Почему Windows 10/7 популярна и занимает большую долю рынка

Если вы считаете, что Windows и Mac — единственные две операционные системы, доступные для компьютеров, вы совершенно ошибаетесь. Однако, если вы технически подкованы, возможно, вы уже знаете о Linux, которая является платформой с открытым исходным кодом, и вы также можете установить Linux на свой существующий компьютер, способный работать под управлением Windows. Но в отличие от Windows и Mac, Linux не настолько популярен среди всех категорий пользователей по ряду причин. Но это не означает, что Linux или весь класс операционных систем Linux следует воспринимать как нечто само собой разумеющееся, поскольку она обладает множеством преимуществ перед своими аналогами на Windows и Mac.

Однако Linux может быть непопулярен среди обычных пользователей, владеющих персональными компьютерами, но он пользуется популярностью среди разработчиков и широко используется на серверных компьютерах и ряде других компьютеров, которые не используются для личных нужд. Таким образом, должны быть причины, по которым Linux является лучшим выбором для мощных компьютеров и опытных пользователей, однако это не означает, что обычный пользователь, который использует свой компьютер для обычных нужд, не может установить Linux. Но, несмотря на ряд преимуществ, большинство пользователей держатся на безопасном расстоянии от Linux и не возражают заплатить несколько пенни за использование Microsoft Windows на своем компьютере или Mac. Сегодня я расскажу о страхах Windows и пользователей общего пользования, которые удерживают их от использования Linux, и о нескольких причинах, почему Linux не так популярен среди обычных пользователей.

Пользуюсь Windows с самого детства

Я все еще помню те старые добрые времена, когда я играл в игры на своем школьном компьютере. Я знаю, что я не единственный, кто делал то же самое. С детства мы изучали Microsoft Word, несколько языков программирования и, вдобавок ко всему, научились работать с Microsoft Windows, и именно по этой причине Microsoft Windows https://soft-best.ru/windows/windows-10 по-прежнему остается для нас зоной комфорта, а удобство использования Microsoft Windows унаследовано нами и большинством других пользователей. Никто не хочет покидать зону комфорта, и именно по этой причине они придерживаются Microsoft Windows.

Таким образом, когда эти люди приходят на работу, у них практически не остается времени, чтобы привыкнуть к новой платформе, и это причина, по которой большинство организаций также вынуждены предоставлять компьютеры под управлением Microsoft Windows. Существует также распространенное заблуждение, что Linux могут использовать только опытные пользователи, однако это неправда. Тот факт, что большинство пользователей попадают в ловушку экосистемы Microsoft с самого детства, является одной из главных причин, по которой большинство людей не хотят тратить время на изучение того, как пользоваться Linux и чувствовать себя комфортно на таком новом острове, как Linux.

Windows и Mac, по-видимому, более удобны в использовании

Если вы знаете, как использовать Linux, возможно, вы уже знаете, насколько Linux зависит от терминала, и всем нам приходится открывать терминал для выполнения простейших задач. Даже в Windows и Mac есть терминал, который можно использовать для выполнения ряда задач, но есть также аналог GUI, где ту же задачу можно выполнять с большим удобством. Когда дело доходит до работы с командной строкой или терминалом, пользователь должен знать команды, поскольку написание какой-то тарабарщины не поможет вам выполнить работу.

Благодаря более удобному графическому интерфейсу Windows и Mac считаются более удобными в использовании, и пользователям не придется запоминать множество команд, чтобы выполнять свою работу в Linux. Несомненно, Windows разрабатывалась с учетом общих целей, и именно по этой причине кажущаяся сложность использования Windows намного меньше, чем у Linux, где большинство дистрибутивов разрабатывается с учетом интересов разработчиков и опытных пользователей.

Для Windows и Mac доступно больше инструментов и программ

Пользователи Linux не согласятся с этим фактом, поскольку для платформы Linux доступно множество приложений, но я говорю о чем-то другом. Существует ряд отличных программ и прикладных программ, которые являются кроссплатформенными, и эти программы доступны для нескольких платформ, таких как OpenOffice, LibreOffice и подобных других программ. Однако существует ряд других премиальных программ, которые доступны для Windows и Mac, но недоступны для Linux. Например, Microsoft Office, Adobe Photoshop и т.д. Доступны только для Windows и Mac, и большинству пользователей удобно использовать эти приложения поверх любых других подобных программ, доступных для нескольких платформ.

Существует также ряд других полезных программ, доступных только для Linux, которые работают лучше других, но недостаточная популярность является причиной, по которой большинство пользователей не знают об этом. Кроме того, когда пользователь задумывается о переходе с Windows или Mac на Linux, это непростой путь обучения, и, как я только что сказал ранее, люди не хотят выходить из зоны комфорта. На данный момент поиск новых альтернативных программ для Linux является еще одной причиной, по которой они отказываются от своей идеи перейти на Linux.

Больше коммерческой поддержки для Windows

Linux — это больше сообщество, чем платформа. Если у вас возникнут какие-либо проблемы с Linux, вы можете подключить все сообщество к Интернету и обратиться за помощью к списку энтузиастов, которые всегда готовы помочь. Однако, в зависимости от вашей конкретной проблемы, решение может быть доступно не сразу, и даже после того, как вы получите решение, оно может у вас не сработать. Среди других возможных проблем решение может привести к сбоям, и вам также может быть сложно применить исправление в вашей системе. Итак, если вы обычный пользователь, который не разбирается в технологиях и хочет максимально быстрого решения проблем, Linux может их разочаровать.

С другой стороны, говоря о Windows, она получает большую коммерческую поддержку от Microsoft и в большинстве случаев решает большинство проблем, с которыми сталкиваются пользователи. Да, говоря о Windows 10, время от времени появляются определенные обновления, которые нарушают функциональность Windows, учитывая огромное количество пользователей, использующих Windows, каждая небольшая проблема становится заголовком следующей новости, и Microsoft начинает исправлять то же самое. Таким образом, нельзя сказать, что Microsoft Windows вообще не сталкивается с какими-либо проблемами и багами. Но большинство пользователей не беспокоят мелкие ошибки, и проблемы также быстро устраняются, что не всегда бывает с Linux.

Путаница между несколькими дистрибутивами

Если вы уже приняли решение перейти на Linux с Microsoft Windows на Mac, следующая большая гора, на которую вам придется взобраться, — это выбрать наиболее полезный дистрибутив Linux в соответствии с вашими требованиями. Хотя наличие нескольких дистрибутивов дает пользователям больше возможностей для выбора наиболее подходящего варианта Linux, это может привести в замешательство обычных пользователей, которые просто хотят выполнять простые задачи на своем компьютере и не хотят пользоваться эксклюзивными функциями, доступными в определенных дистрибутивах. При переходе на Windows у вас ограниченный выбор, и на момент написания этой статьи у вас есть только две операционные системы Microsoft Windows, которые вы можете использовать, Windows 8.1 и Windows 10, поскольку Microsoft прекратила поддержку Windows 7 и других более старых версий.

Хотя вам придется выбирать, какую версию Microsoft Windows вы хотите использовать — домашнюю, профессиональную или корпоративную, — вы можете найти множество онлайн-ресурсов, чтобы найти наиболее подходящую версию, которая будет отвечать вашим потребностям. В случае Linux, если вы выберете конкретный дистрибутив, он может вам в конечном итоге не понравиться, и вам придется выбрать совершенно другой дистрибутив, который имеет другой пользовательский интерфейс и набор приложений по умолчанию, который не был доступен в первом выбранном вами дистрибутиве Linux. Даже если вы хотите переключиться с одной версии Windows на другую, шаги довольно просты. Таким образом, возросшая путаница — еще одна причина, по которой большинство пользователей считают Microsoft Windows лучшей альтернативой, чем Linux.

Упрощение установки приложений

Ваш компьютер бесполезен, если вы не сможете установить все необходимые программы, которыми будете пользоваться в повседневной жизни. Когда дело доходит до установки приложений в системах на базе Linux, вам придется использовать командную строку или терминал, по большей части, для загрузки и обновления приложений и пакетов. Это лучше для гиков и разработчиков, которые не хотят проходить длительные графические этапы, связанные с установкой программ в Windows, большинству обычных пользователей сложно работать с командной строкой даже для установки самых простых приложений.

Даже самые популярные дистрибутивы Linux в наши дни поставляются с магазином, где вы можете скачать все необходимые приложения и программы, которые не так оптимизированы, как Microsoft Store, Google Play Store или App Store для Android и iOS соответственно. Итак, самый удобный способ установки приложений в Linux — это использовать командную строку или загрузить пакеты, а затем выполнить некоторые специфические для пакета задачи по установке программ. Однако в Windows вам просто нужно загрузить приложение или программу, и вы получите простой мастер, который проведет вас через весь процесс установки. Более того, в системах Windows 10 вы можете устанавливать и удалять приложения из магазина Microsoft Store всего одним щелчком мыши, что повышает удобство использования Windows по сравнению с Linux, не говоря уже о том, что это доступно обычным пользователям.

Расширенная поддержка драйверов для Windows

Большинство может не согласиться, но когда дело доходит до аппаратной поддержки, нет сомнений, что Windows находится на переднем крае. После того, как какое-то оборудование выпускается каким-либо производителем, первым делом предлагается поддержка драйверов для Windows. Это не означает, что пользователи Linux вообще не получают поддержки драйверов, но на выпуск драйвера производителем для Linux может потребоваться несколько месяцев, и, таким образом, если вы собрали свой новый компьютер с новейшим оборудованием, вам, возможно, придется ждать месяцами, прежде чем вы сможете получить подходящий драйвер для своей системы, и на этом все удовольствие будет потеряно.

Иногда производитель оборудования может вообще забыть о Linux, и, таким образом, оборудование этого конкретного производителя вообще не будет совместимо с вашей системой Linux, и это действительно разочаровывает. Поскольку Windows занимает максимальную долю рынка, драйверы выпускаются с приоритетом Windows, и производители устройств также тратят максимум времени на разработку аппаратных драйверов для компьютеров с Windows, а небольшая доля систем Linux на рынке потребительских ПК не позволяет им предлагать поддержку. Иногда исходный драйвер оборудования может быть доступен, но он обновляется нерегулярно, что со временем ухудшает производительность оборудования. Итак, аппаратная поддержка — это еще одна причина, по которой Windows способна продвигаться вперед, по крайней мере, для обычных пользователей.