Как лечить сахарный диабет 2 типа народными методами

При сахарном диабете второго типа довольно часто прибегают за помощью к народной медицине. Средства, приготовленные по этому рецепту, помогают улучшить состояние, а иногда и снизить дозировку лекарственных средств. Все народные рецепты эффективны? Лечение сахарного диабета народными средствами пришли в современность из глубины веков, когда о болезни знали мало. Поэтому часто они не только бесполезны, но и вредны, несмотря на то, что ими пользуются многие.

Поэтому перед тем, как лечить сахарный диабет с помощью народной медицины, следует ознакомиться с предостережениями врачей: Спиртовые настойки строго противопоказаны для людей с сахарным диабетом. Этанол, который в них используется, делает клеточные мембраны доступными для сахара, а этот механизм лежит в основе развития патологии. Употребление лекарственных средств на основе алкоголя с большой долей вероятности ведет к серьезному ухудшению состояния, на лечение надеяться не приходится. То же касается рецептов на основе пива, вина.

В рационе больных диабетом запрещены кисломолочные продукты высокой жирности. Большинство питательных веществ отравляет организм в «жировое депо». Поэтому рецепты, в состав которых включены такие продукты, противопоказаны. Не менее опасен картофельный сок, который представляет собой источник крахмала. Этот компонент в организме расщепляется до глюкозы. Поэтому народные рецепты с картофелем — это борьба сахарным диабетом со здоровьем, а не наоборот. Нельзя пытаться заменить какими-то растениями инсулин. В противном случае возможны непредсказуемые последствия, в том числе летальный исход. Перед тем, как использовать тот или иной народный рецепт, стоит посоветоваться с врачом.

У всех средств есть противопоказания. Внимание! Растения более мягко воздействуют на организм, поэтому лечиться с их помощью нужно длительно — не менее месяца. Продолжительность курса определяет врач. Чеснок и лук — враги диабета Чеснок помогает вылечить организм тем, что снижает массу тела, поэтому полезен против сахарного диабета. Четыре зубка чеснока растирают до кашеобразного состояния. Затем полученную массу заливают 0,5 л кипятка, укутывают теплыми, настаивают 30 минут. Полученный настой пьют как чай в течение дня. Лук издавна использовали для лечения сахарного диабета. Дело в том, что этот продукт содержит сахар. А еще в его составе присутствуют эфиры, которые снижают проницаемость клеточных мембран для глюкозы. Бороться с диабетом второго типа поможет такое средство. 4-5 луковиц очищают от верхних сухих оболочек, измельчают, помещают в стеклянную тару, заливают двумя литрами охлажденной чистой воды.

Время настаивания лекарства — 24 часа, при комнатной температуре. После истечения указанного срока настой пропускают через ситечко, принимают за 25 минут до еды, утром, в обед, вечером в течение 17 дней. Хранят при комнатной температуре. Проводят лечение не чаще, чем раз в год. Грецкий орех Нелишним будет для лечения и употребление самих ядер. Настой из грецкого ореха — подойдет для борьбы с атеросклерозом, который непременно возникает при сахарном диабете 2 типа. По одному из рецептов для лечения используют перегородки, которые находятся внутри плодов. Берут 2 столовые ложки измельченных перегородок заливают 350 мл кипятка, кипятят на слабом огне треть часа, потом ждут еще час, чтобы отвар впитал в себя полезные вещества из твердой части. Затем жидкость фильтруют, и принимают в течение дня.

Ежедневно можно съедать 6-7 штук орехов в чистом виде или добавляют в различные блюда, салаты. Это прекрасный источник полиненасыщенных жирных кислот, клетчатки, витамина D3 и калия. Под влиянием этих компонентов улучшается регенерация клеток, состояние сосудов. Вылечит калина красная Витамин Е работает как антиоксидант, укрепляет сердце и сосуды. Лечебными свойствами обладает и калина. В ее плодах содержатся фитостерины, снижающие уровень холестерина, и сапонины, которые обладают антимикробным действием. Плоды богаты витаминами, особенно аскорбиновой кислотой, по содержанию которой превосходят даже цитрусовые. Этот элемент защищает клетки от повреждения.

При лечении сахарного диабета готовят чаи на основе красных плодов: 2-3 чайные ложки заливают стаканом закипевшей воды и дают настояться 10-15 минут. Принимают настой из ягод калины по 100 мл утром и вечером. Не менее полезно использовать кору, 10 гр которой заливают 0,2 л горячей воды и варят на тихом огне четверть часа, оставляют еще на четыре часа. Затем настой коры процеживают и принимают по столовой ложке утром, в обед, вечером. Эффективна калина и в составе такого лечебного сбора: Ягоды и кора калины — по 10 г; Можжевельник, семена льна, черничный лист — по 20 г. Столовую ложку смеси заваривают 200 мл горячей воды. Держат на водяной бане полчаса, жидкость фильтруют.

Принимают настой трижды в сутки по 50-60 мл Крапива против глюкозы Народное средство помогает сохранить функции органов и систем, которые оказываются под ударом. Крапива способна регулировать уровень глюкозы в организме больных сахарным диабетом 2 типа. Это под силу сока, но его нужно употреблять в огромных количествах — до 2,5 л за один прием. Но не менее позитивное влияние на организм при этом недуге оказывает отвар травы. Отвар готовят по такому рецепту: Листья крапивы двудомной — 35 г; Трава крапивы обыкновенной — 35 г; Корень одуванчика — 30 г.

Смесь этих компонентов в количестве 10 г помещают в посуду, заливают стаканом кипятка, подогревают на медленном огне 30 минут, помешивая. После кипячения отвару дают настояться полчаса. После фильтрации добавляют кипяченой воды так, чтобы получить в результате 0,2 л лекарства. Для лечения принимают по 100 мл перед завтраком, обедом, ужином. Лечим диабет корицей Чтобы получить пользу от корицы, достаточно добавлять его в качестве приправы в различные блюда. Специя, которая есть на каждой кухне, способна значительно облегчить симптоматику при болезни. В ней содержатся биофлавоноиды и полифенолы, которые регулируют уровень сахара, повышают чувствительность организма к инсулину, устраняют воспалительные процессы и проявляют антиоксидантные свойства.