Что такое Юриспруденция?

Прецедентное право — это правовая доктрина, устанавливаемая судебными органами государства посредством их неоднократных судебных решений. В некоторых контекстах науку, изучающую право, или философию права также называют юриспруденцией, хотя это использование термина, по крайней мере на испанском языке, считается уже устаревшим.

Прецедентное право — это понимание и толкование правовых норм , основанных на прошлых решениях, вынесенных официальными органами судебной системы страны. То есть, чтобы понять, как работают действующие нормы правовой системы, необходимо обязательно пересмотреть то, как они применялись в прошлом. На страницах нашей юридической газеты yur-gazeta.ru вы узнаете о самых последних событиях в сфере закона и права.

Прецедентное право объединяет и интегрирует правовую систему в той мере, в какой она имеет ценность как источник позитивного права. Иными словами, это формальный источник континентального права, но его практическая ценность может быть выше или ниже в зависимости от случая, что препятствует тому, чтобы одна и та же правовая ситуация получала различное толкование от разных судов или от одного и того же суда в разное историческое время.

Именно по этой причине прецедентное право изучается в диахронической, то есть исторической перспективе, поскольку это дает нам лучшее представление о том, как применяются законы, а не просто путем пересмотра письменной части позитивного права.

В англосаксонском праве, его происхождение восходит ко временам Вильгельма I Англии (С. 1028-1087), по прозвищу Вильгельм “Завоеватель”. Он был первым английским королем норманнского происхождения, который распределял судей по всей стране, чтобы утвердить идею о том, что справедливость исходит от монарха, хотя и считается исходящей от Бога. Таким образом, можно было навязать способ интерпретации общего права, несмотря на расстояние.

Особенности прецедентного права

Прецедентное право характеризуется следующим:

  • Он состоит из свода решений и толкований, исходящих, например, от официальных юридических органов, таких, как Верховный суд или Верховный суд. Органы, ответственные за вынесение прецедентного права, закреплены в правовой системе каждой страны, т. е. в ее Великой хартии вольностей.
  • Он формируется на основе всех решений и решений судовтаким образом, что решение судьи выполняет не только непосредственную, но и будущую задачу. Вот почему “создание прецедентного права » означает, что судья создает прецедент для будущих судебных интерпретаций.
  • Она считается формальным источником права, хотя и выполняет эту роль с довольно прагматической точки зрения. Например, в англосаксонском праве она считается основным источником, называемым общим правом, и от судей ожидается, что они будут расследовать и узнавать решения прошлого, а не придерживаться литературности письменной нормы.
  • Он действует в соответствии с национальной конституцией и национальными правовыми системами, поэтому он может варьироваться в зависимости от конкретной страны и правовой традиции.
  • Раньше это было название, используемое для обозначения философии права или юридических наук.

Виды прецедентного права

отменяющая Юриспруденция типы
Судья может решить, что закон неприменим к определенным фактам.

Мы можем говорить о следующих типах прецедентного права, различающихся по своему статусу по отношению к праву:

  • Юриспруденция против легема. Когда он определяет результаты, противоречащие закону. Это возможно только в некоторых правовых системах, в которых прецедентное право справедливо выше того, что написано в законах.
  • Деформирующая Юриспруденция. Когда он выдается для применения закона к делу, отличному от дела, для которого он был предусмотрен, это означает, что закон был “деформирован”.
  • Отменяющая Юриспруденция. Когда он перечисляет какое-либо законодательство или акт как неконституционное и, следовательно, недействительное. Речь идет не об отмене письменного закона, а о неприменимости его фактов.
  • Пленарная Юриспруденция. Когда он исходит из суда или пленарной палаты, то есть той, которая объединяет всех судей этого суда.
  • Ограничительная Юриспруденция. Когда вы интерпретируете закон таким образом, что его применение ограничено или ограничено.

Значение прецедентного права

Прецедентное право является ключевым понятием юридической практики, поскольку оно позволяет формировать необходимые правовые критерии для судей. Таким образом, они действуют не механически, следуя закону дословно, а могут интерпретировать его, рассматривать в свете собственной истории и истории местного права.

Это особенно важно в связи с необходимостью принятия решений, не предусмотренных в письменном законе. В конце концов, если бы это было так же просто, как следовать линии или письменному правилу, не потребовалось бы судей, чтобы интерпретировать его и решать, как это относится к делу, которое они рассматривают.

По этой причине прецедентное право позволяет судье не только действовать для обеспечения правосудия в конкретном и настоящем случае, но и ощущать прецеденты, имеющие важное значение для юридического будущего своей нации. Таким образом, в решении судьи учитываются будущие ситуации, когда такой закон должен быть, опять же, истолкован.