Как отремонтировать холодильник

Ничто так не пугает человека, как плохо работающий холодильник, независимо от того, гудит ли прибор, но не охлаждается, или из него таинственным образом начала вытекать вода. Покупка нового холодильника стоит дорого, но некоторые ремонтные работы могут стоить дороже, чем стоит сам прибор, и в то же время домовладельцу или изготовителю может быть трудно понять, насколько серьезна проблема.

Проблема: двигатель работает постоянно, но холодильник не остывает

Что нужно проверить: Если двигатель вентилятора испарителя в морозильной камере работает, убедитесь, что компрессор также работает. Вы должны быть в состоянии услышать жужжание или работу двигателя. «Необходимо проверить змеевики конденсатора и очистить их при чрезмерном загрязнении, а также запустить двигатель вентилятора конденсатора», — говорит Спенсер. Посмотрите на змеевики конденсатора, чтобы увидеть, не покрыты ли они грязью, шерстью домашних животных или мусором, которые могут помешать им выполнять свою работу. В домашних центрах продаются спиральные щетки за 6 долларов, которые очищают катушки. Кстати, ремонт холодильников в Алматы вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Есть простой способ убедиться, что система охлаждения работает. Сначала отключите холодильник от сети. Затем откройте змеевик испарителя и посмотрите на характер замерзания. «У вас должен быть очень легкий морозный рисунок на всей спирали», — объясняет Спенсер. «Если обледенела только верхняя половина или треть змеевика, значит, проблема в герметичной системе, то есть в системе недостаточно или недостаточно фреона, возможно, из-за утечки».

Ремонт: Найдите и устраните утечку или засорение; замените теплообменник и фильтр-осушитель; а также осушите и зарядите систему.

Стоимость: от 300 до 400 долларов. Ремонт требует специальных инструментов и опыта, а это значит, что вам понадобится профессиональный специалист по обслуживанию.

Проблема: в холодильнике или под ним скапливается вода

Что нужно проверить: Если в вашем холодильнике морозильная камера расположена над холодильным агрегатом, и вы видите воду под ящиками для хрустящей корочки, или если на дне морозильника в боковом блоке скопился лед, это признаки того, что сливное отверстие для размораживания испарителя закупорено, согласноСпенсер. «Иногда продукты могут закупорить сливное отверстие, но, скорее всего, сливное отверстие замерзло. Вода из змеевиков испарителя будет накапливаться во время циклов размораживания, пока не будет очищен слив.»

Ремонт: Вам нужно растопить лед, который блокирует дренажную линию. Фен растопит лед, но подача горячей воды в линию с помощью колотушки для индейки также быстрая и эффективная.

«После того, как линия очищена, проверьте, используется ли нагреватель сливного желоба, и замените его, если он неисправен», — говорит Спенсер. «Если у вас есть металлический нагреватель для размораживания, к нагревательному элементу можно прикрепить дренажную ленту, чтобы направлять тепло в канализацию. Это поможет предотвратить замерзание сливного отверстия.» Убедитесь, что температура в морозильной камере не слишком низкая, советует Спенсер. Рекомендуется использовать морозильную камеру с температурой от 0 до 10 градусов по Фаренгейту.