ЗАЧЕМ СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ

Кровь и моча — главные жидкости организма -менять состав в самом начале болезни. Вовремя обнаруженные метаморфозы помогают поставить диагноз и начать лечение. По результатам анализов мочи и крови специалист может выявить неблагоприятные изменения в организме, заподозрить заболевание, уточнить диагноз и отследить эффективность лечения.

Впервые ребенок сдает анализ крови через минуты после рождения. По капле из пуповины определяют группу крови крохи на 3-4-е сутки по утвержденной национальной программе проводится обязательный неонатальный скрининг наследственных заболеваний: муковисцидоза, фенилкетонурии, галактоземії, адреногенитального синдрома и врожденного гипотиреоза. Кровь наносят на тестбланк и направляют в лабораторию.

Следующие анализы крови проводят перед профилактическими прививками в 3, 4, 5 и 6 месяцев. Обычный анализ (из безымянного пальца) называют общим клиническим и проводят в профилактических целях, чтобы исключить воспалительные заболевания, анемию, глистные инвазии, а также во время болезни для контроля над ходом лечения.

Чтобы результаты были достоверными, кормить малыша разрешается не позднее, чем за 3 часа до процедуры, поить — в обычном режиме обычной, неподслащенным водой. Кстати, сдать анализы в хабаровске вы можете в нашем многопрофильном медицинском центре.

ЗАЧЕМ СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ

КАК РАСШИФРОВАТЬ АНАЛИЗЫ

У здорового ребенка элементы крови находятся в определенном количественном соотношении, принято называть гемограммы, или формулой крови. Быстрее других на нарушение нормального состояния организма «откликаются» 6 показателей.

  1. Гемоглобин (норма в 1 год 110-135 г / л) может повыситься из-за сердечно-легочных патологий, обезвоживания, упорной рвоты и кишечной непроходімості — низкие значения указывают на анемию.
  2. Эритроцитов (норма в 1 год (3,6-4,9) 1012 / л) становится больше при воспалительном процессе, гипоксии, чрезмерной потливости, поносе. А в результате дефицита железа, белка, витаминов показатель падает.
  3. Тромбоциты (норма в 1 год (180-400) х109 / л) превышают норму при воспалениях, не дотягивают до нее при гемолитической болезни новорожденных.
  4. Лейкоцитов (норма в 1 год (6-12) х109 / л) становится больше при некоторых инфекционных заболеваниях, менее — при кори, краснухе и эпидемический паротит.
  5. Лимфоциты (норма в 1 год 38-72%) растут во время вирусных болезней и после вакцинации. При острых инфекциях их уровень, наоборот, снижается.
  6. Скорость оседания эритроцитов — СОЭ (норма в 1 год 4-12 мм / ч), повысившись, указывает на прорезывание зубов, интоксикацию, пневмонию, хронический нефрит и гельминтозы. Аналогичную картину дает и нервный стресс, включая тот, который испытывает малыш во время анализа.

По мере роста малыша некоторые показатели формулы крови изменяются. Например, уровень гемоглобина колеблется в пределах 180-240 г / л в первые дни жизни до 115-175 г / л к концу первого месяца. А количество эозинофилов, которые указывают на отсутствие аллергической реакции, в норме от 1 месяца до 5 лет одинакова и составляет 0,5-7%.

Вторым по распространенности видом анализа крови является биохимический. Он дает исчерпывающее представление о функционировании органов и систем организма: ли справляются со своими функциями печень, почки, прекратился ли воспалительный процесс, не нарушен ли водносолевой обмен, нет дефицита витаминов и микроэлементов.

У грудных детей материал для тестирования берут с помощью тонкой иглы из пяти, у детей постарше — из локтевой вены.

Анализ мочи включен в перечень обязательных исследований, которые проводятся во время диспансеризации. Он позволяет заподозрить неполадки в организме на начальной стадии. Для того чтобы исследование было достоверным, необходимо придерживаться правил, чтобы собрать материал. Перед процедурой підмийте малыша водой без антисептиков, которые могут исказить реальную картину. Собрать жидкость в младенцев непросто — запаситесь терпением. Для общего анализа нужна средняя порция утренней мочи, выделенной сразу после сна. Приготовленная вечером не годится. При длительном хранении жидкость быстро разлагается, и результат исследования меняется коренным образом. Не нужно ставить собранную мочу в холодильник, тем более не нужно ее замораживать. Соли, выпадающие в осадок при пониженной температуре, можно принять за симптомы почечной патологии. Баночку с материалом необходимо доставить в лабораторию не позже, чем через 1,5 часа. Кроме общего анализа мочи, врач может назначить и другие. Например, исследования по Сулковича для определения концентрации кальция при диагностике рахита — по методу Нечипоренко — для диагностики цистита и пиелонефрита, а также для выявления крови в моче. Анализ мочи на сахар проверяет эндокринную систему. Тест по методу Зимницкого позволяет исследовать функцию почек. Посев мочи (самый длинный анализ, проводится 10 дней) дает информацию обо всех бактериях, которые живут в организме, их количества и чувствительности к различным группам антибиотиков.

Если анализы приходится сдавать часто, лучше делать это в одной и той же лаборатории. Методики исследования и реактивы в каждом учреждении разные, это может привести к сложностям при сопоставлении результатов.

Биохимический анализ крови учитывает много показателей. Перечислим некоторые из них.

  • Общий белок (белок сыворотки крови). Показатель снижается, если в рационе питания мало белковой пищи. Повышается -при заболеваниях печени.
  • Общий билирубин (продукт распада гемоглобина). Повышение значение указывает на проблемы с печенью, но у новорожденных билирубин повышен всегда (физиологическая желтуха).
  • Сахар крови (глюкоза). Повышение говорит о сахарный диабет, снижение — о дефиците глюкозы.
  • АлАТ и АсАТ. Ферменты, которые свидетельствуют об активности печени, сердца.
  • Гамма-ГТ. Изменение уровня указывает на заболевания печени и желчевыводящих пумеі.
  • Амилаза. Уровень повышает ся при воспалении поджелудочной железы.
  • Мочевина и креатинин. Являются конечными продуктами метаболизма, выводятся через почки. Увеличение их концентрации сигналит о нарушении в работе почек. Повышение уровня мочевины возникает при почечной недостаточности. При нарушении клубочковоїфільтрації в почках возрастает уровень креатинина.
  • Антистрептолізин-0. Нарастание значений указывает на стрептококковую инфекцию.
  • С-реактивный белок. Повышение показателей признак острого воспаления.
  • Кальций. Отклонения от нормы указывают на гормональный дисбаланс.
  • Натрий, калий, карбонаты и хлориды (электролиты). Изменения происходят при заболеваниях сердца, почек, обезвоживании. В аптеках продаются мочесборнікі — удобные приспособления, облегчающие сбор мочи у совсем маленьких мальчиков и девочек. Закрепив прибор, как указано в инструкции, аккуратно наденьте на ребенка подгузник. Следите, чтобы малыш, суча ножками, что не сместил устройство с нужного места. Как только емкость заполнится, снимите ее и закупорьте.

Отношение ребенка к сдаче анализа зависит от настроения сопровождающего. Увидев взволнованного отца, малыш начнет плакать, и напряжение сделает процедуру болезненной. В самый ответственный момент нужно отвлечь внимание крохи от иглы. Чтобы подготовить к исследованию ребенка постарше, можно накануне поиграть «в анализ».