ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

Американцы – нация, которая любит водить машину. Согласно последнему опросу, проведенному Бюро переписей США, в 2013 году почти 76% американцев ездили на машинах в качестве водителя и только 10% – в виде пассажиров. Однако есть много преимуществ использования автобусного или железнодорожного транспорта. Начнем с того, что это часто намного дешевле, чем вождение личного авто, особенно после повышения цен на топливо.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

Вам надоело стоять в пробках? Вы ищете способы сэкономить на поездках во время летнего отдыха? Общественный транспорт nika-bus.com.ua поможет вам сделать то и другое. Американская ассоциация общественного транспорта (APTA) сообщает, что с 1995 года использования данного вида транспорта увеличилась на 30%. Только в 2017 году американцы осуществили свыше 10 миллиардов поездок на общественном транспорте.

Почему мы ездим на автобусах и поездах намного чаще, чем раньше? Во-первых, общественный транспорт гораздо безопаснее, чем на личный. APTA сообщает, при этом вероятность возникновения ДТП снижается на 90%. Они также заявляют, что общественный транспорт в 10 раз безопаснее, чем личные автомобили.

Общественный транспорт помогает уменьшить количество окиси углерода и других загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу. По данным National Express Transit, автобусы выделяют на 20% меньше окиси углерода, чем автомобили. Поезда также более экологичны, чем автомобили. Исследования в этой области показали, что при поездках на поезде выделяется в 3-10 раз меньше углекислого газа, чем при воздушных или автомобильных поездках.

ЭКОНОМИЯ

Пользоваться общественным транспортом дешевле, чем водить машину. APTA заявляет, что среднестатистическая американская семья будет экономить 10 000 долларов в год, если получит на одну машину меньше, и вместо этого будет пользоваться общественным транспортом. Это примерно 833 доллара в месяц. В некоторых городах можно еще больше сократить свои расходы на поездки, перейдя на общественный транспорт.

НАИМЕНЕЕ НАПРЯЖЕННАЯ ЕЗДА

Сидя в поезде или автобусе, можно расслабиться и слушать музыку. А представьте себя за рулем автомобиля в час пик – в такие моменты человек находится в сильном напряжении, пытаясь сделать необходимые маневры и не опоздать на работу.

Исследование, опубликованное в журнале «Транспортные исследования, Часть F: Психология и поведение транспорта», показало, что вождение является самым стрессовым способом передвижения. Плюс ко всему, такая езда длительнее, выяснено, что на нее уходит больше времени, чем при движении на других видах транспорта. Для сравнения, железнодорожные перевозки занимают одинаковое количество времени каждый день, независимо от того, насколько загружены дороги. Общественный транспорт также позволяет продуктивно использовать свое время в пути, что, в свою очередь, может существенно улучшить качество жизни. Сидя в автобусе или поезде, вы можете слушать образовательный подкаст, планировать свой собственный бизнес, читать книги или просто отдыхать.

ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Общественный транспорт может улучшить качество жизни еще и потому, что он часто более полезен для здоровья, чем вождение автомобиля. Бюро переписи населения сообщает, что в США среднее время в пути составляет 26 минут в каждую сторону. Это почти час в день, когда человек находится в сидячем положении. Использование общественного транспорта означает возможность стоять во время поездок. Стоя сжигается больше калорий и работает больше мышц, чем в положении сидя. Кроме того, можно получить еще большее преимущество для здоровья, если выйти раньше на одну или две остановки, и эту часть пути пройти пешком. Американцам такие мероприятия несомненно пойдут на пользу, поскольку согласно данным исследований, примерно 70% населения США страдают от ожирения.

А ЧТО В РОССИИ?

А вы задумывались над тем, что на электричках можно путешествовать? На пригородных поездах можно прямо с центра, с одного из вокзалов, быстро и без пробок, а главное дешево добраться до самых красивых исторических городов, удивительных музеев и живописных мест. Легко сделать прогулку и в соседние области.

К топовым направлениям относят Сергиев Посад, Звенигород, Дмитров. Если у вас много времени, то можно забраться и подальше. Например, посетить Владимир. Любителям сладкого лучше ехать в Тулу с ее знаменитыми пряниками.

Электричка или автобус – выбирать вам, однако поезда обладают несколькими объективными преимуществами. Например, отсутствие пробок (электрички пунктуальны на 98,3%), в них больше места, а новые поезда оснащены биотуалетами, также есть вайфай.

Билеты можно купить на вокзале, их можно купить заранее, воспользовавшись двумя способами – в кассе или в автомате. Стоимость билета на экспресс влияет направление, время суток и день недели. Например, поездка в субботний день в Сергиев Посад и обратно обойдется примерно в 352 рубля на обычном поезде, на экспрессе в 460 рублей. Билеты для детей будут стоить 88 и 115 рублей соответственно. Можно даже записаться заранее на бесплатную экскурсию.

Так что электрички – это не только путешествие из одного пункта в другой, но и увлекательные и полезные выходные за городом.