РАСПОЛОЖЕНИЕ МЕСТ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ НА ТРИБУНАХ

C. I Профиль трибун должен быть спроектирован по наклонной прямой или ломаной линии. Профиль следует использовать по наклонной прямой, не более 15 рядов.

С.2 Уклон профиля по наклонной прямой или по каждому сегменту пунктирной линии должен быть обеспечен таким образом, чтобы обеспечить беспрепятственную видимость точки наблюдения (фокуса)

Допускается частичное ограждение арены опорными конструкциями, не превышающими 4% обзорного сектора арены от каждого места для зрителя.

C.3 В случае расположения площадок для футбола, регби, хоккея на траве, хоккея с мячом и скоростного бега на коньках как части спортивного ядра (арены) точку D следует принимать на внутреннем краю. (ближайший к полю) беговой дорожки. круглый; значения l1 и l2  следует принять равными 0 и 2 м соответственно. — трибуна цена

C.4 Возвышение От линии прямой видимости зрителя, последний ряд профиля трибуны (или каждый сегмент профиля вдоль пунктирной линии), направленный в точку наблюдения (фокус) выше уровня глаз зрителя. спереди следует принимать 0,12-0,14 м в закрытых и 0,15 м в открытых постройках.

В помещениях для хоккея и фигурного катания линия обзора зрителей первой линии, направленная на точку наблюдения, должна проходить над или над верхней частью доски.

C.5 Положение точки D (см. Рисунок C. 1) должно приниматься в соответствии с таблицей C. 1.

С.6 Допускается смещение точки наблюдения (фокуса) на расстояние l2 (см. Рисунок С. 1 и таблицу С. 1) в следующих случаях:

а) превышать допустимый уклон трибун, указанный в 3.143 настоящих Стандартов, принятый в случае расположения точки наблюдения (фокуса) на расстоянии l1;

б) проектирование конструкций, предназначенных в основном для учебных и тренировочных занятий;

в) расположение зрительских мест на трибунах;

d) расположение зрительских мест вне дистанции 2R, показанной на Рисунке C.2 и Таблице C.2.

C.7 Для видов спорта, не перечисленных в таблице C. 1, точка обзора (фокус) должна быть принята:

а) для беговых лыж и горных лыж: в середине финишной черты на высоте 0,5 м над уровнем земли (без учета снежного покрова);

б) для прыжков с трамплина на лыжах с трамплина: в критической точке приземления на продольной оси горы, в которой приземляется батут, на высоте 0,5 м над ее поверхностью (без учета снежного покрова);

в) для ныряния — на поверхности воды по продольной оси водолазного устройства, ближайшей к опоре;

г) грести — на поверхности воды по оси «воды», ближайшей к стойке;

д) для спортивной гимнастики: на поверхности пола (помосте) по оси предмета, ближайшей к трибуне.

Положение точки наблюдения (фокуса) в случае движения (в случаях, указанных в разделе 6) следует принимать для видов спорта, указанных в этом пункте, на 0,5 м выше его исходного положения.

С.9 При размещении в составе спортивного ядра (арены) футбольных, регби, хоккей на траве, хоккея с мячом и скоростного бега катков или при вместимости трибун на этих объектах (в том числе спортивном ) больше 10 000 для зрителей, допускается размещение некоторых зрительских мест вне зоны II; В этом случае расстояние от точки О (см. Рисунок С.2) не должно превышать 100 м при вместимости до 20 тысяч зрителей, а на каждые 10 тысяч полных или неполных мест более 20 тысяч расстояние должно увеличить дальше на 5 м.