это наиболее приемлемая мощность. Для рыбалки на крупных водоемах следует вооружаться мотором, мощностью не менее 10 л. сек. Естественно, что лодка должна быть рассчитана для установки такого лодочного мотора.

Это перечень основных требований, которые предъявляются к плавсредства. При этом следует помнить, что имеются некоторые «мелочи», которые так или иначе могут повлиять на комфортные условия рыбалки.